Нужны ли отечественные котлы Отечеству?

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

Does Ukraine needthe Home-Produced Boilers?
The firm «Kriger» takes the fifth place in Europe among manufacturers of boilers using solid alternative fuel. Due to its equipment the heat energy is produced not only in Ukraine but also in Russia, Belarus, Moldova, Kazakhstan, North America and EU countries.


Леонид Кригер,
ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «КРИГЕР»

«Выступая перед украинскими бизнесменами, в том числе и на этой конференции, я надеюсь добиться необходимого отношения власти и общественности к проблемам отечественной биоэнергетики, более активного внедрения ее в теплоэнергетику Украины — это во-первых. Во-вторых, следую принципу: надежда умирает последней. И в-третьих, цивилизация влияет на мысли и желания людей, живущих пока по другим законам, она все равно сформирует у них новое мировоззрение, и здравый смысл восторжествует. Вопрос в том — когда?».

Я являюсь идеологом и соучредителем инвестиционного форума «Украина-Германия: совместные проекты в биоэнергетике», и не только потому, что поиск инвесторов или кредиторов для меня актуален. Просто хочется хоть что-то изменить в сложившейся ситуации. Тому, что происходит сегодня в украинской банковской сфере и декларируется властью, нельзя верить: будто бы есть банки, которые финансируют программы энергосбережения, дают всевозможные отсрочки и предлагают какие-то особые условия. Ничего этого нет: дешевле, чем под 15–16% годовых в валюте, никто не предлагает. Я не нашел ни одного украинского банка, который кредитовал бы под 6–8% указанные программы, и вынужден искать помощь у иностранных банков.

И самое главное — мы должны сами создавать альтернативный рынок тепловой энергии в Украине. Это выход и для производственников, и для сырьевиков, занимающихся щепой, это и серьезная альтернатива всем известному монополисту в теплоэнергетике Украины. Продуцируя тепло на основе газа, он действует по одной схеме: увеличивает наценки на закупаемый государством газ и прекрасно себя чувствует.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.