Четыре идеи для малого бизнеса

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ»

Лесопильные машины Wood-Mizer для малого бизнеса

Four Small Business Ideas
The company Wood-Mizer offers a new series of machines for small-scale timber sawing; these machines generate revenue due to the technological flexibility and cost-effectiveness, product versatility and a deeper level of wood processing. The technology of narrow band saw cutting makes it possible to receive, on average, one plank more from each log. Wood-Mizer thinks the time is ripe to support its small business customers by offering them several new and/or perfected sawmills.

Новая серия лесопильных станков компании Wood-Mizer с усовершенствованными функциями, способных высокопроизводительно работать в стационарном и мобильном вариантах, — настоящая находка для строителей деревянных домов и владельцев небольших лесоперерабатывающих предприятий.

Недавно компания Wood-Mizer провела большое исследование: через свои представительства в разных странах мира она выяснила, как кризис повлиял на лесопильные предприятия. Оказалось, в наименьшей степени пострадали те из них, которые распиливают древесину на небольших станках Wood-Mizer — они гибко отреагировали на ситуацию и в трудных условиях сократили продолжительность рабочих смен либо переориентировались на выпуск другой продукции. Лишь немногие владельцы станков Wood-Mizer вышли из лесопильного бизнеса, продав при этом оборудование, которое на вторичном рынке по-прежнему пользуется большим спросом.

Поэтому Wood-Mizer считает: настало благоприятное время, чтобы поддержать своих клиентов — владельцев малого бизнеса — и предложить им несколько новых и/или усовершенствованных лесопильных машин.

1. Доски и брус

Самый простой и эффективный способ превратить бревно в доски или брус — использовать ленточную пилораму Wood-Mizer LT15. Она несложная по конструкции, практически не выходит из строя, хорошо соблюдает геометрию распила. Пилящая голова, способная разрезать бревна диаметром до 700 мм, устанавливается на сборную станину. Для увеличения длины распила просто добавляются секции. Станок LT15 может приводиться в действие дизельным, бензиновым или электрическим двигателем. Кроме того, он снабжен электронной линейкой и автоматически устанавливает пилящую голову по высоте.

Сочетание функциональных свойств, высокой надежности, ремонтопригодности, качества распила и невысокой цены — вот отличительные черты станка LT15.

Новая опция: по заказу ручная подача пилящей головы может быть заменена электрической. Эта функция снижает утомляемость оператора и положительно влияет на производительность его труда.

2. Профилированный брус и строганные доски для домостроения

Отличная возможность увеличить добавочную стоимость бруса и даже выйти на рынок деревянного домостроения — строгальная приставка MP100, устанавливаемая на станину LT15. Строгание выполняет шпиндель с четырьмя ножами, работающий от электродвигателя 4 кВт. В стандартную комплектацию входят прямые ножи, для которых максимальная глубина строгания составляет 4 мм, однако для чистоты поверхности рекомендуется делать как можно меньшую глубину строгания — 1–2 мм за проход. Можно заменять прямые ножи на фигурные с глубиной строгания до 29 мм. В этом случае для выпуска фигурных колонн вначале создается база, затем брус зажимают в определенном положении на станине, и один и тот же набор фигурных ножей за несколько проходов делает выпуклый и вогнутый профиль колонны.

Тем, кто уже имеет станок LT15, рекомендуется докупить только строгальную голову MP100 и один дополнительный сегмент станины.

3. Тарная доска и паллеты для поддонов

Тарная доска — представляющий интерес вид продукции, который может стать доходным направлением для малого предприятия. Для выпуска паллет Wood-Mizer создал делительный станок HR115. В нем голова серии LT15 с электродвигателем 7,5 кВт установлена неподвижно, а брус подается в пилящий механизм на приводном резиновом ленточном конвейере. Точность пиления увеличивается путем выдвижения верхнего прижимного ролика, который прочно удерживает брус в непосредственной близости от пилы. В отличие от предложений конкурентов, этот станок способен распиливать широкий брус — до 400 мм. Положение пилы по высоте регулируется автоматически с помощью электронной линейки. Кроме того, голова имеет функцию наклона от 0 до 8°, с тем чтобы делать распил под наклоном и выпускать такую продукцию, как гонт, деревянная черепица или молдинг. Станок HR115 снабжен ручными рольгангами для возврата недопиленного бруса к конвейеру подачи.

4. Мобильная лесопилка

Станки Wood-Mizer спроектированы таким образом, чтобы при желании владельца они могли иметь мобильную версию. Большинство из 50 000 пилорам Wood-Mizer ежедневно принимают заказы на распил древесины в лесу либо непосредственно у клиентов. Станки на колесах буксируются к месту работы автомобилем.

Недавно Wood-Mizer выпустила дополнительно станок, который сделает работу мобильных лесопилок более продуктивной и технологичной. Это EG50 — кромкорез с циркулярной пилой, который устанавливается после ленточнопильного станка. Кромкообрезной станок EG50 легко разбирается и не требует дополнительного транспорта для перевозки: распиловщик может одновременно буксировать мобильную пилораму и везти в багажнике кромкорез. Станок весит всего 152 кг. Он работает от бензинового двигателя и способен делать продольную обрезку доски шириной от 50 до 350 мм.

Итак, Wood-Mizer предлагает новую серию машин для малого лесопиления — они создают прибыль за счет своей технологической гибкости и экономичности, разнообразия продукции и более глубокой степени переработки древесины. Технология распила древесины узкими ленточными пилами позволяет получать в среднем из каждого бревна на одну доску больше. Там, где традиционная пилорама дает 0,43 м3 продукции из бревна диаметром 610 мм и длиной 3000 мм, станок Wood-Mizer производит 0,68 м3 (данные производства). В сложных экономических условиях именно малые предприятия способны получать стабильную прибыль, затрачивая при этом меньше природных и энергетических ресурсов, и тем самым сохраняя окружающую среду.

http://ru.woodmizer-planet.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.