«Велмаш-Украина» от лесовоза до лебедки: производство, продажа, лизинг

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Спецтехника для лесных хозяйств Украины от ООО «Велмаш-Украина»

 

Спецтехника «под ключ»

 

Делать отечественную автомобильную спецтехнику максимально доступной и удобной для лесных хозяйств Украины — одна из основных задач ООО «Велмаш-Украина». Например, новые шасси Кременчугского автозавода для лесовозов оно поставляет по лизингу. А для облегчения труда лесозаготовителей в труднодоступных местах предлагает хорошо зарекомендовавшие себя в Европе погрузчики KESLA и трелевочные лебедки Tajfun. Но это еще далеко не все предложения харьковчан…

Несмотря на всю сложность и неоднозначноссть периода, прошедшего с момента развала СССР экономика Украины не стоит на месте. Древесина — не металл, хоть и не является, как тот — основным источником наполнения бюджета страны, но все же является основой бизнеса огромного количества украинских фирм, и ее востребованность постоянно растет. Следовательно, растет потребность в оборудовании для ее заготовки. Но запасы конверсионной техники, используемой в качестве шасси — исчерпались. Ремонтировать и модернизировать устаревшую технику бесконечно нельзя. Это стало главной причиной, того, что мы начали использовать шасси Кременчугского автозавода (КрАЗ) для производства лесовозов и сортиментовозов. КрАЗ — единственный в Украине производитель грузовой автотехники и нашей принципиальной позицией является использование его шасси в качестве базы для лесовозов

В зависимости от региона, в котором будет работать наша техника (болотистая, горная или равнинная местность), и наличия дорог, мы подбираем определенные типы машин. Кроме КрАЗов, по требованию заказчиков это могут быть вездеходы Урал, КАМАЗ, или автомобили марки КАМАЗ, ЗИЛ или МАЗ для шоссейных дорог.

Уже более пяти лет мы поставляем трелевочные лебедки Tajfun («Тайфун») производства Словении, известные в Европе своей надежностью, агрегатированные с трактором МТЗ или его аналогами, приводимые в движение его двигателем трактора. Тип применяемой лебедки зависит от объема работ и рельефа местности. Она — незаменимый помощник лесозаготовителей, и способна переместить бревно практически везде и на любое расстояния. За весь срок нашей работы с этой техникой ни один ее узел не вышел из строя. Меняли только расходные материалы (трос, диск сцепления).

С помощью радиоуправляемых лебедок можно транспортировать отдельные бревна в труднодоступных местах, по самым крутым склонам на расстояние до 100 метров. Трактор с лебедкой стоит на горной дороге, а бревна тросом подтаскиваются к нему непосредственно с места вырубки. Это позволяет здесь же грузить их на большие автомобили и прицепы (до 45 м3 в одном автопоезде — это почти вагон леса!). Тяжелый автомобиль в лес по бездорожью не заедет. А здесь все его преимущества налицо: ведь удельная стоимость перевозки 1 м3 бревен на 100 км пути большегрузным автомобилем в два раза ниже, чем более маневренным, но менее мощным грузовиком УРАЛ за счет уменьшения удельного расхода топлива.

Достоинства лебедок «Тайфун» уже оценены многими специалистами лесной отрасли, это:

  • оптимальное устройство навивки каната — большое расстояние между входным шкивом и серединой барабана, большой массивный канатный барабан;
  • цельнометаллическая станина из высококачественной стали, покрытая порошковой краской, изготовленная на современном высокотехнологичном оборудовании;
  • прочный широкий отвал, усиленный по вертикали, массивная конструкция которого предохраняет бревна от соскальзывания в сторону;
  • большое тяговое усилие;
  • простое управление с помощью надежного, легко перемещаемого механизма тормозов и сцепления;
  • мощный привод с двойным подшипником оптимально регулирует скорость навивки каната, а также уменьшает нагрузку на трактор;
  • контроль навивки шкивов при больших нагрузках;
  • надежные комплектующие — термически обработанные, массивные валы, звездочки, подшипники и приводные цепи от европейских производителей;
  • самозакрывающийся регулируемый ленточный тормоз;
  • нижний ролик и буксировочная соединительная муфта;
  • простая и быстрая установка троса;
  • отверстие для очистки под барабаном;
  • привод с многоступенчатой коробкой передач;
  • быстрое и простое присоединение (система трех точек).

Технические характеристики трелевочных лебедок Тайфун приведены в табл. 1

ООО «Велмаш-Украина» также поставляет лесным хозяйствам тракторные прицепы с манипуляторами производства фирмы KESLA (Финляндия). Раньше лес вывозили в виде хлыста на склад и там разделяли на сортименты. Сейчас современное оборудование позволяет провести сортировку непосредственно на месте вырубки. Хлысты первоначально обрабатывают: отделяют ветки, комлевую часть и вершину. Затем грузят и вывозят бревна партиями определенной толщины и длиной от 3 до 6 метров.

В труднодоступных местах, где идет рубка ухода, которую тяжело обслуживать большегрузной техникой, целесообразно использовать для вывоза леса тракторные тележки. Они маневренны и могут заехать практически в любое место.

Использование комбинации из погрузчика и прицепа очень выгодно для перевозок древесины. Фирма «Велмаш-Украина» предлагает максимально эффективное для Украины по соотношению цены и качества дополнительное оснащение для тракторной техники: манипулятор марки 203Т и прицеп марки 10Т (рис. 1).

Для работы на сложном рельефе и повышения проходимости используют цепи и гусеницы, что позволяет освободить тягу и развивать большую скорость при движении. Прицеп с погрузчиком KESLA 15T/ND имеет прочную конструкцию, высокую производительность и грузоподъемность, и предназначены для доставки леса к транспортным магистралям. Хорошая маневренность тележки гарантирует превосходную проходимость на сложном рельефе в любое время года. Манипуляторы KESLA серии 200 (вылет стрелы 4,1–6,8 м) и соответствующие им прицепы грузоподъемностью 10 тонн являются лидерами рынка в своем размерном классе. Мы предлагаем большой выбор лесных прицепов KESLA и манипуляторов грузоподъемностью от 8 до 12 тонн, а также 15-ти тонный прицеп для недалеких стыковочных перевозок. На рис. 3 представлена технологическая схема манипуляторов KESLA, а их технические характеристики приведены в табл. 2. Названия граф соответствуют обозначениям на рис. 2.

KESLA располагает широким выбором работающих по принципу «в один захват» — харвестеров — от колесных машин грузоподъемностью 7 тонн до 25-ти тонных роликовых установок (рис. 4) и последней новинки — KESLA XTIMBER для экскаваторов. Они удобны и просты в эксплуатации, изготовлены из лучших материалов. Под конкретные задачи каждого заказчика мы оснащаем харвестер приборами, удлинителем Xtender, головкой для выбранного клиентом экскаватора грузоподъемностью 7,5–25 тонн.

Особый интерес у заказчиков вызывают станки для колки дров RCA 308 E, RCA 380 и RCA 400 JOY словенской фирмы «Тайфун», которые могут не только предварительно распилить бревна диаметром до 40 см, но и расколоть полученные колоды длиной от 20 до 50 см на 12 частей одновременно.

Профессиональная линия станков для колки дров в промышленных масштабах состоит из подъемника, который подает бревно длиной от 2 до 4 метров на транспортерную линию для поперечной порезки. Затем, в зависимости от диаметра, полученные колоды раскалывают на определенное количество частей (от 2 до 12). Складной ленточный конвейер транспортирует готовые дрова для дальнейшего использования. Станком RCA 400 JOY управляет один рабочий с помощью пульта, еще 2 рабочих убирают и подают древесину. Могут справиться и 2 человека: один — у пульта, второй убирает готовую продукцию. Процессоры для распиловки и колки бревен обладают такими преимуществами:

  • компактной конструкцией и возможностью быстрой подготовки к работе и завершению ее;
  • высокой производительностью при минимальном потреблении энергии;
  • высоким усилием и регулируемой скоростью расщепления;
  • механико-гидравлическим регулированием длины отрезаемой заготовки;
  • гидравлическим складывающимся транспортером с регулируемой скоростью.

Рубительная установка барабанного типа KESLA отлично подходит для профессионального измельчения древесины в промышленных масштабах (рис. 4).

Установка имеет модульную конструкцию и состоит из: дробилки, корпуса, валов, тяги, контейнера объемом 16 м3 и манипулятора. Модель 296Hp снабжена дизельным мотором. Ее производительность составляет 160 м3 в час, а в качестве материала годится как древесное сырье, так и отходы лесопиления.

Сегодня далеко не каждое предприятие имеет собственный парк современных машин, достаточный для выполнения значительного объема работ. И перед многими лесными хозяйствами сегодня стоит проблема поиска средств для покупки новой дорогостоящей техники. «Велмаш-Украина» готова предоставить всем желающим широкий выбор лесозаготовительной техники в лизинг.

Приглашаем принять участие

ООО «Велмаш-Украина» при поддержке Госкомлесхоза Украины 22.09.2010 в рамках 17-й международной выставки «ПРИМУС: деревообрабатывающая промышленность» проводит III Всеукраинский конкурс «Лучший оператор гидроманипулятора 2010». На конкурс приглашаются специалисты лесных хозяйств. Победители традиционно получают ценные призы.

Основные партнеры проведения конкурса: ХК «АвтоКрАЗ» и российская ХК «Подъемные машины».

На выставке специалисты компании смогут проконсультировать желающих, ответить на любые вопросы и продемонстрировать технику в работе.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.