Akzo Nobel

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ: WOODEX / Лестехпродукция'2011»

WOODEX / Лестехпродукция


Максим Молчанов, руководитель направления клеевых систем для КДК по России, Украине и Казахстану концерна Akzo Nobel: «При разработке клеевых систем особое внимание всегда уделяется вопросам экологической безопасности нашей продукции. Потому что думать о текущих бизнес-делах можно и нужно, однако также необходимо сегодня заботиться и о нашем будущем, о наших детях, о том, где и в каких условиях им придется жить, создавать для них качественную среду обитания».

AKZO NOBEL: ПОМОГАЕМ СОЗДАВАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ СРЕДУ ОБИТАНИЯ

Ведущий мировой производитель клеев и красок различного назначения Akzo Nobel входит в Global Fortune 500 — список крупнейших в мире компаний и неизменно занимает лидирующие позиции по индексу устойчивого развития Dow Jones Sustainability Indexes. В составе концерна работают многие предприятия различного профиля, самыми старшими среди которых являются Det Holmbladske Selskab (Sadolin), ведущий свою историю с 1777 года, и Sikkens, основанный в 1792 году. Также Akzo Nobel принадлежат такие известные торговые марки, как Pinotex, Eka, Dulux, Synteko и другие.

Одним из основных направлений в деятельности компании является разработка и внедрение технологий соединения деревянных конструкций склеиванием. Этот сегмент рынка очень интересен уже сам по себе, поскольку клееные деревянные конструкции (КДК) — это сложные, порой уникальные изделия, в процессе создания которых и возможно наиболее полно реализовать весь технический и технологический потенциал наших клеев.

Входящая в состав концерна Akzo Nobel компания Casco Adhesives начала заниматься производством клеев для древесины в 1928 году, а сегодня, накопив значительный опыт в области исследований и разработки подобных систем, является одним из мировых лидеров в области разработки современных материалов и технологий КДК.

ОТ СОЧИ ДО АНТАРКТИДЫ

Для конечных потребителей деятельность компании остается как бы в тени, поскольку обычно они обращают внимание непосредственно на изготовителя готовой продукции. Сами же производители, как правило, не указывают поставщика технологий, и на этикетке с готовой продукцией вы не прочтете, что она сделана с использованием технологий склеивания Akzo Nobel.

Однако у компании есть собственная гордость за результаты своей работы, которые можно видеть повсеместно. С использованием клеев и технологий Casco Adhesives создаются различные образцы мебели, строятся деревянные дома, возводятся самые заметные и известные в мире сооружения, такие как комплекс Beijing Olympic в Пекине и мост Harbor Bridge в Сиднее.

В 2007 году компания Greenside из Санкт-Петербурга, применяя технологии Akzo Nobel, успешно реализовала проект постройки бани из клееного бруса для полярников станции «Новолазаревская» в Антарктиде. А сегодня в рамках подготовки к проведению Зимних олимпийских игр 2014 года компания «Содружество» занимается изготовлением несущих конструкций для бобслейной трассы в Сочи, также используя в своей технологической цепочке наши клеевые системы.

Стоит обязательно отметить и то, что в 2011 году Akzo Nobel впервые представила свою линейку клеев на японском рынке. Как известно, в Стране восходящего солнца очень специфичные условия ведения бизнеса и сверхжесткие требования к технологии производства. В частности, в японской деревообработке используются только клеи со сверхнизкой эмиссией формальдегида, соответствующие классу экологической безопасности F****. И Akzo Nobel стала первой из европейских компаний, которой удалось пройти требования Японии по соблюдению данного стандарта.

Подобный успех, трактуемый сегодня как персональный прорыв компании, стал возможен благодаря тому, что в каталоге продукции Casco Adhesives появилась меламин-формальдегидная система (ММФ-система) раздельного нанесения, получившая разрешение для использования на японском рынке. Этот клей представляет собой систему 60/40 (соотношение меламин/мочевиноформальдегидные составляющие), что по данному параметру и допускает ее использование для сращивания на зубчато-клиновое соединение в Japanese Post (пятислойный брус размером 105 х 105 х 3005 мм).

НОВИНКИ ВЫСТАВКИ

В ходе выставки WOODEX/Лестехпродукция 2011 на стенде компании Akzo Nobel по направлению КДК посетители могли ознакомиться с концептуально новой линейкой клеенаносящего оборудования для производства деревянных конструкций и с инновационными клеевыми системами Casco Adhesives.

Это, в частности, новая линейка эко-премиум сегмента, предназначенная для производства японского бруса, стенового и оконного бруса и имеющая эмиссию формальдегида, соответствующую классу F****.

Также на выставке была представлена выше уже упоминаемая ММФ-система 1255/7555. Это самая быстрая, не имеющая аналогов клеевая система с содержанием формальдегида менее 0,8 %, что соответствует самым жестким мировым стандартам. Она предназначена для использования при производстве клееных балок и сращивании ламелей на шип, используемых в несущих деревянных конструкциях, может быть использована как в холодном, так и высокочастотном процессе прессования.

Ранее в каталоге нашей продукции для клееных деревянных конструкций не было полиуретановых клеев. В ходе WOODEX/Лестехпродукция 2011 был продемонстрирован первый образец собственной разработки данного класса — 1968. Он прекрасно подходит для работы с трудно склеиваемыми материалами, а также для работы с древесиной с высокой влажностью даже при низких температурах и может использоваться при производстве дверей, окон, стенового бруса, мебели и для склеивания древесины с металлом или древесины с твердыми пластиками.

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ

В Akzo Nobel всегда особое внимание уделяется надежности и безопасности конструкций, которые впоследствии будут создаваться из деталей, произведенных с использованием ее продукции. Обязательна сертификация всех клеевых систем, они проходят испытания как в лабораторных условиях, так и натурные — в составе изделий в естественных условиях эксплуатации. Проводятся всевозможные тесты и на использование их в различных климатических условиях — как при высокой температуре окружающей среды, так и на морозоустойчивость.

Разработка и производство всех материалов отвечает самым строгим экологическим стандартам в целом, равно так соответствует и внутренним требованиям концерна, выработанным в рамках выполнения собственной программы по защите окружающей среды. В частности, Casco Adhesives является лидером по производству карбамидоформальдегидных клеев с пониженным содержанием эмиссии. В сегменте оборудования линейка продукции компании представлена автоматическими миксерами, которые обеспечивают на производстве экологически чистую среду. Поэтому те, кто используют при изготовлении своей продукции наши клеи, всегда получают определенное преимущество и в вопросах экологической безопасности.

Как показывают опросы, влияние данного фактора в качестве определяющего при выборе покупателем будущего жилища, за последние годы возросло почти вдвое — с 11,3 % до 18,6 %. Соответственно, и предприятия, использующие клеевые системы Akzo Nobel для сооружения домов класса эко-премиум, вносят свой немаловажный вклад в создание качественной среды обитания для нынешнего и будущих поколений.

ВМЕСТЕ МОЖЕМ МНОГОЕ

Наши клеи позволяют делать многое. Детально изучая условия производства и потребности своих заказчиков, специалисты Casco Adhesives всегда стремятся предоставить производителю возможность получить высокое качество при оптимальных затратах.

При этом не существует стандартных решений и выработанных шаблонов относительно использования определенных видов продукции. Компания не вправе жестко диктовать необходимость использования клея именно той или иной марки применительно к конкретному случаю. Аналогично не может диктовать свои условия и производитель оборудования, поскольку существуют интересы общего клиента — потребителя, запросы которого и необходимо реализовывать максимально полно и эффективно. Если у поставщика оборудования и у заказчика есть определенное видение по производству, то под их требования и запросы всегда можно подобрать соответствующую клеевую систему.

Но если у специалистов Casco Adhesives есть видение того, как оптимизировать процесс, сделать его более эффективным, мы всегда аргументировано стараемся донести это мнение до потребителя. Необходимо также и понимать и то, что выбор должен регламентироваться не только свойствами самого клея как малой доли всей технологии, а общими требованиями по изготовлению продукции и региональными условиями размещения производства.

При этом вопрос рыночной цены самого технологического продукта — клея — не является определяющим. Существуют методы прогнозирования себестоимости исходя из различных параметров. Всегда можно объяснить и логически обосновать, что лучше потратить немного больше на единицу химического вещества, чтобы в итоге получить качественный конечный продукт по приемлемой цене. Необходимо сравнивать по стоимости не одинаковый объем клеев различных марок, а то, сколько будут стоит изделия, изготовленные с их использованием, то есть во внимание в первую очередь принимать удельные затраты на единицу готовой продукции.

Поэтому мы всегда стремимся к совместной проработке проектов в составе заказчик, производитель оборудования и разработчик технологии склеивания. Именно в ходе подобного трехстороннего диалога, на стыке производственных требований, возможностей оборудования и свойств клеевых систем всегда и можно найти оптимальное решение. Равно как впоследствии удается максимально реализовать и коммерческий потенциал самого предприятия, которое сможет работать с меньшей себестоимостью продукции, большей производительностью и соответственно быть более конкурентоспособным на рынке.

В Украине клеевые системы Casco представляет ООО «Акзо Нобель Декор Украина».

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.