Торцовочные и радиально-консольные пилы DeWALT

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

DeWALT Trimming and Radial-Console Saws
High precision of cutting operations and user-friendliness make trimming saw indispensable for performing of proper construction works. This time the review is devoted to the peculiarities of trimming and radial-console saws by DeWalt — a leader in production of woodworking tools.

Торцовочная пила требуется всем, кто занимается деревообработкой или строительством. Высокая точность реза, многофункциональность и возможность легкой транспортировки пил DeWALT делают этот инструмент незаменимым.

О торцовочных пилах вообще

Торцовочная пила — ближайшая родственница циркулярной техники. Она, в сущности, представляет собой дисковую пилу, подвешенную над станиной при помощи механизма перемещения. Конструкция последнего позволяет распиливать материалы под заданным углом, в любой проекции и с большой точностью. Торцовочный инструмент выпускается в настольном или в напольном исполнении, причем практически всегда он относится к классу профессиональной техники.

Пилы этого типа предназначены для высокоточной распиловки под различными углами древесных, алюминиевых, пластиковых и других материалов. Режущий элемент — пильный диск. Этот инструмент относится к прецизионным устройствам, поэтому все механизмы перемещения режущего диска и фиксации его в заданном наклонном или поворотном положении выполняются с большой точностью. Отсюда и более высокая стоимость подобной техники.

При выборе торцовочной пилы необходимо обратить внимание на такие параметры, как мощность, размер диска, возможность наклона головной части по отношению к станине (вправо и влево, в одну сторону, на 45 градусов или более), максимальные габаритные размеры заготовки. Чем выше «гибкость» рабочего механизма, тем шире «производственные возможности» владельца пилы. Габаритные размеры обрабатываемой детали зависят от конструкции рабочего стола и наличия механизма продольного перемещения пилы на направляющих. Если таковой присутствует, возможности инструмента резко возрастают. Выбирая модель, обратите внимание на наличие дополнительных приспособлений, обеспечивающих точный рез, — например, лазерного индикатора. Также преимуществом этого типа пил будет считаться возможность регулировки и поддержания оборотов (это особенно важно при работе с цветными металлами).

У некоторых моделей есть другая полезная опция — возможность работать торцовочной пилой как обычной циркулярной, то есть выполнять продольные пропилы. Такие устройства называют универсальными или комбинированными. Комбинированная «циркулярно-торцовочная» техника стоит дороже обычной, но придется по вкусу тем, кто ищет дисковую пилу «на все случаи жизни».

О пилах DeWALT в частности

Компания DeWALT, которая была основана в 1924 году Раймондом ДеВолтом (США), с самого начала своего существования и до сегодняшнего дня является признанным мировым лидером в производстве промышленных электроинструментов для деревообработки. В ее номенклатуру сегодня входят распилочные и рейсмусно- фуговальные станки; лобзиковые, сабельные, дисковые, торцовочные, комбинированные, универсальные, ленточные и радиально-консольные пилы; рубанки; вибро-, эксцентриковые и ленточные шлифмашины, ручные фрезеры. Уже более 12 лет электроинструмент этой торговой марки поставляется на рынок Украины. На сегодняшний день в этом ассортименте присутствуют 6 моделей торцовочных пил, 2 — комбинированных, 3 — универсальных торцовочных пил и 7 — радиально-консольных пил DeWALT.

Особенности торцовочных пил DeWALT состоят в следующем. Усовершенствованный маятниковый механизм обеспечивает плавность и непревзойденную точность работы при любых углах поворота и наклона диска. Кроме прецизионной плавной регулировки углов поворота с надежной фиксацией, дополнительно предусмотрены пазы для быстрой установки наиболее часто используемых углов торцевания. Модели DW712 и DW718 имеют две горизонтально расположенные направляющие на бронзовых втулках, которые увеличивают ширину реза до 345 мм. Модели DW716 и DW718 могут оснащаться лазерным прицелом с автономным питанием для обеспечения более высокой точности реза.

Радиально-консольные пилы выпускаются только компанией DeWALT и являются наиболее точным и универсальным инструментом из существующих моделей пил. Все они оснащены адаптерами для подключения к пылесосу или системе пылеудаления. Модели с электронной регулировкой числа оборотов позволяют резать не только дерево, но и пластик, ДВП, ДСП, МДФ, фанеру, ламинат, алюминиевый профиль.

При использовании торцовочных пил для различных материалов очень важно правильно подобрать соответствующий работе пильный диск. Основными параметрами таких дисков (кроме наружного и посадочного диаметра) являются количество, форма заточки и угол наклона зубьев, ширина пропила. Различают диски для грубого быстрого резания древесины, как продольного, так и поперечного, чистых резов фанеры и мягкого дерева, а также диски для алюминия, шпона, пластика, ламината. DeWALT выпускает диски с маркировкой SERIES 60® и SERIES 40®.

Кроме самих торцовочных пил и пильных дисков, также поставляются все необходимые аксессуары: рабочие, роликовые и удлинительные столы, универсальные подставки, зажимы, ограничители длины, суппорты, направляющие, упоры, ремни для транспортировки.

Технические данные торцовочных и радиально-консольных пил DeWALT приведены в таблице.

На все торцовочные, комбинированные, универсальные и радиально-консольные пилы DeWALT предоставляется гарантия — 1 год. Сегодня в Украине действуют 11 сервисных центров по выполнению гарантийного и послегарантийного ремонта, а также сервисного обслуживания электроинструмента этой фирмы. Доставка инструмента от потребителя в сервисный центр и обратно осуществляется курьерской службой.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.