XYLEXPO 2010

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ: САМЫЕ ПРЕСТИЖНЫЕ СОБЫТИЯ ГОДА»

Международный салон технологий деревообработки XYLEXPO 2010

 

4–8 мая 2010 года в Милане прошла 22-я выставка Xylexpo «Международный салон технологий деревообработки».

Вот уже 42 года это событие привлекает в Италию десятки тысяч посетителей со всего мира. В этом году на площади 42 тыс. 500 м2 были представлены 652 фирмы, из них — 225 зарубежных. Самый современный выставочный комплекс Fiera Мilano представил экспозицию, в рамках которой ведущие мировые разработчики оборудования и технологий деревообработки предложили вниманию посетителей, как из Италии, так и из-за рубежа, свои новинки. Как всегда, она включала не только образцы продукции для строительства и изделий из дерева, но и большой раздел по лесному хозяйству.

Сейчас производители ищут технологические решения, позволяющие адаптироваться к изменившимся условиям. Xylexpo как раз предоставила такую возможность: сравнить, проверить, выбрать, найти новое. Особое внимание уделялось всем: и известным международным импортерам, и трейдерам из развивающихся рынков или новым отечественным игрокам. И хотя выставка по известным причинам была меньше проходившей в 2008 году, она была традиционно насыщена новинками, ведущие европейские компании продемонстрировали на ней образцы своей продукции. Мы уже начали публикации о наиболее интересных из них в нашем издании в предыдущем номере и планируем продолжать в будущем.

Одной из интереснейших была экспозиция «Лесные дороги: заметки и снимки по истории и биологическое наследие леса», созданная компанией Trompia Valley Mountain Community при поддержке области Ломбардия. Это своего рода путешествие во времени, в историю леса. Красочен эпиграф к выставке: «Было время, когда невозможно было представить деревню без леса; он, как дерево, простирающее свои ветви и корни по холмам. Сегодня такого больше не увидишь, но если послушать рассказы стариков, которым приходилось работать в лесу, искать целебные травы, грибы и ягоды, волшебство по-прежнему здесь». Кроме инвентаря лесоруба из музея Лодрино, продемонстрировано богатство природных и лесных ресурсов, традиционную лесную жизнь, вызывающее интерес у наших современников производство древесного угля. В экспозиции использованы предметы искусства и фотографии Амоса Панели, Лючано Пеа и Ринальдо Турати, видеозарисовки, слайды и ностальгические саундтреки.

Следующая выставка — «Биатлон лесопромышленника» — впечатляющее зрелище, которое иллюстрирует работу в лесу, представлена ассоциацией дровосеков Валтеллины. Она знакомит с деятельностью, требующей недюжинных навыков и большой любви к лесу.

Federforeste — итальянская федерация синдикатов владельцев коллективных общественных и частных лесов проиллюстрировала рациональное управление сельскохозяйственными, лесными и пастбищными ресурсами, находящимися в общественной собственности. Forest Consortium Valle Intelvi представила результаты интересного проекта в производстве мебели, изготовленной из древесины местных лесов. Bo-mo, bosco mobile наглядно показала эффективность короткой цепочки доставки мебели.

Программа признания схем лесной сертификации PEFC ознакомила с детальной информацией о важности этой работы, которая вызвала большой интерес.

Xylexpo–2012 пройдет c 8 по 12 мая.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.