Целесообразность и особенности восстановления широких ленточных пил

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

Восстановление широких ленточных пил

Продолжаем цикл статей, освещающих проблемы подготовки и качественной эксплуатации деревообрабатывающего инструмента для первичной обработки древесины. Данная публикация особенно актуальна для специалистов малых и средних предприятий, где экономически нецелесообразно содержание подразделения для его подготовки и обслуживания.

На рынке первичной обработки древесины существует достаточно широкий спектр инструмента для реализации различных технологий. Профессиональный подход к его выбору является ключевым моментом, существенно влияющим на производительность оборудования, качество готовых изделий, эффективность процессов, затраты на финишные операции.

Сам же инструмент требует тщательнейшей подготовки, непрерывного контроля за его работой и содержанием, что позволяет максимально использовать конструктивные возможности инструмента. По праву на промышленных предприятиях инструментальные подразделения называют СЕРДЦЕМ цеха или участка. Пренебрежение любым из факторов приводит к материальным и финансовым потерям на производстве.

В то же время состояние инструмента легко контролируется, а в совокупности с соблюдением правил эксплуатации это существенно снижает прямые производственные затраты.

В зависимости от принятой на производстве технологии распиловки древесины сегодня используются три типа режущего инструмента: пилы ленточные, рамные и дисковые. Общеизвестны их различия по форме, применению и техническим возможностям. Следует отметить, что в последние годы увеличивается число пользователей оборудования с широкими ленточными пилами (от 80 мм). Использование их при распиловке древесины обеспечивает целый ряд преимуществ: значительно большую экономию материалов, повышение производительности, возможность рационального раскроя стволов большого диаметра (крупнотоварных сортиментов), что исключалось на традиционных пилорамах. Это лучшее решение переработки крупных сортиментов дуба, ясеня, бука, а также пихты и тополя, которые находят все большее применение в народном хозяйстве. Они не имеют конкуренции при пилении мерзлой древесины, особенно в условиях длинных зимних периодов.

Габариты, химический состав, сложность производства переводят такие пилы в категорию дорогостоящих инструментов, что изначально ориентирует пользователя на качественный уход и последующее грамотное восстановление. Только так можно значительно продлить срок службы инструмента.

Восстановление охватывает определенный комплекс услуг, предоставляемых немногими компаниями на рынке. Одной из них является фирма Ro-Ma. Она хорошо известна своими пилами и насчитывает уже 38 лет безупречной работы. Фирма имеет парк современного оборудования как для производства, так и для восстановления широких ленточных пил.

В компании Ro-Ma уже давно заметили возрастающий интерес к восстановлению таких инструментов. Клиенты все чаще обращаются за этими услугами. Восстановление широких ленточных пил включает в себя весь спектр возможных операций: вальцовку, стеллитирование, плющение, заточку, сварку.

Широкие ленточные пилы в процессе эксплуатации могут быть восстановлены несколько раз. Многое зависит от типа и состояния оборудования, на котором они используются, персонала и количества сменных комплектов инструмента. Восстановленная пила должна иметь характеристики, позволяющие ее эксплуатировать. Поэтому существуют ряд критериев для определения остаточной длины и ширины полотна, а также возможно допустимого количества трещин. В результате проведенных исследований состояния инструмента, переданного на восстановление, и производственных, технологических возможностей компании определяется экономическая целесообразность восстановления инструмента.

Иногда степень износа полотна слишком велика, и тогда восстановление не выгодно ни нашей компании, ни заказчику с точки зрения возможного качества инструмента.

Количество циклов восстановления и их процесс зависят от состояния пилы. Заточка пил обычно производится пользователями самостоятельно. Широкие пилы восстанавливаются на производстве Ro-Ma в случае разрыва, появления трещин и износа зубьев. К основному этапу работы по восстановлению приступают после очистки пилы от грязи и придания правильного профиля зубьям путем заточки. Затем в процессе дефектовки выявляются разрывы, трещины, отсутствие некоторых зубьев. Эти дефекты устраняются в первую очередь. При разрыве лезвия его необходимо повторно сварить, что приведет к сокращению длины полотна на одно деление. Трещины, если их не слишком много, можно заваривать. В случаях отсутствия зубьев или высокой степени их деформации возможна повторная нарезка их профиля. Этот процесс осуществляется так, чтобы максимально продлить срок использования зубьев. Каждая последующая нарезка уменьшает ширину полотна пилы до тех пор, пока зуб не будет выходить на шкив. Важно, чтобы укороченная или более узкая после повторной нарезки зубьев пила соответствовала параметрам, которые указаны в технической документации используемого оборудования

Имея подготовленные зубья, на производственной площадке Ro-Ma вы можете выполнить две операции, придающие им режущие свойства: стеллитирование и плющение. Они обе обеспечивают качественно и количественно более высокие результаты распиловки, чем пилы с разведенными на стороны зубьями. При восстановлении пилы кроме стеллитирования и плющения зубьев также выполняется ее заточка. Стеллитирование пилы достаточно дорогостоящая процедура, однако оправдывающая себя повышенным сроком эксплуатации. Плющение зубьев является более дешевой альтернативой, которая также имеет значительные преимущества: повышается твердость и увеличивается прочность зубьев.

Общей и необходимой операцией для всех типов широких пил является их вальцовка. Как правило, эта услуга заказывается вместе со стеллитированием, плющением, пайкой или сваркой трещин. Каждая термическая обработка влияет на кристаллическую структуру сплава пилы, поэтому необходима ее последующая вальцовка, которая обеспечивает, прежде всего, пластичность ее полотну. А это — надлежащее облегание шкива ленточнопильного станка. Требования, предъявляемые к пиле, являются существенной информацией для надлежащего приготовления ее к работе:

  • если зубья пилы не будут достаточно выходить за ведущие шкивы, то они быстро износятся,
  • в случае выхода за шкив на величину, большую установленной режимом эксплуатации, может образоваться волнистость ленты.

Контролируются также: ширина ленточных колес и натяжение пилы. Наиболее распространенным является натяжение в 1/2 и 1/3 ширины пилы. Ro- Ma осуществляет его в соответствии со значениями, указанными клиентом. Результаты операции вальцовки пилы протоколируются и распечатываются.

Дорогой инструмент гораздо чаще и охотнее передают на восстановление. Однако это экономически выгодно только тогда, когда сохранено определенное состояние пилы. В фирме Ro-Ma непременно информируют клиента о возможности и целесообразности услуги. Основным ограничением для восстановления является длина: полотно пилы не может быть меньше 5100 мм, затем учитываются трудоемкость и стоимость всех операций и получаемое качество.

В любом случае помните: если вы уже работаете с широкими ленточными пилами или только присматриваетесь к ним, всегда сможете получить профессиональную консультацию по их выбору и обслуживанию в фирме Ro-Ma.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.