САПР К3-КОТТЕДЖ для деревянного домостроения

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ДЕРЕВООБРАБОТКА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

CAD System “K3-Cottage” for Wooden House
Year after year the volumes of wooden construction increase. So it is necessary to combine the individual orders and the straight-line of the producing elements of the structure. The computer-aided systems and process design allow resolving this problem.

С каждым годом увеличиваются объемы деревянного домостроения. При этом возникает необходимость сочетать индивидуальность заказов и поточный характер изготовления элементов конструкции. Разрешить это противоречие позволяют компьютерные системы автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства.

С.А. Шевченко, к.т.н., доцент,
кафедра «Оборудование лесного комплекса»,
Харьковский национальный технический
университет сельского хозяйства им. П. Василенко

Дерево как конструкционный материал для домостроения имеет уникальное сочетание важнейших параметров (достаточную прочность при малой плотности, отличные теплоизолирующие свойства, хорошую обрабатываемость и экологичность). Студенты, обучающиеся в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства им. П. Василенко по специальностям «Оборудование лесного комплекса» и «Технология деревообработки», изучают компьютерное проектирование деревянных домов на примере комплекса программ «К3-Коттедж» разработки Научно-внедренческого центра «ГеоС» (г. Нижний Новгород). Это трехмерная система автоматизированного проектирования (САПР), ориентированная на строительство домов из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна. Работа с «К3-Коттедж» отличается наглядностью и постепенной детализацией проекта, что позволяет успешно применять эту программу при обучении студентов.

Проектирование дома начинают с заполнения бланка, содержащего сведения о проекте, к которым относятся и параметры основного строительного материала — порода дерева, размеры бревна либо бруса.

Следующее действие — настройка параметров дома. В частности, задают уровень нулевой отметки и количество рядов бруса (бревен) в стенах, выпуски начала и окончания стены. Из баз данных выбирают размеры применяемых досок, а для нагелей и шпилек, кроме размеров, задают и ограничения на их расположение вблизи пазов и проемов. На этом этапе выбирают типы соединений брусьев (бревен) и задают размеры соответствующих пазов.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.