NESTING: производство корпусной мебели на небольших площадях

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МЕБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИИ»

Nesting. Cabinet Furniture Manufacturing on Small Areas
Nesting is kind of milling when single components of furniture are produced from a wood-based panel. This technology is very efficient because all the milling procedures including vertical drilling are done in a single working cycle. Having strong software support machining centers, which use nesting technology, simplify technological process. Thus, it is possible to organize power-saving manufacturing even in small premises and with lower manning level.

Кому не знакома следующая ситуация: необходимо организовать производство мебели под заказ в условиях небольшого помещения — и, по возможности, с минимальным количеством персонала? Дневной объем выпуска в этом случае таков, что применение технологической линии или какая-либо автоматизация производства нецелесообразны. Как же быть в подобной ситуации? Можно ли найти ее экономичное решение?

В сегодняшней деревообработке есть много различных вопросов, на которые нужно искать ответы, поскольку давление конкуренции возрастает со стороны не только отечественных, но и иностранных производителей. Чтобы быть лучше понятым, начну разговор с простейшего — с основ.

Из чего традиционно состоит производство корпусной мебели? Набор техники в нем типовой: форматно-раскройный станок или пильный центр с прижимной балкой, кромкооблицовочный станок, обрабатывающий центр, а также загрузочно-разгрузочные механизмы. Приобретение оборудования — далеко не последняя задача, нужно еще решить вопрос, как это все эффективно разместить (причем следует также помнить о необходимом пространстве для подготовки материала). Когда этот вопрос решен, нужно еще найти достаточно квалифицированных операторов станков для обеспечения бесперебойности подачи материала и непрерывности производственного процесса в целом. Вот так выглядит типичная ситуация на многих мебельных предприятиях страны. Большинство из них выпускают продукцию малыми партиями, т. е. под заказ и в небольшом количестве. В этом случае применение высокотехнологичной производственной ли­нии со значительным уровнем автоматизации не будет экономически целесообразным. Именно поэтому при изготовлении корпусной мебели используют типовые технологии и соглашаются с необходимостью в больших производственных площадях.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.