MFK 700 от Festool: новая модульная система

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЭЛЕКТРО- И ПНЕВМОИНСТРУМЕНТ»

New Module System MFK 700 by Festool
A new powerful cutter designed for edge machining has appeared on the Ukrainian market – MFK 700 by Festool trademark. It is equipped with MMC electronics and a dust removal system; what is most important, it has a modular design, which means it is really universal. When switching to another working mode one has only to change one support plate for another; there is no need to use two mills.

 

Хорошая новость для профессионалов деревообработки: на рынке появился мощный кромочный электроинструмент от Festool, хорошо сбалансированный, с наличием ММС-электроники и системы пылеудаления. Основная особенность нового фрезера заключается в его модульной конструкции, которая делает его по-настоящему универсальным: при переходе к другому виду обработки нужно заменить только одну опорную пластину на другую.

 

Можно сказать, что эта история началась недавно — а с другой стороны, можно утверждать, что ей уже более 80 лет, и началась она с появлением немецкой компании, которая сейчас известна во всем мире как «ТТС Тултехник Системс» — производитель инструмента марок Festool и Protool. С самого ее основания одним из неотъемлемых принципов фирмы в производстве ручного электроинструмента было создание не просто очередных новинок, а тех изделий, которые отвечали бы самым высоким требованиям мастеров-профессионалов в области обработки древесины. И появившийся на рынке новый модульный кромочный фрезер MFK 700 полностью соответствует этому принципу.

Что же это за инструмент и чем он отличается от ныне существующих аналогов? Ведь в программе Festool уже есть и проверенный временем OFK 500, и современный, с большими возможностями OFK 700.

Да, OFK 500 прекрасно зарекомендовал себя. При необходимости он справляется с обработкой кромки и торцов массива древесины, и если задача состоит в прямолинейном фрезеровании, то его более чем достаточно. Ну а если нужно получить криволинейную заготовку, то, благодаря большой площади опорной пластины и ряду дополнительных возможностей, нет равных OFK 700. Но… Получается, что мастеру-профессионалу необходимо иметь в своем арсенале оба этих фрезера для операций, связанных с обработкой кромки и торцов. Наверное, такое положение дел устроило бы большинство производителей и продавцов (ведь оно связано с возможностью продажи не одного, а двух инструментов), но не Festool.

Инженеры этой компании всегда находятся в контакте с потребителями и стараются учесть все их замечания и воплотить в жизнь все пожелания. Так появилась мысль о создании совершенно новой модульной системы на базе уже хорошо себя зарекомендовавших OFK500 и OFK 700. В результате кропотливой работы был создан кромочный фрезер MFK 700 с одним основанием-двигателем и сменными опорными пластинами: с наклоном в 1,5° и с нулевым градусом наклона (130 мм).

Благодаря большому числу очевидных преимуществ с MFK 700 вы можете добиться отличных результатов при фрезеровании. Если необходимо обработать ламинированную или шпонированную кромку, причем так, чтобы исключить повреждение основной пласти, выбираем опорную пластину с углом наклона в 1,5°. А если кромка должна быть перпендикулярна поверхности, то используется опорная пластина с нулевым градусом наклона.

В комплект инструмента входит опорная пластина длиной 130 мм, оснащенная дополнительной рукояткой, — работа с ней даже при фрезеровании углов остается уверенной и легкой. Следует сказать и о параллельном упоре с возможностью регулировки глубины обработки до 1/10 мм.

Что касается технических характеристик MFK 700, то они таковы:

  • потребляемая мощность — 720 Вт;
  • диапазон глубины фрезерования — 14 мм;
  • скорость вращения — 10000–26000 об/мин;
  • максимальный диаметр фрезы — 32 мм;
  • система точной регулировки с шагом 1/10 мм;
  • разъем для удаления пыли шириной 27 мм;
  • вес — 1,9 кг.

В итоге можно утверждать, что на рынке появился мощный кромочный электроинструмент от Festool — хорошо сбалансированный, с наличием ММС-электроники и системы пылеудаления. Основная особенность нового фрезера заключается в его модульной конструкции, которая делает его по-настоящему универсальным и эргономичным: при необходимости нужно сменить только опорную пластину, а не весь инструмент, как это было раньше. На данный момент существуют, как уже было сказано, две опорные пластины, но это только начало. С каждым годом будут появляться все новые и новые сменные модульные пластины и виды оснастки для различных областей применения. И замена всего инструмента станет излишней…

 

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.