Технологии вертикального раскроя исполняется 50 лет

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «Мебельное производство и технологии»


Станок для вертикального раскроя фирмы STRIEBIG


Marsel Bruner,

директор Striebig AG

Удивительные истории происходят порой не только с людьми, но и предметами, их окружающими. Так, глядя на красавцы-станки для вертикального раскроя фирмы STRIEBIG (Штрибиг, Швейцария), сложно представить себе, что идея их разработки и первый образец появились в 1961 году в маленькой столярной мастерской и были весьма примитивны.

Именно в 1961 году, когда Джон Ф. Кеннеди стал президентом США, а россиянин Юрий Гагарин впервые в мире полетел в космос, Людвиг Штрибиг, плотник из Швейцарии, зарегистрировал патент на «Устройство, предназначенное для распиловки плитных материалов по размеру», который стал чрезвычайно важным во многих аспектах.

Л. Штрибиг (1924–1995) был ремесленником, умеющим преодолевать проблемы, возникавшие в его деятельности, и одновременно имел необходимое изобретателю воображение. Нестандартность решения, предложенного им, состояло в распиливании плит в вертикальном положении, что значительно облегчало работу плотников. Он посвятил свою жизнь тому, чтобы сделать это изобретение универсальным для любых технологий, связанных с раскроем плит и выполнением пазов. Благодаря его инновационным идеям, устройство для вертикального раскроя прошло путь от простой пилы, до высокоточного станка с автоматическим заданием параметров.

Истоки технологии вертикального раскроя

В середине 50-х годов прошлого столетия на европейском рынке появилась крупногабаритная древесностружечная плита. Сначала ее размеры доставляли при раскрое немало трудностей деревообработчикам. Л. Штрибиг нашел удивительно простое решение, переместив плиты из горизонтальной плоскости в вертикальную. При этом устройство для раскроя представляло собой деревянную раму, на которой была установлена горизонтальная, движущаяся балка, а на ней закреплена циркулярная ручная пила, которую можно было передвигать вертикально или горизонтально. Первые испытания и дальнейшее совершенствование устройства Людвиг Штрибиг выполнил в своей столярной мастерской. 17 марта 1961 он зарегистрировал на него патент. Так и родилась технология вертикального раскроя. Уже в июле 1961 года был собран первый станок, предназначенный для вертикального раскроя плит — Model 62. В этом же году были проданы его первые образцы. Рама и балка были изготовлены из металла, а также установлена соответствующая пила.

Таким образом, мастерская столяра превратилась в цех по производству станков. Со временем высокий спрос на них подвиг изобретателя на смену направления деятельности. Он сконцентрировался исключительно на производстве станков для вертикального раскроя. Установил контакты с зарубежными дилерами, а в 1964 году представил свое оборудование на швейцарской национальной выставке в Лозанне. Технология вертикального раскроя из Литтау стала всемирно известной.

В 1968 году Людвиг Штрибиг вывел на рынок совершенно новую серию станков — Model 68. По своим техническим параметрам он опередил аналоги на годы: толщина распиливаемого материала 80 мм, диаметр пилы 300 мм, интегрированная система удаления стружки, мощный двигатель. Таким образом, появился новый стандарт для станков вертикального раскроя. Это стало началом уникальной истории успеха станков STRIEBIG STANDARD. Они полностью оправдали свое название. Это наиболее популярный в мире станок для вертикального раскроя. На сегодня их произведено более 30 000. До сих пор большинство из них эксплуатируется. Это неоспоримое доказательство легендарной долговечности того, что произведено в Швейцарии.

Широкая область применения

Технология вертикального раскроя позволяет раскроить не только древесностружечные плиты, но и композиты, плексиглас, пластмассовые и любые другие неметаллические листовые материалы, а также выполнить в них пазы. Станки Штрибига широко используют в мебельной и деревообрабатывающей промышленности, строительстве, автомобильной и авиационной промышленности и т.д.

Корпоративные ценности в действии

В течение полувека STRIEBIG изготавливает только одно изделие — станок для вертикального раскроя, который является основным продуктом компании. "Какие дополнительные преимущества получают клиенты с нашими станками? Как нам сделать раскрой плит еще более удобным и эффективным? Как нам и в будущем гарантировать нашим партнерам точность, безопасность и долговечность наших станков? "Эти вопросы в центре внимания всех сотрудников предприятия в Люцерне. В поисках ответа они и формируют базис специальных профессиональных знаний, который и называют «технологией вертикального раскроя».

Сегодня предприятие выпускает 4 серии станков STRIEBIG: COMPACT, STANDARD, EVOLUTION и высокотехнологичные центры CONTROL. Они хороши как для мелкого, так и для крупносерийного производства. Даже по прошествии 50 лет технические решения STRIEBIG инновационны, и каждый может найти среди них, те которые наиболее оптимально соответствуют его требованиям.

Итоги пяти десятилетий корпоративной истории:

  • Высокая специализация: в STRIEBIG изначально концентрировались на монопродукт. Станок для вертикального раскроя стал для производителя одновременно страстью и миссией. Бренд STRIEBIG — был и остается синонимом технологии вертикального раскроя.
  • Первенство: более 40 000 работающих станков по всему миру! Первый станок был продан в Женеве в 1961 году. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что станок от STRIEBIG имеет каждая швейцарская столярная фирма.
  • Долговечность: старейший станок STRIEBIG, изготовленный в 1961 году еще и сейчас используются в работе. В этом году он вместе с компанией отмечает свое 50-летие.
  • Разнообразие: 4 серии станков (среди них 3 могут применяться для обработки композитных материалов), по 9 типоразмеров в каждой серии, многочисленные возможности для создания станков с заданными габаритами и специальным оборудованием (например, в CONTROL предусмотрена длина до 15 м и устройство обрезки детали с 4-х сторон «4SB») и большой выбор опций значительно расширяют сферу возможного применения технологии вертикального раскроя.
  • Ориентированность на будущее: даже после того, как прошло полвека, ни одно из основных преимуществ технологии вертикального раскроя не потеряло своей актуальности; среди них: экономия рабочего пространства, экономный раскрой в сочетании с удобством и высочайшей точностью!

Приглашаем Вас в дружную семью владельцев станков STRIEBIG! Лучшего производителя технологий для вертикального раскроя плитных материалов!

ООО «Станкоднепр»
г. Днепропетровск, ул. Березинская, 7
тел./факс: +380 562 30-30-40/41/42/43…49

info@stankodnepr.com.ua      www.stankodnepr.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.