Станок — на все 4 стороны мастер

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: « МЕБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИИ»

A Machine Is Jack-Of-All-Trades
A modern quadrilateral planing and milling machine is a perfect mechanism with high productivity. The development of the concept, concerning quadrilateral treatment has resulted in the creation of mechanisms, using unconventional milling cutters, programmable control systems and other constructional improvements, which have enlarged technological potentialities of equipment. Thus, the article deals with the following aspects: variants of classification, constructional peculiarities and technological potentialities ensured by them, quality criteria and general recommendations on the selection of a quadrilateral machine, the supply peculiarities in the market of quadrilateral machines of CIS countries.

Современный 4-сторонний станок —  это не просто «рейсмус» с двумя дополнительными шпинделями, позволяющий за один проход обработать заготовку со всех сторон. Это достаточно совершенная машина с высокой производительностью, использующая, например, универсальный шпиндель, торцовые и торцово-конические фрезы для строгания заготовки с двух сторон, способная выполнять наклонные пазы  и продольный раскрой.  Что же касается широты предложения 4-сторонних станков на рынке стран СНГ, то здесь у потенциального покупателя просто «разбегаются глаза»: только выбирай, не забывая про критерий  «цена/качество/производительность».

Продольно-фрезерные 4-сторонние станки предназначены для выполнения как плоского, так и профильного фрезерования заготовок вдоль волокон со всех 4 сторон. Обработка производится за один проход, что дает такому станку неоспоримые преимущества перед одношпиндельным фрезерным. Особенно это проявляется в технологических линиях по производству многослойного оконного бруса, досок пола и разнообразных погонажных изделий (наличник, плинтус, штапик, вагонка и т. д.). Развитие концепции 4-сторонней обработки привело к появлению машин, использующих в качестве инструмента не только традиционные цилиндрические и профильные, но и торцово-конические и торцовые фрезы, универсальные шпиндели, программируемые системы управления и другие конструктивные усовершенствования, существенно расширившие технологические возможности оборудования.

Варианты классификации

Независимо от вида резания 4-сторонние станки условно делят на 3 группы. К I относят «легкие» с шириной обработки до 160–180 мм, предназначенные для производства мебельных деталей, багета, наличников, плинтусов. Скорость подачи — от 6 до 36 м/мин при числе шпинделей 4–6.

Станки II группы («средние»), с шириной обработки до 250 мм, применяются для производства строительного погонажа, брусьев, досок. Скорость подачи у них — 8–60 м/мин, а при калибровке пиломатериалов — 150 м/мин и более.

III группа — «тяжелые» станки с шириной обработки до 600 мм, они служат для изготовления строительных балок, стенового клееного бруса и пр. (Существуют и «сверхтяжелые» станки с шириной фрезерования до 2600 мм для обработки широких клееных щитов и балок).

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.