Производство индустриального мореного дуба

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»

Production of Industrial Fumed Oak
The technology of industrial fumed oak production was developed by MSU Department of Wood Drying and Protection. Chemical and physical processes of fumed oak formation accelerated hundreds and thousands times were assumed as basis of this technology.

На кафедре сушки и защиты древесины МГУ леса была разработана технология производства индустриального мореного дуба. В основу технологии положены ускоренные в сотни и тысячи раз физические и химические процессы, которые имеют место при образовании мореного дуба в природе.

А.И. Расев, А.А. Косарин, Московский государственный университет леса

В последнее время резко возрос интерес к древесине мореного дуба. Она применяется для производства эксклюзивной мебели, паркета, сувенирных изделий, ножен и рукояток холодного оружия, окладов икон, иконостасов и киотов крупных христианских храмов.

Мореным дубом называют стволы дуба, извлеченные из русел рек или береговых наносов, где они пролежали несколько сотен и даже тысяч лет. В России его находят во многих реках, лежащих не только в пределах современного распространения дуба, но и гораздо севернее, например, в бассейнах рек Ленинградской области. Запасы мореного дуба исчисляются миллионами кубометров. Он является национальным достоянием, а его добыча приравнена к разработке полезных ископаемых. В настоящее время Россия является практически единственным местом в мире, где добывается и разрабатывается мореный дуб.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.