LEUCO. Расширение спектра возможностей обработки древесины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МЕБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИИ»

LEUCO: новая линейка деревообрабатывающего инструмента

LEUCO. Widening Possibilities for Wood Working
New developments and modernized models of its production range were demonstrated at the Lesdrevmash 2010 exhibition by the company LEUCO. Pronounced is the trend of decreasing the energy-efficiency of the cutting processes and enhancing ergonomics and comfort in operation. The priorities of the company still lie in quality and productivity.

В 2010 году компания представила совершенно новые разработки и усовершенствованные модели своей производственной линейки. Наряду с такими приоритетами обработки, как качество и производительность, заметно усилились стремления снизить энергоемкость процессов резания, сделать их более шумо- и виброустойчивыми и повысить эргономичность и комфорт работы в целом.

Современные технологии деревообработки способны воплотить в реальность любые сложнопрофильные формы изделия. Технологам при наличии пятикоординатных станков ЧПУ и специальных зажимных систем инструмента открываются практически безграничные возможности создания цельного высокоточного продукта с повышенными физико-механическими свойствами. Идет ли речь об изготовлении лестниц, форм, отделочных элементов или мебели, без применения гибких и универсальных зажимных систем инструмента невозможно развитие продукта (изделия) и поддержание его конкурентоспособности на рынке.

Компания Leuco уже много лет работает над линейкой зажимных систем, которая за последний год пополнилась новыми вариантами для крепления сверл и концевых фрез. Это направление производственной деятельности компании, по сути, является связующим звеном между их инструментальным производством, возможностями современного станочного оборудования и потребностями технологического процесса.

Серьезная конструкторская проработка каждого элемента зажимной системы LEUCO (рис. 1) — утонченная форма, развитый рабочий контур — делает гораздо более свободной и производительной обработку труднодоступных мест заготовок. В комбинации со специальными удлинителями практически отсутствуют ограничения по глубине и последовательности формирования контура. Комплектация зажимных систем из стандартных и унифицированных под свою инструментальную линейку элементов позволяет не только существенно сократить время на переналадку, но и снизить расходы на разработку дополнительных приспособлений.

Последнее слово в фуговальной фрезерной обработке — это фрезы Leuco Р-System. Особая форма зацепления режущих зубьев инструмента в сочетании со специальной (агрессивной) геометрией режущей части (рис. 2) позволяет не только повысить качество реза, стойкость режущих кромок и экономичность процесса, но и привносит в технологию полностью новые возможности обработки, которые до настоящего времени считались недостижимыми.

В конструкции инструмента предусмотрен большой осевой угол и, соответственно, возможность обеспечивать минимальный угол заострения и тем самым выдерживать высокую точность даже при предельно допустимых толщинах среза. Каждый зуб имеет фасонный профиль, который по мере затупления достаточно легко перезатачивается. Косоугольное симметричное или асимметричное расположение зубьев (в зависимости от исполнения) и беспрерывная кинематика зацепления делают инструмент применимым для различных групп материалов. Равномерное распределение по контуру силы резания исключает любое ударное воздействие на обрабатываемую поверхность. Снятие стружки осуществляется плавно и без вырывов, что идеально подходит для облицовки и фальцевания материалов с деликатными покрытиями, высокоглянцевых материалов (также и с защитной пленкой), HPL/CPL-материалов, волокнистонаполненных материалов, продольного и поперечного форматирования массива дерева мягких и твердых пород. Даже при большом съеме материала получаемое качество среза не требует последующей обработки и полностью подходит под наклейку канта или лакирование (рис. 3).

Инструмент изготавливается как с хвостовиком, так и с посадочным отверстием, и может эффективно использоваться на стационарных станках, а также станках проходного типа. При этом в процессе работы даже с большими глубинами резания уровень шума значительно ниже, чем при использовании стандартного инструмента, а ресурс работы фрез P-System превышает стойкость обычного алмазного инструмента в среднем от 5 до 8 раз.

Все технические характеристики нового инструмента свидетельствуют о его разностороннем эффективном использовании практически во всех областях деревообработки с гораздо большей стойкостью и производительностью, а значит и экономической выгодой. Это больше, чем инструментальная инновация, это инновационный способ обработки.

В век обрабатывающих центров и пакетных пильных установок для раскроя плит дисковые пилы остаются по-прежнему широко востребованным инструментом. Без них не обходится ни одна из отраслей деревообрабатывающей промышленности вне зависимости от типа производства. В связи с этим компания Leuco уделяет большое внимание постоянному усовершенствованию уже знакомых и отлично зарекомендовавших себя дисковых пил. Так, в серии TOPLINE недавно появились 3 новых типа форматных дисковых пил: LowNoise, XT-Edition и DIAREX. В них разработчики, помимо новых износостойких инструментальных материалов и оптимизированной геометрии режущей части, внедрили новые технологии бесшумного и устойчивого резания, что в целом позволило существенно расширить технологические возможности деревообработки на круглопильных станках и повысить ее качество.

Пилы Low Noise стали эталоном бесшумной работы. Улучшить показатели шумообразования (на 4 дБ меньше по сравнению со стандартным исполнением) как при полной нагрузке, так и при работе на холостом ходу, удалось во многом за счет новой конструкции корпуса пилы. Колебания и вибрации, возникающие во время работы, успешно гасятся конструкционными шлицами и орнаментами, нанесенными лазером на боковые поверхности пил (рис. 4). В маркировке (обозначении) таких инструментов присутствует значок «Ухо».

Пилы, имеющие в обозначении указатель LowVibration и специальный значок «Амплитуда», характеризуются повышенной (в среднем в 4 раза) стойкостью к вибрациям в системе «инструмент — станок — деталь», поэтому работают гораздо надежнее и в течение более длительного периода времени обеспечивают необходимое качество обработки.

Пилы типа XT-Edition выполнены из специального, повышенной твердости сплава марки HL Board 03 и сочетают в себе свойства шумо- и виброгашения. Новая форма зубьев способствует снижению усилий резания, что на практике существенно облегчает работу и энергозатраты.

Форматные дисковые пилы типа DIAREX оснащены зубьями из поликристаллического алмаза. Это значит, что область их применения не ограничивается массивами дерева, а может быть легко расширена до материалов с покрытиями, слоистых пластиков и композиционных материалов. Длительный ресурс работы и высокое качество обработки поддерживаются во многом за счет повышенного количества чистовых зубьев высотой 4,5 мм, особой формы пазухам для стружки и равномерно нанесенным орнаментам для снижения шума и вибраций (рис. 5).

Форма зуба в зависимости от назначения может быть выбрана из трех вариаций: HR-FA, G6 и TR-F-FA (рис. 6). Первая разновидность HR-FA имеет заднюю грань с углублением и фаской для чистого реза, что позволяет ее использовать для обработки материалов без подрезной пилы. Исполнение зуба по типу G6 предусматривает обработку с подрезной пилой материалов с покрытием из меламина. Зуб трапеция плоский с фаской TR-F-FA предназначен для материалов с бумажными и меламиновыми покрытиями, HPL облицованных древесных материалов и композитов с подрезной пилой.

Представленные инновации от компании устанавливают новые стандарты в деревообработке изделий самого разнообразного назначения.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.