Оборудование группы «ВАЙНИГ» для изготовления окон

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА»

Equipment by Weinig Group for Window Manufacturing
Weinig Group Company is a respectable window manufacturer known all over the world. The article is given in a form of a report made by one of the company’s leading engineers. He presents equipment for window production of Unicontrol series providing his description with images and technical characteristics.

Оборудование для производства деревянных окон  фирмы Weinig — европейского лидера в области обработки цельной древесины — не нуждается в особом представлении. Станки этой торговой марки уже давно завоевали симпатии многих деревообработчиков. Выбор же конкретной модели под задачи и условия своего предприятия требует более детального знакомства со всей линейкой станков и технологической оснасткой

Штефан Рёдер,
сертифицированный инженер, отдел разработки и менеджмента проектов по оконным технологиям Weinig Group, г. Таубербишофсхайм (Германия)

Weinig Group производит специализированные угловые центры для изготовления деревянных окон с 1986 года. Ежегодно с завода выходит около 100 центров, а всего предприятие произвело более 4000 единиц подобного оборудования.

ЛИНЕЙКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОКОН

Наиболее популярным станком Weinig Group для производства окон является угловой центр Unicontrol 6 (фото 1, табл. 1). В Украине на сегодняшний продано около 30 машин этого типа.

Следующей машиной этой серии является оконный центр Unicontrol 11 (фото 2) — усовершенствованная версия машины Unicontrol 6.  В этой машине больше шпинделей, за счет чего повышена производительность станка.

Следующий, более мощный станок Unicontrol 12 (фото 3) обладает возможностью работы с разделением профиля. На этой машине вы сможете изготавливать около 10 различных видов окон.

Очередной шаг в развитии техники по производству окон Weinig Group — автоматизированная линия UC-Matic (фото 4). Она отличается тем, что в нее встроен сверлильный узел Unirex 2000. Эта линия была впервые продемонстрирована на состоявшейся в Ганновере выставке LIGNA 2007. Такая линия может производить за одну смену около 250 готовых окон, производительность ее составляет примерно 5 окон в минуту.

Для производства окон можно использовать не только специализированные оконные центры. Как окна, так и мебель можно изготавливать на станке для фрезерной обработки Conturex (фото 5), который также был впервые представлен на выставке  LIGNA 2007.

КОНСТРУКЦИЯ ОКОННОГО ЦЕНТРА UNICONTROL 6

Как уже говорилось, самой распространенной моделью углового центра от Weinig Group является Unicontrol 6. Его схема представлена на рисунке.

Благодаря тому, что эта машина оснащена возвратным транспортером,  для работы на ней необходим всего лишь один оператор. Станок оснащен также индустриальным  пультом управления с TochScreen-экраном, делительным узлом с торцовочной пилой, шпинделями для профилирования торцов. На этом оборудовании можно как обрабатывать отдельные детали, так и осуществлять обгонку створки окна в сборе.

Основные узлы станка — шпиндель с попутным вращением (фото 6), профилирующий шпиндель (фото 7) и вертикально-профильный агрегат с правой стороны (фото 8).

Для того чтоб повысить производительность станка и при этом чтобы им мог управлять только один оператор, машина оснащена тремя системами возврата:

  •  возвратно-роликовый конвейер (фото 9);
  •  возвратно-ленточный конвейер (фото 10);
  •  устройство для поворота ламелей (фото 11).

В конструкции окна применяется до 100 % парных деталей с одинаковыми профилями. Угловой центр может производить их одновременную обработку. Две заготовки одинаковой длины и одинаковых поперечных профилей зажимаются и обрабатываются на столе поперечной обработки (фото 12). Затем в автоматическом режиме эти две детали разъединяются и передаются на продольное профилирование.

Шипорезный шпиндель имеет бесступенчатое регулирование по высоте, а узел раскроя по длине с закруглением кромок сверху комбинируется с горизонтальным фрезерным узлом для закругления кромок снизу. Работу оператора упрощает наличие продольного упора с электронной регулировкой для деталей длиной до 3500 мм (фото 13). Округлитель углов при поперечной обработке дает преимущества при сборке оконных элементов.

Применение в конструкции станка безсцепной подачи заготовок сокращает затраты на обслуживание и повышает точность обработки. Малое расстояние между подающими вальцами позволяет осуществлять подачу точно и без рывков.

Оконный центр Unicontrol 6 имеет литую станину с высокими виброгасящими свойствами. Это, а также высокая жесткость шпинделей станка и скорость их вращения до 6000 об/мин позволяют получать ровную и гладкую поверхность деталей, не требующую дополнительного шлифования.

Пульт управления с сенсорным экраном (фото 14) очень прост и удобен в использовании. Все сообщения выдаются на языке страны покупателя. Контроллер позволяет визуализировать процесс управления станком и контролировать ход обработки деталей. В состав программного обеспечения станка входит ПО для конструирования и изготовления простых прямоугольных окон с функцией оптимизации пропилов (фото 15). Опционально такое же ПО может устанавливаться на офисные компьютеры. Это дает возможность сэкономить на приобретении специализированного ПО.

Станки серии Unicontrol могут получать в режиме online данные для обработки от внешних программ, таких как специальный пакет для дизайна окон фирмы «3E».

Каждая машина оснащена модемом. Если в угловом центре возникают какие-либо проблемы — будь то проблемы с агрегатом станка или с обрабатываемой древесиной — информация о неполадках автоматически передается в офис компании в г. Таубербишофсхайме. Мы можем сразу же диагностировать ошибку.

РАСЧЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СТАНКА

Weinig Group был произведен расчет производительности станка Unicontrol 6. Выполнив его, мы убедились, что ни один угловой центр аналогичного класса не может изготовить столько же окон за смену.

Расчет производился при следующих исходных данных:

  •  продолжительность смены: 420 мин (7 часов);
  •  оператор центра — опытный сотрудник;
  •  детали предварительно подготавливаются;
  •  в конструкции окна используются только парные детали, которые можно обрабатывать одновременно;
  •  средняя производительность станка — около 1,5 деталей в минуту. Стандартное окно состоит из 8 частей, каждая по 80 мм шириной, общая длина деталей — примерно 10 погонный метров древесины;
  •  площадь окна равна 1,2 м2 (1 х 1,2 м);

Были получены такие результаты:

  •  время изготовления окна  — примерно 5,3 мин;
  •  время для фрезерования по контуру одного окна — примерно 3,0 мин;
  •  общее время изготовления окна — около 8,3 мин;
  •  производительность (вместе с фрезерованием по контуру) — от 40 до 50 окон в день.

Немаловажно, что для размещения оборудования Weinig Group с такой производительностью требуется всего 600 м2 производственных площадей (участок размерами 20 х 30 м).

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ  ОБОРУДОВАНИЕ

Сырьем для производства евроокон служит клееный брус. Кроме углового центра для изготовления окон, может понадобиться дополнительное оборудование.

Раскрой необрезных досок на ламели одинаковой и неодинаковой длины можно осуществлять на многопильном круглопильном станке, например  на станке ProfiRip KR 450 M (фото 16) фирмы Райманн.

Оптимизирующий торцовочный станок Opticut 200 (фото 17) фирмы «Димтер» предназначен для торцовки маркированных вручную пороков древесины. При работе станка учитываются дополнительные критерии, такие как раскрой на фиксированные длины, а также предпочтительные длины для оптимального использования заготовок в программе раскроя.

Для сращивания коротких заготовок по длине рекомендуем использовать линию сращивания фирмы GreCon (фото 18).

Все перечисленные фирмы входят в Weinig Group.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.