Теплоэнергия из органических отходов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «УТИЛИЗАЦИЯ, ЭКОЛОГИЯ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ»

Всемирный энергетический кризис побуждает ученых и специалистов разнообразнейших областей деятельности искать альтернативу нефти и ее производным. Древесина — это практически единственный возобновляемый источник энергии на Земле. Для ее эффективного использования создано немало устройств. Не отстают от веяний времени и отечественные производители, например, предприятие «Киевавтоматика». Оно предлагает энергию, полученную от сжигания отходов деревообрабатывающего производства, использовать в системах отопления и горячего водоснабжения, а также для сушки древесины.

В. В. Мазурков, технический директор, ЧП «Киевавтоматика»

В последние годы в связи с ростом стоимости энергоносителей многие предприятия для получения тепловой энергии стали использовать опилки, щепу, стружку и другие отходы деревообработки. Разработанные нами котлы не требуют для работы дополнительного топлива, не образуют жидких стоков и твердых отходов, экологически безвредны, безопасны в эксплуатации, работают в автоматическом режиме. В состав базовой установки входит расходный бункер, теплогенератор, водонагреватель атмосферного типа и дымоход.

Одним из способов утилизации отходов деревообработки и органической массы (далее — биомасса) является брикетирование. Линии брикетирования решают проблемы складирования, хранения и транспортировки биомассы. В результате брикетирования топливный материал удобен в использовании как в домашнем хозяйстве, так и в промышленности. В процессе брикетирования отходы проходят следующие этапы: измельчение, сушка, прессование.

Оборудование для дробления позволяет получать фракции необходимой величины, с точностью до долей миллиметра. Сушка биомассы осуществляется в сушильном барабане непрерывным способом, за счет прямого контакта биомассы с горячим воздухом, подаваемым из теплогенератора, который проходит непосредственно через измельченный субстрат. Теплогенератор работает на отходах деревообработки.

Высокая степень прессования отходов достигается за счет одновременного воздействия на сырье давления и высокой температуры.

Примите к сведению

Ежемесячно деревообрабатывающие комбинаты и предприятия перерабатывают приблизительно 10 тыс. м3, после чего образуется около 5 тыс. м3 отходов. Это составляет 2 500 000 кг отходов. Из этих отходов можно получить 4 250 000 кВт тепловой энергии.

Назревший энергетический кризис в Украине можно частично разрешить путем интенсивного использования отходов древесины и органической массы. Практически никто не обращает внимания на бесхозно брошенные отходы лесозаготовки в лесах. Лесники не проводят в должном объеме санитарные рубки леса, т. к. после этого образуется множество отходов, не востребованных сегодня, а сама рубка и уборка леса после нее очень затратны. Необходимо срочно привлекать инвестиции и в рамках государственной программы по защите и восстановлению лесных насаждений создавать непосредственно на делянках лесоповала комплексы по переработке древесины в удобно транспортируемое и хорошо сохраняемое сырье.

ЧП «Киевавтоматика»
тел./факс: +380(44) 575-87-38, моб. тел.: +380(50) 356-38-51
сайт:
www. kievavtomatika.com.ua, e-mail: epkievavtomatika@ukr.net

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.