Твердотопливные котлы TERM-IT от компании «ГЕРМЕС»

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

Твердотопливные котлы КВГТ TERM-IT компании «ГЕРМЕС»

Hard-Fuel Boilers TERM-IT from GERMES
The article lists the main features and advantages of the hard-fuel boilers KVGT TERM-IT by the company GERMES. The production of het energy with the help of this equipment has a lot of benefits for the consumer.

Твердотопливные котлы TERM-IT от компании «ГЕРМЕС»

Твердотопливные котлы собственной разработки КВГТ TERM-IT компании «ГЕРМЕС» (г. Донецк) — уникальный источник альтернативной тепловой энергии, новая ступень в развитии малой теплоэнергетики. Длительный опыт эксплуатации котлов TERM-IT в различных сферах деятельности (обогрев теплиц, сушка древесины, отопление бытовых и производственных помещений) подтвердил их надежность и высокий уровень экономических, технологических, экологических и эстетических характеристик. Технология сжигания топлива и отбора тепла, а также конструктивные особенности этого оборудования позволяют в полной мере причислить его к универсальным теплогенерирующим водонагревательным устройствам.

Сегодня не терпит отлагательства решение таких проблем, как постоянный рост стоимости энергоносителей, утилизация отходов, загрязнение окружающей среды. Специалисты компании «Гермес» сделали огромный шаг на пути их преодоления, разработав установку КВГТ TERM-IT, которая является серьезной альтернативой традиционным твердотопливным котлам.

Установки теплопроизводительностью от 110 до 1000 кВт предназначены для обогрева зданий и сооружений различного назначения. Они мобильны, устанавливаются как в стационарных, так и передвижных котельных. По эффективности работы и разнообразию используемых видов сырья им мало найдется равных. Применяемая в TERM-IT технология является уникальной и позволяет сжигать любое твердое топливо, выделяющее горючие пиролизные газы, в том числе древесные опилки, солому, торф, угольный шлам, отходы сельского хозяйства, брикеты, пеллеты, различные бытовые отходы, а также дрова и уголь.

Оборудование состоит из трех основных взаимосвязанных блоков, функционирующих как единое целое. Первый представляет собой газогенератор — устройство для получения горючих газов из топлива. Он оснащен регуляторами и приспособлениями для управления процессом пиролиза, поджига газо-пламеной среды и поддержания устойчивого горения, а также для подачи вторичного воздуха на вход газовой горелки. Второй блок — газорегенератор — это устройство, в котором сжигается газовоздушная смесь полученная в первом блоке в цилиндрической камере сгорания, омываемой теплоносителем. Диаметр и объем камеры зависят от мощности установки и позволяют достичь максимального теплосъема с падением температуры отработанных газов на выходе до 120 °С.

Исходящие отработанные газы имеют характеристики, не наносящие вред окружающей среде. Третий — газовентиляционный — блок обеспечивает необходимую «протяжку» газовоздушной смеси по всему тракту и управление процессом пиролиза, а также позволяет регулировать мощность в ручном и автоматическом режиме. Он выполняет функции искрогасителя и пылеулавливателя.

Котлы изготавливаются в двух модификациях (с горизонтальным или вертикальным расположением блоков).

Выброс отработанных газов в атмосферу производится через «выхлопную» трубу определенной длины и диаметра. Исходя из того, что пиролизный и регенераторный блоки, включенные последовательно, выделяют тепло и имеют теплосъемные устройства, КПД установки составляет более 90 %.

При этом важно учесть, что для нее используется сырье с высокой влажностью (древесные опилки, щепа, шелуха подсолнечника, солома, торф, угольный шлам, бытовые отходы — картон, ветошь, кожа, резина) без предварительной сортировки и подготовки. В качестве запасного вида топлива можно применять дрова и уголь. Предлагаемая газорегенераторная установка может быть доукомплектована встроенным нагревателем воды для бытовых нужд, теплоаккумулятором, устройством для автоматической загрузки топлива, устройством для удаления золы механическим способом из зоны над колосником и из поддувала, устройством для перемещения топлива, а также оборудована системой автоматического управления процессом сжигания топлива и тепловым режимом установки. Оборудование мощностью до 300 кВт может иметь напряжение 220 В и максимальное технологическое потребление электроэнергии не более 1,2 кВт/ч, а при мощности 300–1000 кВт — напряжение 220–380 В и потребление электроэнергии от 1,5 до 2,2 кВт/ч. Конструктивное исполнение установки обеспечивает ремонтопригодность, а также возможность оперативной чистки и ревизии всех тепловых и газовых каналов. Безопасную работу оборудования обеспечивают все необходимые элементы защиты: аварийные электрические и механические клапаны превышения давления, датчики контроля температурного режима, подрывные клапаны, клапан прямого хода, устройство для аварийной остановки (гашения топлива). Обслуживать установку может один человек, предварительно ознакомленный с правилами технической безопасности труда и принципом ее работы.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.