Нужно ли техобслуживание ленточнопильных станков?

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

Do Bandsawing Machines Require Maintenance?
Today the conception of preventing maintenance developed by Wood-Mizer continues to gather pace in Ukraine. Introduction of this innovation brings “headache release” to the company’s clients preventing unexpected suspension of production and strengthening the stability of income.

Концепция предупредительных ремонтов, разработанная компанией Wood-Mizer, набирает обороты в Украине. Ее внедрение приносит клиентам освобождение от «головных болей», связанных с внезапным отказом оборудования, а главное — возможность стабильного дохода.

Делать ли техобслуживание? У автомобилистов такой вопрос не возникает. Вовремя проведенное техобслуживание — это закон, ведь от технического состояния автомобиля зависит жизнь и безопасность людей. Однако автомобиль — это зачастую просто средство передвижения, а пилорама, если она исправно пилит, каждый день приносит своим владельцам деньги. Так что от бесперебойной работы пилорамы зависит жизнь и безопасность бизнеса.

Именно поэтому регулярное техобслуживание ленточнопильных станков становится все более популярной услугой, которую заказывают рачительные хозяева пилорам. Так считает Александр Короед, технический директор киевской фирмы «Авико», представляющей компанию Wood-Mizer в Украине: «Наши люди в массе своей широко образованы, и иногда считается, что свой грамотный механик справится с ремонтами даже лучше, чем сотрудник фирменного сервиса компании — изготовителя оборудования. Однако есть масса важных деталей, о которых хорошо знает завод Wood-Mizer и которые кажутся несущественными сторонним специалистам. Например — подшипники. На украинском рынке они представлены широкой гаммой продукции и таким же диапазоном цен. Естественно, возникает соблазн сэкономить и поставить более дешевый узел подходящего размера. Но важно помнить, что подшипники бывают низко-, средне- и высокооборотные, и в ситуации с ленточнопильным станком подойдет далеко не всякий подшипник. На станки Wood-Mizer нужно ставить именно высокооборотные».

Если вы уже имеете опыт в лесопилении, то наверняка согласитесь с одним из правил этого бизнеса, которое гласит: предупредительные ремонты намного выгоднее, чем авралы и простои. Поэтому компания Wood-Mizer повсюду в мире организует через своих представителей программу сервисной поддержки ленточнопильных станков.

Как это работает в Украине? Согласно договору на обслуживание, сервисный инженер фирмы «Авико» приезжает на пилораму один раз в месяц в установленный день и проводит полную ревизию технического состояния станка. По итогам этой работы владелец оборудования получает отчет, в котором содержатся рекомендации к замене изношенных запчастей. Стоимость сервисного обслуживания включает оплату за фиксированное количество часов работы (обычно три часа, хотя специалист Wood-Mizer, возможно, проработает и дольше — столько, сколько потребуется для устранения неисправностей, если они есть), а также оплату проезда. Кроме того, пилорамы, состоящие на сервисном обслуживании, покупают фирменные запчасти Wood-Mizer с 15%-й скидкой. Это связано с тем, что компания постоянно получает информацию о состоянии станка и знает, какие детали и запчасти вскоре потребуются. Таким образом, их изготовление прогнозируется, благодаря чему и сокращаются затраты на складское хранение.

Александр Короед уверен в пользе предупредительного обслуживания: «Еще один важный момент: когда мы приезжаем на пилораму, то смотрим, как работает оператор, и, исходя из нашего опыта, подсказываем ему, на ходу исправляем ошибки. Таким образом, одновременно происходит своего рода дообучение оператора. Обычно это приводит к увеличению производительности и качества продукции. Если же возникает спор, то наши ребята сами становятся к станку и доказывают на деле, как лучше и грамотнее пилить. Среди клиентов компании уже многие поняли, насколько это выгодно — ежемесячно встречаться со специалистами от завода-изготовителя. Есть даже предприятия с двумя станками, работающими в две смены, и они заказывают приезд сервисных инженеров Wood-Mizer дважды в месяц».

Остается лишь добавить, что такие предприятия надежнее защищены от кризиса, потому что они поняли: пилорама — это машина, которая приносит деньги. И как всякая машина, она нуждается в своевременном техобслуживании.

Представитель компании Wood-Mizer в Украине Фирма «AВИKO»
02125, Киев, пр. Освободителей, 1, оф. 419
Тел.: +380 (67) 409 12 30
Тел.: +380 (67) 246 72 15
Факс: +380 (44) 543 94 96
aviko_com@ukr.net

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.