«ПРИМУС: ОКНА. ДВЕРИ. ПРОФИЛИ»

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

В течение многих лет крупнейшей в Восточной Европе и главной профильной выставкой в Украине является выставка корпорации Primus Exhibitions Group «ПРИМУС: ОКНА. ДВЕРИ. ПРОФИЛИ». В 2008 году ее участниками стала 351 компания из 23 стран мира. Экспозиция располагалась на 23 000 м2 — сразу в трех павильонах ВЦ «КиевЭкспоПлаза» в Киеве. А посетили это великолепное шоу эксклюзивных стендов более 20 000 специалистов!

Производители и импортеры настроены весьма оптимистично: рост продаж готовых изделий у большинства компаний, по сравнению с прошлым годом, составил 40 %. Все активнее приходят к нам новые материалы и технологии. В рамках выставки состоялись 11 семинаров, прошел V Международный конгресс «ОКНА. ДВЕРИ. ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ». С докладами, прозвучавшими на семинаре Weinig Group, читатели имеют возможность ознакомиться на страницах нашего журнала.

На стендах выставки демонстрировалось оборудование мирового уровня. Было представлено много новинок. О новом оборудовании, имеющем отношение к производству мебели, окон и к деревообработке вообще, нам рассказали экспоненты выставки.

Йохан Вранич, Weinig Group, Германия:
«Мы демонстрируем самый современный станок Variomat, презентация которого состоялась осенью прошлого года, на выставке LIGNA 2007 в Ганновере. В Украине это оборудование демонстрируется впервые».

— Weinig Group в последние годы активно развивает модельный ряд оборудования. На станках фирмы Waco, которая входит в группу Weinig, можно строгать со скоростью 800 м/мин. А этот станок имеет скорость подачи всего 6 м/мин. Почему так мало? Все зависит от того, что нужно клиенту. Variomat — маленький станок, предназначенный для оснащения небольших мастерских. Люди изготавливают с его помощью разнообразную продукцию. Им необходимы универсальные станки, которые могут обеспечить высокое качество. Сегодня не важно, что производить, но если качество будет низким, продукцию никто не купит.

В самом названии — Variomat — есть указание на то, что у станка разнообразные возможности. Он занимает мало места и позволяет выпускать широкую гамму изделий. «Изюминка» станка в том, что на обычный 4-сторонний станок установлена откидная каретка с регулируемым угловым упором. Левый вертикальный шпиндель сделан реверсивным. Его можно использовать как шипорез. Таким образом, на одном станке можно производить не только продольную, но и торцевую обработку. Например, полностью изготовить мебельный фасад, что мы и демонстрируем на выставке.

Этот станок предназначен для тех деревообрабатывающих предприятий, которые переходят с ручных станков на автоматические. Станок позволяет им развиваться: когда объемы производства вырастут, его можно будет встроить в линию производства. Мы называем это «здоровым ростом». Мне кажется, в Украине люди очень правильно относятся к своему бизнесу и его развитию, и тенденция «здорового роста» здесь отчетливо наблюдается. Мы уже продали в Украине 3 станка Variomat.

Андрей Дубиненко, ООО «Бюро-М», г. Днепропетровск:
«Многие из тех, кто работает со стеклом, слышали об оборудовании для  гидроабразивоной резки, но в работе это оборудование еще не видели. На нашем стенде демонстрируется станок итальянской компании Tecnocut модели IDRO 1740».

— Оборудование новое, интересное. На такой машине можно резать не только стекло, но и металл, и камень. Водой режется практически любой материал. Она может резать как водой с абразивом (твердый материал), так и просто водой (мягкий материал).

Вес станка 5000 кг, размеры рабочего стола 1700 х 4000 мм, точность обработки ±0,1 мм. Мощность усилителя давления в этом станке 45 кВт, максимальное давление воды 413,7 МПа. Станок может резать материалы толщиной до 250 мм. При испытаниях мы резали металл толщиной до 150 мм, стекло — до 20 мм (более толстого просто не нашли). Отлично режется триплекс. Производительность машины зависит от мощности гидростанции и от того, какое качество кромки вы хотите получить. Кромка получается шлифованная, но не полированная. На нашем стенде демонстрируется 3-осевой станок с ЧПУ. Есть исполнения с пятой управляемой осью, тогда можно будет выполнять фаски под углом до 60°.

В отличие от машин других типов, на оборудовании гидрообразивной резки можно получить любую форму реза. В демонстрационных целях мы вырезаем спирали из листового оконного стекла толщиной 4 мм.

Сергей Колесников, ООО «Компания «КАМИ-КИЕВ»:
«Установка для окутывания профиля турецкой фирмы Unimak — первая установка в Украине. А вообще оборудование для окутывания профиля и в Европе, и в Азии широко распространено».

— Среди новинок мы демонстрируем установку Unimak PW-35F5 EC. Данная модель предназначена для обработки профиля шириной до 350 мм. Есть модели с рабочей шириной 700, 900 и 1400 мм, а также модели для двустороннего окутывания.

Установка работает под управлением NC-контроллера. Вручную нужно подать заготовку и принять ее, все остальное машина делает автоматически. Практическая скорость подачи 15 м/мин. Можно поставить и 30 м/мин, но тогда не успеваешь подавать заготовки. Скорость подачи регулируется: для простых профилей она больше, для сложных — меньше.

Установка предназначена для окутывания погонажных изделий бумагой или другими рулонными материалами, а также для их шпонирования. Бумага подается из рулонов, порезанных на нужную ширину, раскроенные листы шпона — из пачки, которая укладывается на наклонный стол.

Заготовка подается по направляющим роликам. Вначале происходит обдув заготовки и дополнительная очистка профиля щетками (пыль и прочие частицы будут мешать приклейке) и ее прогрев.

Данная модель работает с клеем-расплавом. Клей прогревается в баке и дополнительно подогревается непосредственно в клеевой ванне, откуда наносится на нижнюю сторону рулонного материала или шпона.

Следующий этап — прикатывание покрытия. Заготовка проходит через несколько секций верхних прикатывающих роликов разного диаметра и ширины. Деталь идет по большим ведущим нижним роликам. Прикатывание начинается с самой верхней точки. При переходе от секции к секции угол наклона каждого прижимного ролика меняется. Предусмотрена возможность заворота краев покровного материала на обратную сторону изделия. Дополнительно по ходу прикатывания устанавливают 6 фенов, подающих горячий воздух, т. к. клей быстро остывает.

В данной модели используются 110 роликов, но не все они могут одновременно ставиться для прикатывания под какой-то профиль. Быстрота переналадки зависит от мастерства оператора, от того, на какой профиль нужно переналадить машину, а главное — от наличия запасных секций. Можно предварительно настроить ролики и менять при наладке либо весь прикатывающий узел (он снабжен колесами для транспортировки), либо отдельные секции.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.