Дорогу осилит идущий! Учредительный съезд деревообработчиков Украины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Учредительный съезд деревообработчиков Украины, посвященный созданию профессиональной ассоциации, состоялся 17 декабря 2011 года во Львове. В его работе, понимая необходимость объединения и в надежде изменить к лучшему положение в отрасли, приняли участие деревообработчики многих известных в стране фирм. Этот шаг был первым и очень важным для представителей профильных предприятий, руководителей учебных заведений, государственных организаций. Предлагаем вашему вниманию стенограмму заседания.

Президиум конференции:
Максымив Владимир Михайлович — декан Технологического факультета Национального лесотехнического университета Украины;
Дадак Роман Михайлович — директор Львовского лесо­технического колледжа НЛТУ;
Гевало Василий Михайлович — член национального союза мастеров народного искусства Украины, директор Художественного профессионально-технического училища № 14 (Яворовский район, Львовская область);
Громьяк Юрий Орестович — главный инженер Львовского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Конференцию открыл ее инициатор — Руслан Ющишин: «Мы ступили на очень трудный и сложный путь к объединению и должны пройти по нему до конца. Альтернативы у нас нет. Украинская деревообрабатывающая отрасль производит двери, окна, мебель, лестницы, брус, деревянные дома и другие изделия из древесины. У каждого предприятия есть своя ниша, но именно древесина объединяет нас в одну отрасль».

Профессор Национального лесотехнического университета (НЛТУ) Украины О.А. Кийко рассказал о перспективах деревообработки в Украине и о путях улучшения подготовки квалифицированных специалистов для отрасли.

Ю.О. Громьяк рассказал о проблемах снабжения предприятий отрасли древесным сырьем: «Сегодняшняя встреча — начало долгого пути. Мы обсуждаем общие проблемы и укрепляем сотрудничество деревообработчиков и лесозаготовителей. Сырье нужного качества взять из леса не всегда легко. В Львовской области 170 тыс. гектаров леса, из них 70 тыс. га в государственной собственности. Там заготавливают ежегодно до 800 тыс. м3 древесины. Главная сырьевая и экологическая проблема — усыхание и потеря качества 3 млн м3 ельников в Карпатах, которые нужно немедленно вырубить и переработать. Но при существующих технологиях и отсутствии дорог вся ель в Карпатах транспортно недоступна. Для улучшения дорожной инфраструктуры лесные хозяйства за 5 лет из собственной прибыли инвестировали строительство 165 км лесных дорог.

В настоящее время нет лучшего механизма приобретения древесины, чем биржевые торги. Государственные предприятия выставляют на торги всю заготовленную древесину, и за последние четыре года прекратили экспорт дуба из Львовской области. За одни торги мы продаем 25 тыс. м3 короткого, в т. ч. 15 тыс. м3 делового дуба. Такого объема производителям не хватает, поэтому проводим дополнительные торги и работаем над организацией электронной биржи для чего к концу 2012 года во всех лесничествах Львовской области будет действовать электронный учет древесины.

При лесозаготовках образуется до 60 тыс. м3 лесосечных отходов. Их нужно вывезти и изготовить брикеты, но пока это проблематично. Зато крупные афеллированные фирмы скупают всю древесину для производства пеллет и брикетов, составляя конкуренцию деревообработчикам при приобретении сырья. Одна из задач Ассоциации — организация цивилизованного рынка древесного сырья, на котором будут учтены интересы государства, населения и производителей продукции».

В.Ф. Гугусь, директор ООО «ЮрВит», выступил с предложениями: «Многие компании предлагают новые технологии, инструменты и материалы. Нужно объединиться и создать единую для всех предприятий демонстрационную базу их практического освоения, а внимание к системе специального образования будет одной из главных задач Ассоциации».

И.И. Ирод, директор ООО «Дизайн-мастер»: «Проблемы у всех одинаковы: сырье, специалисты и нечестная конкуренция. Мы должны объединиться, работать вместе с взаимной пользой. Функцию контроля использования древесного сырья и его цены необходимо возложить на ассоциацию. В училищах отсутствует современная производственная база, зарплата молодых специалистов сравнительно низка, им необходимо долгого учиться для приобретения нужной квалификации и практического опыта. Ассоциация должна договориться с учебными заведениями разного уровня о целевой подготовке кадров».

В.Г. Илечко, директор ПП «ТСМ»: «Проблемы у всех производственников одинаковые. Нужно оговорить с учебными заведениями все условия, чтобы я мог принять учеников на практику, обучить их и заплатить им. Молодой человек, приходя на производство, должен быть готов к тому, что ему придется зарабатывать своим умением, знаниями и трудом, что просто так зарплату никто платить не будет. Студентов нужно психологически готовить к этому. Проблему продажи леса за границу большими партиями и, как следствие, нехватки качественного сырья тоже поможет нам решить ассоциация.

С.И. Кузьменко, директор ООО «Магия дерева» высказал пожелания: «Необходимо повысить качество обучения во всех учебных заведениях и предлагать выпускникам зарплаты, которые смогут заинтересовывать хороших молодых специалистов в работе на предприятиях».

Т.И. Билинский указал на общность проблем всех предприятий отрасли: «Нужно перестать жаловаться друг другу. Необходимо объединиться и сформулировать общую стратегию. Ассоциация должна будет взять на себя организацию совместного участия в выставках, обмен опытом между специалистами компаний, подготовку кадров. Кооперация обучения и производства позволит решить проблему подготовки хороших столяров и оформителей, без которых невозможна деревообработка. Производителям нужно объединяться и вместе выходить на рынок, лоббировать интересы друг друга, вместе представлять продукцию».

Р.Я. Ющишин о конкуренции: «Требуя от кого-либо соблюдения этических норм, необходимо и самому им полностью соответствовать. Например, на рынке немецкого инструмента премиум-класса компании Mafell и Festool конкурируют в Германии. А я пригласил к нам профессионального столяра Д. Довженко, который представляет инструмент конкурентов и разрабатывает мастер-классы по работе с ним. Невзирая на соперничество компаний в Германии, в Украине мы работаем дружно».

Д.Г. Довженко, ЧП Довженко: «Я — эксперт, работающий с инструментом и знающий его особенности. Стараюсь объяснить клиентам особенности каждого инструмента и деревообработки. Производители инструмента конкурируют в Европе, а в Украине мы подсказываем, каким инструментом лучше работать. Мы создадим ассоциацию, которая защитит деревообработчиков от нечестной конкуренции производителей инструмента и поможет каждому правильно подобрать орудия труда».

Р.М. Отения, собственник ООО «Смеричка», отметил, что для его предприятия наиболее важными являются проблемы наличия сырья и квалификации персонала, которые могут быть решены созданием ассоциации.

Р.Я. Ющишин о стандартизации: «Вопрос стандартов на продукцию очень важен. Мы используем документы 60–70-х годов прошлого века, не к кому обратиться для изготовления технического паспорта на продукцию. Учебные учреждения и научные институты могут разрабатывать отраслевые стандарты на готовую продукцию и комплектующие — окна, двери, лестницы, мебель, соединения. При их отсутствии качественная продукция честного производителя, изготовленная по всем правилам и соответствующая европейским нормам, становится нерентабельной рядом с конкурентами, которые производят свои изделия из дешевых комплектующих без соблюдения каких-либо стандартов. При этом отрасль теряет заказчиков. Многие европейские ассоциации и Ассоциация деревянного домостроения России этот этап уже давно прошли. Поэтому нам нужно объединяться, чтобы защитить нашу продукцию от нечестной конкуренции и стандартизировать ее.

Б.М. Кушнирчук, заместитель директора ООО «Мартелло»: «В России и Беларуси есть нормы деревянного домостроения, а в Украине таких стандартов нет. Основными задачами ассоциации будут:

  • совместная выработка учебными заведениями, научными институтами и производственниками плана создания достаточной отраслевой нормативной базы, которая позволит отвечать за качество построенных зданий;
  • анализ соотношения цены и качества строительства деревянных домов. Нужно совместно выработать кодекс чести и стандарты, которым будут следовать все члены Ассоциации. В нормативную базу необходимо включить стандарты на сырье, комплектующие и готовую продукцию;
  • гармонизация нашей нормативной базы с зарубежными стандартами.

Нужно выбрать группу специалистов, которые будут координировать наше сотрудничество с наукой для разработки, согласования и утверждения стандартов.

А.И. Озгович, исполнительный директор ЛШП «Силуэт», изготавливающего качественные балясины сложной формы: «Лицензионное информационное и программное обеспечение — очень важная составляющая нашей работы, и именно ассоциация может получить преференции для его приобретения. Как можно платить зарплату молодому специалисту, если он еще не умеет работать, и даже его преподаватели не знают современного оборудования? Ассоциация должна помочь в решении проблем образования».

Р.Я. Ющишин о современном программном обеспечении: «Мы бесплатно, с разрешения разработчика, предоставили профильное немецкое ПО четырем фирмам для апробации. В других странах с ним работают за деньги. Надеюсь, что в составе Ассоциации пользоваться им смогут все».

С.Я. Бейдер, основатель ООО «Сем-Дан»: «Лучшие, реально работающие специалисты могли бы объединиться в авторские школы. Вложив деньги в такое образование, можно получить хороших специалистов, которые смогут производить качественную продукцию и получать достойную зарплату. Я мог бы изготавливать деревянное евроокно и отправлять его за границу. Мне нужны хорошие технологи, мастера и программисты, грамотные технологии, утвержденные стандарты и отраслевые программные средства. Надеюсь, в этом мне поможет ассоциация».

Н.Ю. Лагутин, руководитель направления по продажам покрытий для древесины компании ООО «Акзо Нобель Декор Украина», рассказал о работе концерна Akzo Nobel (подробно см. в номере № 2–2012).

Б.Б. Стадник, руководитель направления «Клеевые системы для древесины» ООО «Акзо Нобель Декор Украина», рассказал о тенденциях использования клееных материалов, технологиях и оборудовании для их производства (подробнее см. в № 2–2012).

Д.Л. Сонькин, директор по производству ООО «Сем-Дан»: «Я считаю рынок деревообработки Украины очень перспективным. Мои деревообрабатывающие предприятия, неплохо пережившие кризис, находятся в Евпатории. В Украине работать дешевле, чем в Германии. Мы производим деревянную мебель, евроокна, лестницы и мои немецкие партнеры хотят получать нашу продукцию, если она будет сертифицирована в Европе. Я мог бы в рамках ассоциации предлагать продукцию украинских деревообработчиков в Германии, но для этого ее нужно сертифицировать. Вместе мы могли создать лицензированные лаборатории, которые будут проводить экспертизу потребительских свойств продукции и выдавать сертификаты для продажи в Европе. На европейском рынке существует много ниш для изделий из дерева и украинские производители могли бы их занять, потому что соответствующего сырья у нас достаточно».

А.Н. Мельник, собственник, ЧП Мельник, перечислил основные проблемы, мешающие процветанию отрасли:

  • отсутствие стандартизации душит производство;
  • недостаток электронной информации обо всех предприятиях отрасли. Необходимо создать каталог производителей в отраслях, связанных с деревообработкой;
  • невозможность покупать оборудование в рассрочку для организации производства. В Европе работают программы, помогающие производителям снабжать такие страны как Украина современным оборудованием;
  • отсутствие специализации производств;
  • невозможность централизованного получения актуальной информации о современных технологиях и материалах.

В.И. Мазуренко, ФЛП, сказал: «Проект хорошего дома не может быть дешевым. Я мог бы помочь разработать необходимые стандарты в области деревянного домостроения. Если их примут все, тогда у нас не будет проблем при производстве и реализации продукции. Готов сотрудничать с учебными заведениями и прочесть преподавателям лекции о современных технологиях проектирования деревянных домов».

Р.Я. Ющишин о необходимости формирования единого информационного поля для инвестора: «Перечень недобросовестных инвесторов необходим всем для успешного ведения бизнеса. Их нужно выявлять и информировать об этом бизнес-сообщество. Для расширения спроса на продукцию из древесины ее нужно широко популяризировать. Цена на хорошую экологически чистую продукцию не может быть низкой. Ее должны формировать профессионалы по единым правилам, а инвесторы должны иметь к ней свободный доступ и понимание, что предлагаемая цена является общей для всех производителей стандартизованной продукции. Необходимо объединить наши знания и опыт в едином информационном пространстве. Например, журнал «Оборудование и инструмент для профессионалов» очень помогает нашей деревообрабатывающей отрасли в получения информации. Ассоциация даст нам «ключи» от многих дверей. Для работы на украинском рынке у нас будет достаточно возможностей, мы также сможем успешно конкурировать на рынке СНГ.

А.Б. Загребин, директор ООО «Авантаж», выполняющего первичную переработку древесины, обозначил проблемы компании и возможности их решения: «Для нас важен вопрос сырья и информация о добросовестных производителях и поставщиках. Учебные заведения должны готовить специалистов по конкретным заданиям производственников и в дипломных работах предлагать решения реальных проблем».

В.В. Кондур, директор ООО «Кордия»: «Кордия» существует с 1991 года, выполняя широчайший комплекс услуг от разработки лесосек до поставок древесины. Наше многопрофильное производство во время кризиса выживало за счет разнообразия видов деятельности. Создание ассоциации необходимо большинству предприятий во всех областях их деятельности, включая юридическую и нормативную. Здоровая конкуренция и кооперация помогут всем, стимулируя развитие производства».

А.П. Крутий, директор ООО «АРТ ПАК»: «Специализация нужна всем предприятиям. При этом продукция разных компаний может быть востребована даже в условиях жесткой, но честной конкуренции».

Проблемами образования в лесной отрасли поделились В.М. Гевало, директор Художественного профессионально-технического училища № 14, Р.М. Дадак, директор Закарпатского лесотехнического колледжа НЛТУ, и В.М. Максымив, декан Технологического факультета Национального лесотехнического университета Украины (подробнее читайте в № 1–2012).

Р.Я. Ющишин о науке и практике: «Необходимо готовить специалистов на конкурентной основе, именно из тех, кто хочет учиться. Я очень благодарен педагогам, которые готовят нам кадры в таких тяжелых условиях. Нужно обучать и рассказывать об особенностях профессии тем, кто имеет практическую подготовку, всемерно помогать системе образования. Нужно сочетать социальные функции образования с подготовкой хороших специалистов. Недостаток квалифицированных рабочих кадров — огромная проблема. Например, в Польше для обучения трудовых резервов создали один большой обучающий центр, который оснастили частные компании. Скооперировавшись, мы можем построить специализированные центры по обучению конкретным рабочим профессиям. На своем предприятии никто не хочет учить конкурентов. А поставщики красок и лаков могут на площадях наших предприятий поставить оборудование и создать общие центры обучения технологов определенных специальностей. Пусть нас обучают специалисты компаний, производящих оборудование и материалы, за средства, которые выделяют на образование фирмы-производители. Если какая-то компания захочет распространять свою продукцию и поможет в обучении работе с ней, то это принесет пользу всем. Став спонсором, она сделает важное дело для поддержки отрасли, и расширит сбыт своей продукции».

Ю.А. Юрлова, Ассоциация деревянного домостроения России (АДД), создана в Санкт-Петербурге в 2003 году поделилась опытом создания и работы АДД и пожелала успехов Ассоциации украинских деревообработчиков. (Читайте в журнале № 1–2012. «Ассоциация деревянного домостроения России: проекты и достижения», — ред).

Р.Я. Ющишин: «Мы проводим учредительный съезд, на котором зарегистрировали всех участников и определили первоначальный этап работы. Процедура создания ассоциации должна быть выполнена аккуратно. В голосовании примут участие только деревообработчики, подавая по одному голосу от каждой компании. Многие из тех, кто присутствует и не присутствует здесь, поддерживают решение о создании ассоциации. Я предлагаю провести открытое голосование за создание ассоциации профессиональных деревообработчиков. Мы проголосуем и подпишем общий протокол, чтобы никто не смог усомниться в легитимности нашего голосования. Все проголосовали за создание ассоциации единогласно!».

О.А. Кийко: «Я предлагаю включить в оргкомитет самых уважаемых в отрасли людей. Руководить комитетом предлагаю Р. Ющишину, который должен назначить членов комитета для разработки уставных документов. Предлагаю проголосовать за то, чтобы идеологию и устав ассоциации разрабатывали под руководством Р. Ющишина». Проголосовано единогласно!

Р.Я. Ющишин: «Я понимаю, какую сложную задачу нужно решать, и чувствую тяжесть, которая легла мне на плечи. Я не смогу эту задачу выполнить без вас. То, что можно сделать за счет энтузиазма, нельзя сделать ни за какие деньги. После того как мы займемся юридическим сопровождением, я буду рассылать проекты документов всем потенциальным участникам ассоциации. Работа только начинается, я буду вынужден привлекать к реализации задач и вас. Я еще раз выражу уверенность в нашем деле. Мы начали процесс создания ассоциации и будем думать о стратегии ее создания и развития, советоваться, координировать наши действия, помогать друг другу. Я поздравляю вас всех с созданием ассоциации».

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.