Поддон — надежный и долговечный

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МЕБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИИ»

epal

Tray — Reliable and Lasting
The MBM-Kiev company supplies foreign equipment for the production of trays, which can be adjusted to standard Ukrainian and European sizes as well as others at the customer’s demand, along with chambers for the antiseptic treatment of trays and their drying.


Оборудование для производства поддонов, которое поставляет компания «МВМ-Киев», легко настраивается не только на стандартные украинские и европейские размеры, но и на любые другие согласно специфическим требованиям заказчика.

Автоматизация технологических процессов на предприятии, независимо от отрасли, к которой оно относится, требует не только высококлассного оборудования, но и наличия деревянных европоддонов, на которых должен находиться автоматически перемещаемый груз. Казалось бы, столь незатейливую продукцию можно выпускать на любом хоздворе. Но использование поддонов, изготовленных «на коленке» с помощью обычного молотка и гвоздей, на современном высокотехнологичном производстве не рекомендовано. Качество их сборки на достаточно низком уровне, так как работники вручную не могут точно выдержать допуски на размеры.

Принятый в Украине ГОСТ 9557-87 на 95% совпадает с европейским стандартом UIC 435-2 по производству поддонов. Единственное отличие — отсутствие требований по клеймам EUR и EPAL на украинских поддонах, а все остальное — допуски, припуски, толщина, количество гвоздей, фаски — идентично. Поддоны, изготовленные на специализированном оборудовании с соблюдением стандартов, отличаются высоким качеством, надежностью, длительным сроком службы, удобством в эксплуатации и, соответственно, пользуются наибольшим спросом.

Работникам, на предприятиях которых используется большое количество поддонов, не нужно объяснять, чем они отличаются по качеству, даже если это касается только некачественной сборки или, казалось бы, такой мелочи, как фаска на внешних досках. Наименьший вред от данного брака — неудобство при погрузочно-разгрузочных работах. На линиях, где происходит автоматическое складирование товара на поддон, такой незначительный недостаток иногда приводит к остановке конвейера, уменьшению количества отгруженной продукции, потери прибыли и, возможно, заказчика.

Технология производства поддонов очень проста. Требуются доски второго или третьего сорта, выпиленные в размер, указанный в ГОСТе, деревянный брусок или клееные из опилок шашки, гвозди. Производство поддонов может быть специализированным. Для этого нужны линии распиловки леса на палетную заготовку и сбивки поддонов, а также комплекс фитосанитарной обработки. Оно также может быть вспомогательным на любом лесопильном предприятии, где используются отходы производства и задействован минимум оборудования.

Поддоны можно собирать как из влажных, так и из сухих заготовок, но, по стандартной технологии, поддоны сушат уже в собранном виде. Согласно технологическому процессу, это последняя фаза получения готового продукта. Режим сушки поддона отличается от режима сушки доски. Во время сушки поддонов на одной из стадий включается особый режим, при котором происходит термическая, антисептическая обработка с одновременным контролем температуры поддонов. Провести сушку, которая повысит долговечность поддонов, качественно и в соответствии с требованиями европейского стандарта по фитосанитарным нормам, позволят современные сушильные камеры вместимостью до 400 м3. Их также поставляет компания «МВМ-Киев». Использование этих сушильных камер антисептической обработки поддонов дает возможность защитить поддон от «цветения» древесины при дальнейшем использовании тары.

Изготовление поддонов может быть не только производственной необходимостью, но и бизнесом, если правильно подобрать оборудование. Например, линии по производству поддонов компании Storti, которые поставляет наша компания, способны окупить себя через полтора года работы и приносить более 5 млн грн прибыли в год. А для предприятий с небольшим объемом производства поддонов (до 100 000 шт./год) незаменимым будет универсальный кондуктор, позволяющий сбивать поддоны различных типов, — он окупится за 2–3 месяца и принесет более 250 тыс. грн прибыли в год.

Сборка с помощью гвоздезабивных пистолетов и универсального кондуктора (по нашему опыту) — наиболее оптимальный вариант для изготовления высококачественных поддонов с наименьшими затратами на оборудование и коротким сроком окупаемости.

Применение универсального кондуктора позволяет значительно снизить затраты ручного труда на технологических операциях, обеспечить постоянство и точность размеров, повысить качество продукции и снизить количество работников, увеличить производительность в два раза.

ООО «МВМ-Киев»
Тел/факс:+380 (44) 200-12-54, 501-10-72
http: www.mwm-kiev.com.ua
Е-mail: biotop@mwm-kiev.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.