Новинки лесопиления под маркой SERRA

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

Brand New Sawing Machines by SERRA
The article is build in the form of debates between the manager of SERRA Maschinenbau GmbH and the head manager of Russian company MALKA which is official representative of the former. The main points of discussion are SERRA’s history, company’s prospects and technical innovations in sawing equipment.

Одно дело — знакомиться с фирмой и ее продукцией на основе проспектов и других рекламных материалов, и совсем другое — получить информацию, как говорится, «из первых уст», от ее представителя. Так, как это произошло на одном из тренингов — в ходе беседы между директором компании «МАЛКА» Андреем Гарусовым и менеджером по странам Восточной Европы и СНГ фирмы SERRA Maschinenbau GmbH Вячеславом Филатовым. Стенограмму этой беседы мы, с разрешения ее участников, предлагаем вниманию наших читателей. Тем более что весь разговор, по сути, был предназначен прежде всего именно для вас — и представлял собой скорее импровизированную лекцию на тему новинок лесопиления от компании SERRA.

Андрей Гарусов (А.Г.): C чего начался путь фирмы SERRA к ее нынешнему рыночному успеху?

Вячеслав Филатов (В.Ф.): SERRA возникла довольно-таки необычно. В феврале 1987 г. г-н Ханс Фритц, отец нынешнего директора компании, посетил выставку деревообрабатывающего оборудования в Торонто (Канада) и первый раз жизни увидел мобильный ленточнопильный станок. Имея семь гектаров собственного леса, он легко представил необходимость такой машины в своем хозяйстве. Вскоре упомянутый станок попал в Германию. В сентябре того же года Ханс Фритц представил эту машину — первый в Германии мобильный ленточнопильный станок — на выставке в Мюнхене. Видя необыкновенную заинтересованность посетителей, он понял, что нашел огромную, никем не занятую нишу на рынке. Однако в станке было небольшое «но»: чтобы продавать его в Германии, нужно было привести его в соответствие с немецкими нормами безопасности. Однако после всех необходимых переделок стоимость оборудования возрасла бы почти вдвое. Тогда приняли решение: чем усовершенствовать чужую машину, лучше сделать свою. При этом сразу же перешли с узкой 30- миллиметровой ленты на широкую — 80–100 мм. Это уже — профессиональный размер, более высокая скорость пиления и точность. Получился мощный и производительный, с длительным сроком эксплуатации станок, полностью отвечающий стандартам безопасности, принятым в Германии. К 1989 г. изготовили нулевую серию из трех единиц, которые прошли испытания по технике безопасности и получили разрешение на продажу.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.