Правильное применение WEINIG

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ»

Концерн Rettenmeier внедрил технологическую линию от компании Weinig

Любая, даже самая совершенная техника практически бесполезна, если применяется непродуманно, без создания соответствующей инфраструктуры и правильной организации производства. Примером эффективного решения может служить опыт концерна Rettenmeier. Его специалисты внедрили технологическую линию от компании Weinig, причем эти мощности по производству древесных изделий группы Outdoor wood расположены исключительно продуманно и удачно: сравнительно недалеко как от поставщиков сырья, так и от конечных покупателей.

Завод концерна Rettenmeier в г. Рамштайн стал уже для него девятым по счету. Постоянному расширению предприятия способствует правильная организация бизнеса: строить производство там, где имеется или может быть легко создана инфраструктура поставок сырья и сбыта готовых изделий. Завод специализируется на изготовлении изделий из облагороженной древесины типа Outdoor wood, ассортимент которых включает детали для полов придомовых террас, садовых оград, кадок для растений и многого другого, вплоть до оборудования детских площадок. Целевые покупатели этой продукции — оптовые поставщики строительных магазинов и промышленные предприятия. Предпочтительное сырье для подобных изделий — древесина сосны, лиственницы и ели. С ней у предприятия изначально все сложилось удачно: вокруг г. Рамштайн растут леса, обеспечивающие поставки сырья с малыми затратами на транспортировку, что обеспечивает экономию в несколько сот тысяч евро в год. Положительным фактором является также близость емкого для подобной продукции французского рынка. Для расширения географии поставок концерн провел к заводу ветку железной дороги.

Начиналось все еще в 2007 году с организации лесопильной фабрики для переработки массивной древесины и тонкомера, в состав которой входила собственная электростанция, работавшая на биомассе и предназначенная для обогрева сушильных камер. На втором этапе в 2009 году была введена в эксплуатацию комбинированная высокопроизводительная линия для распила массива и строгания полученного пиломатериала с целью получения в итоге, так называемой, «облагороженной» древесины. Интегрированное решение призвано сократить цепочку процессов обработки сырья и создать добавленную стоимость. В зависимости от особенностей индивидуального заказа системы строгания и распила могут работать как совместно, так и автономно, вплоть до сортировки.

При выборе поставщика абсолютным приоритетом для компании Rettenmeier была высокая эксплуатационная готовность оборудования. Еще одним критерием выбора Weinig являлось безупречное качество поверхности конечного продукта, которое требуется покупателям продукции концерна. У предприятия уже был отрицательный опыт самостоятельных покупок элементов производственной линии напрямую у разных изготовителей, поэтому теперь принять решение о поставщике полного комплекса было сравнительно легко — только Weinig!

Результатом совместных обсуждений специалистов заказчика и изготовителя оборудования стал коллективный проект, представляющий собой высокоэффективное системное решение по организации нового производства.

Структура комплекса

Прежде всего стоит отметить практически полную автоматизацию оборудования линии и систем погрузки-выгрузки и транспортировки промежуточных изделий. Там, где целесообразно вмешательство оператора, предусмотрены отдельные рабочие места.

На линии распила штабель с сырьем сначала подается на вакуумную сортировку, во время которой оператор проводит отбраковку бревен. После бесконтактного измерения параметров коробления лазером и разворота заготовки в нужное положение она подводится к делительной пиле Weinig BKW Twin. При скорости подачи до 80 м/мин достигается производительность до 25 пакетов в минуту.

После делительной пилы вертикально или горизонтально распиленные заготовки либо укладываются в штабель, либо по конвейеру подаются на линию строгания.

Непосредственную загрузку линии строгания производят путем косоугольной разборки штабеля пиломатериалов с последующей сортировкой. Это дает более высокую производительность. Линия оборудована тремя торцовочными пилами: для надреза, конечного реза, а также симметричного или несимметричного разделительного реза. Все пилы переустанавливаются с помощью электромотора. Для достижения максимальной производительности и эффективной загрузки линии строгания, отсутствия промежутков между заготовками, их разделяют и выравнивают по нулевой кромке, а затем загружают через 6-вальцовый ускоритель с серводвигателем. Управляющая программа задает такую величину ускорения, которая обеспечивает плавную «стыковку» торцов соседних заготовок перед первым шпинделем строгальной машины. По словам коммерческого директора завода Эрнста Ройшля, его «особенно впечатлили автоматизация и производительность Weinig Powermat 2500» — новейшего строгального станка, работающего на скорости подачи до 200 м/мин. Он оснащен мощной ЧПУ Weinig PowerCo, автоматически позиционирующей шпиндели, упоры и прижимы. Быстрая и легкая перенастройка инструмента благодаря использованию технологии PowerLock существенно экономит время. Технический директор Rettenmeier Томас Шефер особенно похвалил простоту управления станком: «Настройка машины, снабженной новым подвижным сенсорным экраном, проста до гениальности, а его интерфейс обеспечивает наилучший доступ ко всем опциям».

После строгания или профилирования на станке Powermat 2500 детали сканируются и сортируются. Так же, как и на других стадиях обработки, важным критерием остается гибкость. Все высокопроизводительные штабелеукладывающие устройства на этом участке спроектированы таким образом, что можно укладывать и отдельные детали, и пачки. Их выравнивают на проходе по точной нулевой кромке и укладывают в штабели желаемой величины (заданное число слоев и количество деталей в слое).

Следующий шаг автоматизированного процесса, выполняемый на двух специальных станциях, — нанесение этикеток на детали, которые укладываются раздельно, а также формирование пачек из изделий, не имеющих этикеток. Штабели заготовок стягиваются стальной лентой. Производительность каждого устройства для упаковки — до 12 пачек в минуту.

В 2010 году на лесопильном заводе концерна Rettenmeier планируют выпустить не менее 600 000 кубометров продукции. Поводом для таких оптимистичных прогнозов является положительная динамика спроса на рынках Европы.

Несмотря на кризис, товарооборот фирмы в 2009 году вырос на 20 %. Поэтому в среднесрочной перспективе не исключено, что на заводе в Рамштайне строгальная линия Weinig будет расширена. Во всяком случае, в одном из цехов фирмы уже выделено место для дополнительного участка торцовки. Планируемый к покупке станок также будет иметь торговую марку Weinig.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.