WOODEX Лестехпродукция`2007

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

4–7 декабря 2007 г. В МВЦ «Крокус-Экспо» (г. Москва) прошла 9-я Международная специализированная выставка-ярмарка лесопродукции, машин, оборудования и материалов для лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности «WOODEX/ЛЕСТЕХПРОДУКЦИЯ–2007». За 15 лет существования выставка заслужила у специалистов репутацию ведущего российского форума деревообработчиков.

Выставка растет вместе с лесной промышленностью России: в этом году площадь экспозиции увеличилась более чем на треть. В ней приняли участие более 400 компаний из 25 стран мира. Были представлены самые новейшие технологии, станки и инструменты для лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Коллективные экспозиции из Германии и Италии впечатляли своими размерами. Свою продукцию демонстрировали такие именитые мировые бренды, как HOMAG GUS Gmbh, Weinig Group, ALTENDORF, IMA KLESSMANN Gmbh, HIMEX-RUS Gmbh (Германия), SCM GROUP, BIESSE SPA, ORMAMACCINE S.p.A., CEFLA FINISHING GROUP (Италия), FELDER GRUPPE (Австрия), HOUFEK, KATRES (Чехия), LUREM-METABO GROUP (Франция), MAKRON ENGINEERING (Финляндия). Традиционно в «WOODEX/Лестехпродукции» приняли участие именитые поставщики оборудования из Москвы: Группа компаний «Глобал Эдж», компания «МДМ-Техно», «КАМИ-Станкоагрегат», «Негоциант-Инжиниринг»; производители из Санкт-Петербурга (ООО «Балтмашпроцесс»), Великого Новгорода (ООО «Бакаут»), Новгородской области (ООО «Боровичский завод деревообрабатывающих станков»), Челябинска (НПО «Барс»), других городов и областей Российской Федерации.

Как всегда, насыщенной была деловая программа выставки:

 На конференции «Перспективы международного сотрудничества в лесной и деревообрабатывающей промышленности», которая состоялась в день открытия выставки 4 декабря, представители европейских ассоциаций производителей оборудования рассказали о новых направлениях сотрудничества с Россией.

 Среди многочисленных мероприятий, запланированных на 5 декабря, особо выделяется конференция «Прогрессивные технологии в деревянном домостроении и производстве мебельного щита», организованная компанией «Интервесп» (Россия). В этот день также состоялась презентация Тайваньской ассоциации производителей деревообрабатывающего оборудования.

 День Науки — 6 декабря — отмечен конференцией «Теоретические и практические аспекты рационального лесопользования и развития глубокой переработки древесины».

Выставку высоко оценили как зарубежные, так и российские участники.

***

Йохан Вранич, заместитель директора по сбыту в страны СНГ Weinig Group:
На российском рынке деревообработки продолжается бум…

Это видно не только по росту объемов производства или по увеличению поставок оборудования. В России уже почти исчезла из продажи необработанная древесина. А на наш стенд приходит все больше и больше профессионалов. Мы этому очень рады, ведь наши станки нацелены на производство продукции высшего качества, и требуют к себе профессионального отношения.

Станки Weinig Group довольно дорогие. Люди, которые на них работают, должны уметь правильно их использовать. Кстати, статистика говорит о том, что в Западной Европе возможности станков Weinig раскрываются только на 50–60 %. Причина в том, что операторам не хватает профессиональной подготовки. Мы советуем российским партнерам больше внимания уделять обучению персонала. Грамотный работник будет любить свой станок, будет правильно им пользоваться, и достигнет еще больших успехов.

На стенде Weinig Group демонстрируется станок Variomat разработки 2007 года. Впервые он был представлен на выставке LIGNA-2007 в Ганновере. Это — оборудование мирового уровня новизны. Нашим конструкторам впервые удалось совместить в одном станке функции продольного строгания и профилирования торца заготовки. Там, где раньше нужно было 2 станка, сейчас справляется один. Угол поворота поперечной каретки достигает 60°, поэтому на таком станке даже обработка профиля усовых соединений не является трудной задачей. Запатентованная инструментальная система PowerLock сокращает время замены инструмента и повышает гибкость станка в эксплуатации.

Почему Weinig разработал этот станок? В последние годы могло сложиться впечатление, что нам интересны только большие проекты и крупные клиенты. Но это, конечно, не так. Мы уделяем много внимания малому и среднему бизнесу. Этот станок — как раз для таких предприятий.

В чем разница сегодняшнего российского подхода к деревообработке от подхода, господствовавшего в Советском Союзе? Раньше делался упор на большие объемы. Сейчас заказы маленькие, надо выполнять их очень быстро. Необходимо, чтобы оборудование работало очень эффективно. Это естественный ход развития каждого рынка. Можно сказать, что в России все больше и больше начинают работать законы рыночной экономики.

Продажи станка Variomat начались 24 октября 2007 г. Мы уже продали 3 станка в Украине и 1 — в России. Такая разница в объемах продаж объясняется очень просто: киевская выставка «ЛЕСДРЕВМАШ-2007» прошла раньше, чем московская WOODEX.

***

Вольфганг Пиатке, менеджер по продажам Hans Hundegger Machinenbau GmbH, Германия:
Мы уже 6 лет работаем в России, в последние годы — все более и более активно…

На нашем стенде демонстрируется деревообрабатывающий комплекс марки K2i для изготовления всех видов столярно-строительных конструкций. Эта модель впервые была представлена на выставке LIGNA-2007. От своего предшественника, очень популярного комплекса K2 (2300 комплексов K2 были поставлены в 40 стран мира), новая машина отличается тем, что намного быстрее и лучше работает.

Комплекс K2i позволяет выполнить в брусьях сечением от 20 Х 50 мм до 300 Х 450 (650) мм любой вид косой врубки; треугольную врезку под любым углом и с любой глубиной резания; сердцевинную и клиновую треугольную врубку всех вариантов; торцевые соединения на ус; гнезда и шипы для соединений «ласточкин хвост»; выборку четвертей; сверление и зенкование отверстий; декоративную обработку торцов — словом, все, что может понадобиться в деревянном домостроении. Обработка происходит быстро и точно. Минимальная длина заготовки 300 мм, максимальная — не ограничена.

Комплекс отличается большой гибкостью. Можно заказать как чисто прирезной автомат, так и полностью автоматизированный комплекс в различных вариациях. Рабочие агрегаты и инструменты можно потом заказывать дополнительно по мере необходимости. Компьютеризированная система управления позволяет решать простые плотницкие задачи; автоматически переносить данные из других домостроительных программ и CAD-программ; осуществлять рациональную последовательность проводимых работ без предварительной сортировки деталей.

Мы также готовы поставлять в Россию первый в мире автоматизированный комплекс MHM для изготовления массивных деревянных стен (Massiv-Holz-Mauer), разработанный совместно с фирмой МНМ GmbH.

 При помощи установки для фрезерования паза и выборки фальца марки NF высушенные доски толщиной 24 мм и шириной от 10 до 30 см (без подбора) профилируются и фальцуются. Затем на установке с компьютерным управлением доски крестообразно сшиваются специальными алюминиевыми гвоздями в щиты размерами от 1,5 Х 1,5 до 3,25 Х 6 м и толщиной от 7 до 36 см. На портальном обрабатывающем центре РВА осуществляется раскрой элемента стены любого размера и формы. Прорезаются оконные и дверные проемы, пазы для труб системы отопления, электропроводки. Остается отвезти готовую стену на строительную площадку.

Для установки линии МНМ необходимо около 400 м2 площади. Ее производительность составляет 18000 м2 стеновых плит в год (при работе в одну смену). Несмотря на то, что линия сложная, благодаря высокому уровню автоматизации ею. может управлять один оператор.

Важный момент нашей политики — сервис. Только если заказчик будет удовлетворен работой машины, он купит следующую. У нас есть клиенты, которые покупают уже 4-е поколение наших машин. 

***

Владимир Витальевич Моденов, начальник производства компании «Мегаполюс Инструмент» (пос. Ватутинки Московской обл., РФ):
«Главное — понимать, за что именно вы платите деньги».

— Наша компания производит и обслуживает твердосплавный и алмазный деревообрабатывающий инструмент, а также представляет на российском рынке продукцию компании PREWI Schneidwerkzeuge GmbH. Эта фирма производит оригинальные инструменты и принадлежности для деревообработки. Каждая ее разработка имеет маленькие, но полезные особенности, до которых еще никто не додумался.

Возьмем, к примеру, регулируемые составные фрезы PREWI. После заточки инструмента ширина пропила увеличивается. Чтобы обрабатываемый профиль не изменился, нужно две фрезы сместить друг к другу. Для этого инструмент выставляется на оптический измерительный прибор, и поворотом регулировочного кольца производится коррекция под нужный профиль. Простая, но в то же время очень надежная система.

На изделии при обработке образуется острая кромка, нужно ее чем-то притупить. PREWI придумала для этого оригинальное приспособление. На станок крепится «лыжа» (направляющая в форме лыжи), ее положение регулируется относительно изделия. На «лыжу» на «липучке» крепится абразивная шкурка. При движении изделия через станок острая кромка сошлифовывается, причем шкурки хватает очень надолго.

Здесь на выставке демонстрируется система для удаления пыли со специально сконструированным специалистами PREWI кожухом. В Европе, где экологические нормы очень строги, эта система очень популярна. Кроме того, удаление пыли из зоны резания улучшает работу инструмента и оборудования и значительно продлевает срок его службы.

Пожалуй, самая интересная разработка — это PWS-система для регулировки положения инструмента на станке. Ее можно применять, например, для регулировки линий по производству ламината с системой крепления CLICK.

Одна пластина ламината должна стыковаться с другой абсолютно точно. Совпадения формы пазов добиваются трудоемкой регулировкой с множеством пробных прогонов. PREWI предлагает другой способ: на станке временно крепится видеокамера, сигнал от которой подается на компьютер. Оператор видит одновременно чертеж профиля и контур режущего инструмента и просто добивается совпадения двух изображений на экране. Конечно, PWS-система стоит денег, но  в этом бизнесе, в общем, ничего дешевого не бывает. Зато регулировка станка занимает считанные минуты и дает идеальный результат при минимальном простое оборудования.

Знакомство с новинками WOODEX 2007 мы продолжим в следующих номерах журнала.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.