Пилы от Ro-Ma: ширина — средняя, возможности — широчайшие

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

Компания Ro-Ma производитель ленточных пил для древесины

Оснащенное по последнему слову техники предприятие по производству режущих инструментов Ro-Ma (Ro-Ma Zaklady Narzedzi Skrawajacych Sp. z o. o.) хорошо известно специалистам деревообрабатывающей отрасли не только в Польше, но и далеко за ее пределами. Вот уже 37 лет оно производит и поставляет клиентам ленточные и рамные пилы наивысшего качества, а также предоставляет разнообразные сопутствующие услуги. Сегодня предприятие увеличило спектр предложения наиболее популярных пил средней ширины 32–60 мм, что, несомненно, заинтересует специалистов.

В cумме производственных затрат удельный вес инструмента достаточно невелик. Может даже возникнуть впечатление, что роль, которую он играет в производственном процессе, — незначительна. На самом деле все выглядит совершенно иначе — качество используемого инструмента имеет огромное значение. Высококачественный инструмент помогает минимизировать общие затраты, в свою очередь, инструмент низкого качества может привести к росту затрат либо вообще испортить сырье. Соответственно, решение о покупке инструмента должно быть взвешенным, и ни в коем случае не стоит руководствоваться при его выборе низкой ценой. Правильная покупка всегда основывается на критерии рационального соотношения цена/качество. Cледовательно, если данный элемент производственного процесса при его относительно общих затратах невысокой стоимости настолько влияет на дееспособность целого предприятия, логичным будет стремление работать с проверенными и хорошо зарекомендовавшими себя фирмами. Одной из них является компания Ro-Ma, действующая на рынке вот уже 37 лет. За эти годы она прошла путь активного технического развития и становления. Сегодня это расположенное в Сестшени, в непосредственной близости от Варшавы, производство — лучший образец предприятия XXI века. Оно оборудовано гаммой современных производственных линий. Предприятие предлагает целый спектр пил для древесины в различных вариантах исполнения. Пилы для распила древесины делятся на три основные группы — ленточные, рамные и циркулярные. Они отличаются конструкцией, материалом и техническими возможностями.

Ленточные пилы являются, пожалуй, самыми распространенными на рынке. Фирма Ro-Ma занимается производством ленточных пил практически с начала своего основания, с семидесятых годов. За прошедшие годы в технологии производства пил многое изменилось. Современные технологии и оборудование позволяют производить инструмент с идеальной точностью. Компания Ro-Ma гордится собственными патентами на оборудование для производства ленточных пил.

Популярность пил средней ширины 32–60 мм повлекла за собой значительное увеличение предложений данного инструмента на рынке. В настоящий момент многие производители предлагают его в широком ценовом спектре.

Компания Ro-Ma производит четыре вида ленточных пил для древесины: Tytan Sage, Gold Sage, Safir Sage и Silver Sage. Все они имеют параметры, соответствующие пилению мягкой сырой, а также твердой либо мерзлой древесины. Пилы Tytan Sage изготавливаются из шведской легированной стали и предназначены для наиболее сложного пиления. Эти пилы адресованы наиболее требовательным клиентам. Дополнительно имеется возможность выбора между материалами шведских производителей: Uddeholm и Sandvik Durashift.

Более всех узнаваемы на рынке пилы Gold Sage. Они изготавливаются из легированной стали и имеют золотистый цвет, широко используются в деревообрабатывающей промышленности и пользуются заслуженным доверием у большинства клиентов. Эти пилы лидируют по объему продаж и поэтому вызывают много подражаний. «Конкуренты предлагают внешне очень похожие пилы золотистого цвета, но из углеродистой стали, соответственно — намного худшего качества», — замечает Мачей Слупецки, вице-президент компании Ro-Ma.

Пилы Safir Sage имеют покрытие синего цвета, изготовлены из инструментальной легированной стали. Это продукт, который Ro-Ma предлагает в ответ на желание клиентов получить инструмент в среднем ценовом диапазоне между пилами Gold Sдge и Silver Sage. Наиболее экономными являются пилы Silver Sage, изготовленные из углеродистой стали. Уже в течение многих лет они пользуются неизменным успехом среди деревообработчиков.

Все четыре вида пил доступны также в версии HORN — с каленым зубом. Предлагаемые производителем пилы серии HORN являются продуктом, уже готовым к работе — они заточены, разведены и закалены. Благодаря закалке, можно достичь лучших результатов при их эксплуатации. Пилы данной версии особенно эффективны при распиловке твердых пород, мерзлой древесины, а также древесины высокой плотности.

Ленточные пилы средней ширины имеют различные параметры — специалисты компании стараются сделать все возможное, чтобы удовлетворить пользователей. Клиент может заказать пилу, выбрав при этом нужный ему материал и длину, в желаемом исполнении: сырая, разведенная и заточенная либо полностью подготовленная к работе серии HORN. Некоторые деревообработчики приобретают неподготовленные пилы и занимаются операциями доводки самостоятельно. Стоит заметить, что именно эти операции — заточка и разводка зубьев пилы — значительно влияют на качество инструмента. Большинство клиентов все же используют возможность покупки подготовленной к работе пилы. При этом экономиятся время и деньги.

Выполнение вышеперечисленных операций производителем позволяет подготовить инструмент намного лучше, вследствие чего достигаются неоспоримо лучшие как качественные, так и количественные результаты пиления.

Ro-Ma предлагает достаточно широкий выбор пил. Еще одним сегментом продукции Ro-Ma являются широкие пилы для ленточнопильных станков. Прежде всего, ими пользуются производители мебели. Широкий спектр предложений компании RoMa включает в себя продукцию из следующих марок стали: 75Cr1, NCV1, 80NiCR11, Gold и шведская Uddeholm. Фирма проводит три операции по модификации зубьев и вальцовку, заточку, плющение, стеллитирование, сварку.

Ro-Ma производит также рамные пилы, которые выпускаются с тремя типами зубьев. Они также могут быть поставлены под заказ после разводки, плющения, хромирования, стеллитирования, оковки, а также вырезки отверстий. Пилы производятся на высокотехнологичном лазерном оборудовании, что обеспечивает 100 % повторяемость и точность геометрии.

По индивидуальному заказу клиента Ro-Ma производит также пилы Short Trak, в зависимости от предпочтений они изготавливаются из разных материалов, в любом типоразмере. Зубья пил могут быть стеллитироваными либо плющеными.

Предложения компании Ro-Ma разнообразны. Каждый в зависимости от потребности может найти для себя подходящий инструмент. Можно подобрать пилу для определенной древесины, интенсивности обработки и под конкретный станок. Иногда стоит выбрать недорогое предложение, так как оно оказывается самым оптимальным. Наиболее важным фактором, влияющим на долговечность пилы, является ее эксплуатация. Чтобы добиться максимальной работоспособности пилы, следует придерживаться правил эксплуатации инструмента и станка. Пила должна находиться в работе строго определенное количество часов. Необходимо избегать перегрева инструмента, содержать его в чистом состоянии, очищать от смолы. Очень важным моментом является соответствующая заточка и сохранение профиля зуба. 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.