Промышленная пилорама Wood-Mizer 3500

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

Промышленная пилорама Wood-Mizer WM3500

Industrial Saw-Mill Wood-Mizer 3500
The updated band-sawing machine WM3500 by the company Wood-Mizer has already acquired a good reputation in production facilities. The novelty of this machine lies in the addition of functionality, as well as enhancing sawing quality, operator’s working conditions and industrial design.

Промышленная пилорама Wood-Mizer 3500

Невозможно предприятию оставаться конкурентоспособным, не обновляя продукцию постоянно. Рынок требует новые технические решения, новые возможности, более высокую производительность или наоборот, более бюджетное предложение, но с лучшим соотношением ценакачество, словом, то, что в данный момент необходимо специалистам. Верность этих слов подтверждает маркетинговая политика Wood-Mizer, информация о новинках которого с завидной регулярностью появляется на страницах нашего журнала. Данный номер не исключение. Итак, знакомьтесь:  усовершенствованная промышленная пилорама WM3500.

C момента изобретения в 2003 году ленточнопильного станка WM3000 (прежнее название LT300) многие деревообработчики Европы оценили его быстродействие, производительность, качество пиления, надежность и комфортность в работе. В Латвии, к примеру, он стал настолько популярным, что сегодня страна занимает первое место в мире по количеству пилорам WM3000 на душу населения. Деревообработка в Латвии — одна из немногих отраслей, которая во время кризиса продолжает исправно функционировать, поддерживать занятость трудовых ресурсов и генерировать доход для владельцев бизнеса. В этом заслуга надежной, гибкой и эффективной технологии Wood- Mizer  для распила древесины узкими лентами. Сейчас экономика оживает после спада, и компания Wood-Mizer выводит на рынок усовершенствованную промышленную пилораму WM3500.

Инновационная конструкция пилорамы

Новизна ленточнопильного станка WM3500 состоит в новых функциональных возможностях, направленных на рост производительности, улучшение качества пиления и условий работы оператора. Прежде всего, увеличенный проем позволяет распиливать бревна большего диаметра: до 1000 мм (в предыдущей версии максимальный диаметр бревна — 910 мм). На станке WM3500 применяют более длинную ленточную пилу. Улучшена конструкция гидравлической системы для манипулирования бревном. Станок WM3500 снабжен двумя цепными устройствами для переворота и тремя боковыми упорами. (У его «младшего брата» WM3000 — только одно устройство для переворота и два боковых упора).

Кроме того, новая гидравлика работает на 25–40% быстрее предыдущей модели за счет использования более мощной гидравлической системы

Управление гидравликой осуществляется в двух режимах — «медленно» и «быстро». Переключение режимов педалью осуществляет оператор. Таким образом, когда требуется высокая точность позиционирования бревна, оператор включает гидравлику в режиме «медленно», в остальных случаях он работает в режиме «быстро».

Функция «круиз-контроль» автоматически регулирует скорость пиления (подачи пилящей головы), поддерживая ее на максимально возможном значении для данного типа древесины при сохранении высокого качества пиломатериала.

Мощность главного электрического двигателя — 22 кВт, а суммарная потребляемая мощность станка — 40 кВт.

Пантограф и конвейер

Новизна заключена и в дизайне машины. Если в предыдущей модели WM3000 все провода для дистанционного управления располагались в подвижной гусенице, то в новой версии WM3500 можно заказать пантограф — подвижный кронштейн, который поддерживает провода над станком во время его работы. Следует только учесть, что для установки пантографа необходимо достаточно высокое помещение и расширенная рабочая зона. Предусмотрена полная механизация перемещения материала: бревна загружают из накопительной рампы, снабженной устройством поштучной подачи, а доски из зоны пиления убираются встроенным ленточным конвейером. Всю работу станка контролирует один оператор с помощью пульта управления.

Таким образом, новая промышленная пилорама WM3500 от фирмы Wood-Mizer имеет максимальную производительность, которая прежде была недосягаема для станков с узкими ленточными пилами. При этом он может распиливать бревна большого диаметра и древесину твердых пород.

Польский опыт

Первые станки WM3500 в Польше приобрели и установили крупные частные лесопильные компании, такие, например, как Tartak Olczyk. Эта фирма — клиент Wood-Mizer с 1991 года — имеет огромный опыт в эксплуатации знаменитого станка Wood-Mizer LT40.

Весной 2010 года компания одной из первых приобрела промышленную пилораму WM3500 с гидравлической загрузочной рампой и встроенным конвейером, а также заточной станок для ленточных пил.

Оборудование было установлено командой технических специалистов Wood-Mizer, которые одновременно провели тренинг для операторов Tartak Olczyk. Это предприятие эксплуатирует также большую немецкую лесопильную линию, предназначенную для распила бревен диаметром менее 50 см.

Когда поступает «трудная» древесина, с металлическими включениями, экономически более выгодно распиливать ее на пилораме Wood-Mizer, где ленточные пилы стоят в 10 раз дешевле используемых на немецкой линии.

Станок WM3500 распиливает сосну, ель, ясень, дуб с производительностью около 20 м3 за смену. Это полностью соответствует запросам и ожиданиям владельцев, которые дают самые позитивные отзывы о приобретенном новом оборудовании Wood-Mizer.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.