Ассоциация деревянного домостроения России: проекты и достижения

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ДЕРЕВООБРАБОТКА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

Russian Association of Wood Housing: Projects and Achievements
Russian Association of Wood Housing (AWH) is an organization that brings together professionals advocating the active use of wood in construction. The main activities of AWH are described in detail in this article. Attention is paid to the role of AWH in organizing trade fairs, conducting scientific research on the reliability and eco-friendliness of wood buildings as well as covering this promising sector of the building market in the mass media.


Ю. А. Юрлова,
директор по развитию, член совета партнерства Ассоциации деревянного домостроения,
директор по маркетингу ГК «IZBA DE LUXE»

На наш взгляд, опыт российской Ассоциации деревянного домостроения и в возведении домов, и в построении взаимоотношений внутри нее, и в укреплении собственного имиджа заслуживает серьезного изучения украинскими деревообработчиками. Тем более что мы близки не только по ментальности, но и по ситуации, и процессам, происходящим на рынке малоэтажного быстровозводимого жилья.

Ассоциация деревянного домостроения России (АДД) была создана в Санкт-Петербурге в 2003 году. В 2004 году в ее состав входили 18 организаций, в 2006 — 35, а с 2010 — 180 из 39 регионов РФ, в том числе 12 иностранных.

На данный момент малоэтажное строительство — одно из наиболее перспективных направлений российского строительного рынка. В 2010 году деревянное домостроение заняло нишу недорогого, массового, быстровозводимого жилья и впервые обогнало по количеству дома, возводимые из кирпича (рис. 1). Это связано c популярностью строительства из древесины и с растущим спросом, который стимулирует развивающаяся система ипотечного кредитования индивидуального жилья. Традиционный же спрос всегда создавала высокая потребность в недорогом жилье с одной стороны, растущее благосостояние населения и желание улучшать условия своей жизни с другой. Наибольшим спросом пользуются индивидуальные дома площадью 150–300 м2 для постоянного проживания одной семьи за пределами города. К их инженерному обеспечению предъявляют высокие требования.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.