LEUCO

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ: ВЫСТАВКА ЛИГНА 2009»

Среди ш ирокой гаммы продукции компания Лойко делает основной акцент на дисковых пилах, фрезерном и сверлильном инструменте, дробителях, профильных и поворотных пластинах, зажимных системах для работы с массивом дерева, раскроя плит, профилирования, обработки МДФ, ДСП и композитов.

Начиная обзор последних новинок компании, представленных на выставке, нельзя не остановиться на сфере деятельности, связанной с созданием универсальных инструментов, оснащенных сменными режущими пластинами. К таким инструментам, в первую очередь, следует отнести профилирующий инструмент — Ультра-Профайлер и ножевые головки — Autoplan и Quicklock.

Ультра-Профайлер представляет собой составной инструмент, изготавливаемый специально под конкретный профиль в зависимости от обрабатываемого материала и оборудования, и предназначенный для производства дверного полотна, профиля, контрпрофиля и специального профиля. Неоспоримым достоинством инструмента является его легкая и быстрая переоснастка перезатачиваемыми сменными твердосплавными ножами (материал HL Board 06) без использования каких-либо установочных шаблонов согласно требованиям к форме профиля и условиям обработки. Точность установки ножей обеспечивается за счет их самоцентрирования в аксиальном и радиальном направлениях. Сам корпус инструмента выполнен из алюминия и может быть установлен как на фрезерном станке с ручной подачей, так и на обрабатывающем центре с ЧПУ с механической подачей. Правильный подбор геометрии ножей позволяет достичь высокого качества профилиривания массивной мягкой и твердой древесины, а также плитных материалов при скоростях профилирования до 80 м/с. Улучшенный отвод стружки происходит благодаря профильной прижимной пластине, выполняющей роль стружколома.

Следующей новинкой для строгания древесины твердых и мягких пород является ножевая головка Leuco Autoplan с механическим креплением сменных ножей. Как и в предыдущем случае с профильным инструментом, высокая точность обработки ножевой головкой достигается за счет автоматического позиционирования строгальных ножей толщиной 3 мм. Установка ножей не требует дополнительных приспособлений, ножи точно позиционируются благодаря специальной магнитной поддерживающей пластине. Кроме этого в конструкции головки предусмотрены широкие канавки для отвода стружки, что позволяет ее использовать в течение длительного строка и осуществлять строгание с малыми усилиями. Использование обычных распространенных стандартных ножей с возможностью их быстрой замены гарантирует высокую производительность и экономичность обработки.

Quicklock — ножевая головка более высокого класса с гидравлическим зажимом сменных ножей. С ней возможна работа с подачами до 300 м/мин на строгально-калевочных и высокопроизводительных строгальных станках. Все ножи фиксируются одновременно подачей давления в гидравлическую систему. Заводская балансировка не нарушается при смене инструмента благодаря маркировке каждого элемента. Возможность заточки ножей в головке дает высокую точность и, как следствие, высокую чистоту поверхности. Находится в доступной ценовой категории — замечательное решение для обработки как мягкой, так и твердой древесины.

Не остаются без внимания компании Лойко и разработки самих поворотных режущих пластин для строгальных ножевых головок. Так, руководствуясь стремлениями сократить расход основных элементов, используемых в твердых сплавах (в частности материала HL Board 06), компания предложила новое конструктивное решение EcoKnife, изменив форму поворотной пластины. Исследования основных функциональных свойств таких пластин подтвердили не только их полное соответствие всем предъявляемым требованиям, но и некоторое превосходство по отношению к существующим пластинам по режущим характеристикам и стойкости к износу. При этом удалось существенно сократить расход твердого сплава и тем самым уменьшить стоимость изготовления. Цена уменьшилась более чем на 15 %!

Следующей немаловажной областью деятельности компании Лойко является производство дисковых пил. Неоспоримым лидером для раскроя плит из ДСП являются основные и подрезные пилы с алмазными режущими элементами LEUCO DIA и LEUCO DIAREX, которые предлагаются в различных типоразмерах и комбинациях с различной формой зубьев. Усовершенствование самой формы зуба, в частности выполнение фаски на плоских и попеременнокосых зубьях, позволило увеличить ресурс работы пил в целом и стойкость каждого отдельно взятого зуба. Для снижения уровня шума и вибраций при обработке на пилах нанесены специальные лазерные орнаменты. Цены на новые пилы существенно снизились благодаря освоению новых производственных мощностей.

Для раскроя сухой твердой древесины на многопильных станках компания Лойко предлагает новую серию пил «HardRip» из твердосплавного материала HL Board 10 с измененной геометрией зуба. Специально подобранные физико-механические свойства материала пилы и заточка ее зубьев позволяют сформировать качественную поверхность реза и обеспечить точный раскрой заготовок на доски и ламели. В результате готовый материал не нуждается в дополнительной обработке и может быть непосредственно использован для изготовления мебели или оклеенных листов ДСП.

Специально для форматного, торцевого и косого резания на ус массива дерева, древесно-стружечных материалов, облицовочных плит дверных коробок, ДСП и тонкостенных пластмасс Лойко предлагает особо точные дисковые пилы «G5». Высокое качество среза при использовании «G5» обеспечивается за счет специально разработанной геометрии режущих зубьев из твердого сплава HL Board 03. При этом по своим характеристикам прочности и стойкости инструмент может быть применен для поперечного резания, в том числе и твердых абразивных материалов. Малая толщина реза позволяет экономить дорогостоящие обрабатываемые материалы. Однако главной особенностью процесса обработки данной пилой «G5» является повышенная износостойкость и существенное снижение уровня вибраций (до 10 дБ), а следовательно и шума, благодаря выверенной форме орнаментов, нанесенных на диске пилы, и ее дизайну.

Пила с несколько измененной по сравнению с «G5» формой зуба и дополнительными вибро- и шумоснижающими орнаментами представлена под названием LowNoise. Основным ее предназначением является форматный раскрой необлицованных ДСП и ДСП с покрытиями. Форма зуба имеет маркировку «G6».

Для чернового форматного раскроя массивной древесины компания Лойко выпустила универсальные пилы «Black Edition» с асимметричной геометрией. Исходя из сложных условий резания, зубья пилы изготовлены из высококачественного субмикронного твердого сплава, что обеспечивает их высокую стойкость к коррозии и низкой адгезии к смолам различных пород деревьев.

Толщина реза играет важную роль в производстве трехслойных плит и ламелей для лицевого и среднего слоя паркетной доски. Именно для точного раскроя деревянного бруса шириной до 130 мм компания Лойко разработала новое поколение пил с плоской формой зуба. Специальная технология изготовления пил с асимметричным дизайном пазух для отбора стружки обеспечивает тихий ход и высокое качество линии реза. Поэтому даже верхняя ламель может быть использована без дополнительного шлифования. Правильный подбор пильной конструкции, инструментального материала и при необходимости покрытия позволяет наиболее рационально осуществить раскрой бруса и сэкономить его расход.

Ассортимент инструментальной продукции компания Лойко дополняет всевозможными зажимными и крепежными устройствами, позволяющими точно позиционировать как один, так и несколько инструментов одновременно. Так, одна из последних моделей зажимных систем LEUCO quick setting unit позволяет быстро и точно устанавливать 2 дисковых пилы, закреплять их посредством винтов и осуществлять высокопроизводительную плоскопараллельную обработку с толщиной пропила от 2,8 до 3,8 мм.

Чтобы удовлетворить растущий спрос на конструкционную и клееную древесину, а также брус, используемый в производстве окон, компания Лойко разработала новое поколение фрез для нарезки минишипа с удвоенным количеством резцов, что позволяет работать со скоростью подачи до 52 м/мин.

В качестве инструментального материала для таких фрез выбрана быстрорежущая сталь HS. Особая форма фрезы с плотным расположением зубьев по спирали позволяет достигать высокой точности обработки (минимальный риск образования сколов) и точности к торцевому биению (около 5 мкм). При этом нарезка минишипов успешно реализуема и на коротких заготовках.

Для обработки древесины низкого качества с повышенным риском поломки зубьев компания Лойко предлагает фрезы с зубьями из более прочной марки стали HS Solid 34, которые могут подвергаться многоразовой перезаточке. Исследования показали, что такой инструмент обладает более высокой прочностью и стойкостью по сравнению с резцами из быстрорежущей стали со специальным покрытием, поэтому может подвергаться ударным и изгибающим нагрузкам. Высокая точность сращивания на минишип обеспечивается за счет предварительного полирования зубьев фрезы.

Специально для разделительных видов обработки материалов с меламиновым и бумажным покрытием, с покрытием из слоистого пластика HPL и древесно-стружечных материалов компанией Лойко разработаны различные модификации концевых фрез, в том числе и со сменными режущими пластинами из поликристаллического алмаза. Вариации возможных моделей определяются, в основном, расположением пластин. Среди последних моделей отдельного внимания заслуживают фрезы со спиральным расположением зубьев, с разносторонним осевым углом и равномерным распределением режущих зубьев, и с большим осевым углом и неравномерным распределением режущих зубьев. В первом случае обработка отличается плавностью хода, что хорошо подходит для форматного реза. Во втором случае конструкцией фрезы обеспечивается оптимальный выброс стружки и соответственно тянущий рез, что существенно облегчает фугование и раскрой материалов. В третьем случае процесс фрезерования проходит наиболее плавно с незначительными колебаниями нагрузки. Следует отметить прорыв в ценах на фрезы серии DIAMAX. Новые технологии позволили уменьшить их в среднем на 30 %!!!

Отдельно следует упомянуть и сверлильный инструмент. Новые альтернативные сверла EcoLine — идеальная возможность экономии при ограниченых средствах на инструмент. Являясь универсальными для глухих отверстий в массиве древесины и ДСП, эти сверла имеют уникально низкую цену и уже успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны в сегменте инструмента среднего ценового класса.

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.