Клеи будущего уже созданы. Akzo Nobel

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»

Система нанесения клея AKZO NOBEL

Б. Стадник, менеджер по продажам клеевых систем, компания
«Акзо Нобель Декор Украина»

Концерн «Акзо Нобель» активно расширяет географию применения своей продукции, в частности, поставляя в Украину химикаты, технологии и оборудование, необходимые для склеивания различных материалов, которые не только соответствуют всем современным стандартам качества и экологичности, но нередко имеют более высокий уровень. Примером этому являются клеевые системы и оборудование, выпускаемое компанией Casco Adhesives — членом концерна. Постоянный поиск новых технологий позволяет этой компании выпускать добротную и востребовнную во всех отраслях деревообработки и мебельного производства продукцию.


Компания Casco Adhesives, входящая в международный концерн Akzo Nobel, еще в 1928 году начала производить и поставлять на Скандинавский полуостров клеевые материалы для древесины. Сегодня она ведущий разработчик и производитель клеевых систем в мире. Поэтому предлагая нашим партнерам передовые, высокотехнологичные и самые эффективные комплексные решения Casco Adhesives, мы обеспечиваем их продукции максимальную конкурентоспособность за счет снижения себестоимости технологий, повышения производительности оборудования, обеспечения традиционно высокого качества и заботы об окружающей среде.

Сегодня следующие клеевые системы Casco Adhesives доступны потребителям:

  • карбамидоформальдегидные КФ-системы для напольных покрытий, мебели, дверей и гнутоклееных изделий;
  • фенолризокцининоформальдегидные ФРФ-системы для несущих элементов конструкций и клееной балки;
  • поливинилацетатные клеи ПВА для напольных покрытий, мебели, дверей, окон;
  • клеи на меламиновой основе МФ/ММФ для несущих элементов конструкций, клееного бруса, окон, дверей, опалубки;
  • клеи-расплавы для мебели и напольных покрытий;
  • аква-спреи и контактные клеи для производства мягкой мебели;
  • полиуретановые ПУР-клеевые системы для сэндвич-конструкций, склеивания водонепроницаемых материалов и наполнителей.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛЕЕВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

В Европе в течение последних десяти лет значительно изменилось соотношение в потреблении различных видов клеев, применяемых для производства деревянных конструкций (рис. 1).

До 2000 года для склеивания древесины применяли наиболее широко ПВА 4-го, а иногда и 3-го класса по водостойкости. Требования стандартов и производителей деревянных домов к долговечности и прочности сооружений постоянно повышались и сейчас наиболее широко распространено использование клеевых ПУР- и МКФК-систем. Параллельно развиваются EPI-системы, но фирм, которые могут их производить в соответствии с европейскими стандартами, очень мало.

Как правило скорость производства клееных конструкций характеризуется временем сборки конструкции для установки в пресс и временем прессования (табл. 1). Использование новейших разработок позволяет уменьшать время прессования. Иногда время сборки сложных конструкций может быть даже увеличено за счет использования многокомпонентных клеев и уменьшено за счет использования специального автоматизированного оборудования.

Ведущие производители инвестируют в разработки клеев, чтобы сократить время прессования при их использовании. Популярность клеев МКФК постоянно растет — до 2000 года их использовали для прессования древесины при стандартных условиях: температура 20°С, влажности воздуха 65% и средней влажности древесины 8–12%. Процесс длился три часа, а сейчас с применением МКФК клеев, современных технологий и оборудования время прессования сократилось до 15–40 минут, т. е. в 4,5 раза!

Для технологий, использующих ПУР-клеи, за 10 лет время прессования сократилось более чем в три раза — с 3 часов до менее чем 1. Значительно уменьшилось и прессование с такими вредными клеями, как ФРК, хотя использование их постепенно снижается. На сегодня компания Casco Adhesives производит самую быструю в мире двухкомпонентную клеевую МКФК-систему, которая позволяет прессовать при температуре 20°С балки размером 6–70 метров в течение 18 минут. Для такого значительного повышения скорости прессования разработаны материалы, состоящие из 2–5 компонентов. Они позволяет использовать отвердитель и раздельно наносить компоненты. Оборудование, использующее этот клей, можно очищать с помощью воды. Для того чтобы прессование проходило быстрее, а время сборки не сокращалось, разработан процесс раздельного нанесения клея и отвердителя.

Клеевые системы Casco Adhesives позволяют изменять соотношение количества компонентов для более гибкого использования при производстве продукции. При этом время сборки сложных конструкций может быть увеличено до 80 минут. Эта технология используется в Германии, Италии и Австрии для автоматизированного производства. Скоро в России, Украине и Беларуси будут внедряться техпроцессы, использующие пятикомпонентные клеевые системы.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СКЛЕЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С СОВРЕМЕННЫМИ СТАНДАРТАМИ

Сегодня европейские стандарты требуют от производителей клееных конструкций не только сертификации изделия, но и — клея, системы нанесения и производства. Поэтому фирмы уделяют внимание экологической чистоте производства и изготовленной продукции, в т. ч. эмиссии формальдегида. Оборудование и технологии, поставляемые в Украину, также будут полностью сертифицированы в соответствии с европейскими стандартами.

Casco Adhesives осуществляет техническую поддержку поставленных клеевых систем: специалисты компании посещают предприятия, проводят технический аудит, контролируют соблюдение технологии, осуществляют отбор образцов склеенного бруса (рис. 2 а) и испытывают его качество в собственных лабораториях в Стокгольме и Москве. Наши клеи многократно превосходят требования европейских стандартов. Контроль качества клееного бруса производят путем испытания клеевых соединений на расслаивание (рис. 2 б) в соответствии с ГОСТ 27812 и EN 391 B.

Из отобранной готовой продукции (клееных элементов) выпиливают с обоих концов бруса образцы длиной 75 мм. Затем каждый образец обрабатывают в автоклаве, после чего сушат при температуре 60–70°С циркулирующим воздухом до первоначальной массы. В результате получают расслаивание образца (если таковое есть) и измеряют его в %, оценивая качество готовой продукции.

Мы стараемся обучить заказчика использованию 10 основных правил работы и обращения с клеями.

1. Стандартное содержание влаги в древесине перед склеиванием должно быть 6–15%, в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. Наилучшего склеивания достигают при влажности около 10%. Для уменьшения усадочного напряжения детали, склеиваемые в одном изделии, должны иметь одинаковую влажность, которую определяют по электрическому сопротивлению или, более точно, способом взвешивания/высушивания.

2. Для качественного склеивания поверхность древесины должна быть гладкой и точно соответствовать всем размерам. Режущие инструменты должны быть остро заточены.

3. Для того чтобы поверхность древесины обеспечивала хорошее проникновение клея, ее нельзя оставлять открытой после механической обработки на длительное время. Древесину нужно склеивать без промедления после строжки или шлифовки.

4. Большинство клеев необходимо хранить в прохладном месте, перемешивать клей и отвердитель необходимо очень тщательно. Полученную смесь можно использовать до тех пор, пока она остается достаточно жидкой для проникновения в древесину. Смесь может длительное время сохранять свою клеящую способность при хранении в прохладном месте, а такжепри использовании специального охладительного оборудования Casco.

5. Клей нужно наносить ровным слоем. В зависимости от шероховатости и поглощающей способности поверхности древесины его расход составляет 150–400 г/м2. При склеивании слоев древесины с высокой поглощающей способностью достаточно нанести клей на одну сторону, при склеивании твердых или смолистых сортов его нанесение рекомендовано на обе поверхности.

6. Время открытой выдержки — это отрезок времени, который проходит начиная с момента нанесения клея до начала прессования. Древесина твердых пород требует большей выдержки для того, чтобы клей успел пропитать древесину до начала прессования. Однако она не должно быть слишком длительной — клей на поверхности может засохнуть.

7. Усилие прессования должно быть достаточным для сжатия склеиваемых деталей до момента полимеризации клея. Обычно достаточно давления 4–6 кг/см2. При изготовлении многослойных элементов из нескольких тонких слоев оно должно быть 6–10 кг/см2, а время прессования увеличено для обеспечения достаточного схватывания.

8. Склеивание обычно проводят при комнатной температуре, если температура выше — время прессования уменьшается.

9. Необходимо постоянно контролировать параметры склеивания и проводить проверку качества готового изделия. Самый простой метод — «ножевой тест», при котором в склеенное соединение вбивают молотком долото или зубило, а затем изучают растрескавшуюся поверхность, которая дает представление о качестве склеивания даже до полного отверждения клея.

10. После завершения работы, необходимо тщательно очистить клеенаносящее оборудование и, при необходимости, смыть клей с кожи и одежды водой с мылом. Следует принимать во внимание, что в зависимости от вида клея оборудование очищают:

  • теплой водой от клея на водной основе типа ПВА;
  • водой и, в случае необходимости, добавлением небольшого количества соды от карбамидного клея на валках;
  • теплой водой, а для полного растворения с добавлением небольшого количества этанола от ФРК-клея;
  • ацетоном или толуолом от полиуретанового клея.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛЕЕВЫХ СИСТЕМ CASCO ADHESIVES ПОЗВОЛЯЕТ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ РАБОЧИХ И БЕЗОПАСНОСТЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Компания «Акзо Нобель» прилагает серьезные усилия для снижения уровня выбросов в атмосферу углеродных соединений на всех этапах производства и использования клеевых систем. В 2009 году было начато измерение углеродного следа на основных циклах производства. Компания решает важные экологические задачи, планируя снизить абсолютные значения эмиссии парниковых газов по сравнению с уровнем 2009 года на 10% к 2015 году, на 20–25% к 2020 году и довести к 2015 году объем продаж экологически улучшенных продуктов до 30% от общего объема.

Продуктовая линейка компании включает не только экологичные клеи, отвердители и модификаторы, но и оборудование, которое позволяет снизить потери сырья и загрязнение окружающей среды. Например, станок раздельного ленточного нанесения клея позволяет достаточно аккуратно его наносить, а приборы контроля оптимизируют его смешение и нанесение.

В наших исследовательских лабораториях ведутся разработки по замене опасных для здоровья и окружающей среды растворителей на более безопасные водорастворимые химикаты, по снижению выделения формальдегида до уровня, близкого к натуральной древесине, а также контролю использования биоцидов и фунгицидов.

ОБОРУДОВАНИЕ CASCO ADHESIVES ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ

Компания производит широкую номенклатуру экономичного и экологичного оборудования для нанесения клея:

  • станок раздельного ленточного нанесения (рис. 3) предназначен для безотходного использования раздельной двух- и трехкомпонентной клеевой системы. Его нужно чистить всего несколько раз в месяц, что значительно сокращает количество воды для мойки;
  • станок ленточного нанесения (рис. 4) значительно сокращает потери за счет точного дозирования клея по сравнению с другими типами. При этом вязкость клеевой смеси увеличивается незначительно, за счет чего время выдержки при сборке пакета ламелей значительно больше;
  • станок вальцового нанесения (рис. 5) позволяет наносить клей и отвердитель как в смеси, так и раздельно. С его помощью можно покрывать широкие поверхности, — одновременно с двух сторон ламели, устанавливать расход клея при помощи дополнительного дозирующего вальца, выполнять охлаждение циркулирующей клеевой системы.

Пиломатериал в CLT-панелях располагается послойно, при этом направление волокон одного слоя перпендикулярно направлению волокон предыдущего. Таким образом, набирается 3–5–7 и более слоев и склеивается в прессе. Собранные из них дома выдерживают большие механические нагрузки без разрушения, что значительно расширяет возможности деревянного домостроения (рис. 6), отходы панелей — для производства мебели и внутреннего декора (рис. 7), многоэтажных домов (рис. 8), общественных зданий (рис.  9), спортивных сооружений (рис. 10), особых экологичных и энергосберегающих зданий (рис. 11).

Эксклюзивные здания строят солидные организации, которые заботятся о своем имидже. Их помещения должны соответствовать требованиям охраны окружающей среды и обязаны вписываться в исторические ландшафты и архитектурное окружение. Здание Открытой академии в Великобритании необходимо было сооружать в центре города с соблюдения экологических норм, минимизацией энергозатрат и сохранением окружающего ландшафта. Поэтому в качестве строительного материала были выбраны не железобетон, а конструкционные материалы из древесины.

Инновационные строительные материалы из CLT-панелей имеют множество преимуществ:

  • короткое время сборки и отсутствие необходимости в дополнительном времени для отверждения;
  • высохшие строительные системы практически не имеют запаха и не дают усадки;
  • их изоляционный слой не разрывается, и нет необходимости в гидроизоляции для стен;
  • обладают высокой воздухонепроницаемостью, огнеупорными, теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами.

Самое высокое в мире жилое деревянное сооружение (рис. 12) — девятиэтажный многоквартирный жилой дом с основанием из железобетона был построен в 2009 году из CLT-панелей. Они были использованы для пола, крыши, внутренних и внешних стен, лифтовой и лестничных шахт. Дом выдержал тесты на землетрясение силой до 9 баллов и на температуру до 800° С.

Во время строительства дома было сэкономлено 124 тонны выбросов углерода в атмосферу и 188 тонн углерода блокировано в 900 м3 древесины. Итоговое уменьшение отрицательного воздействия на окружающую среду составило около 310 тонн углерода. При строительстве были использованы австрийская ель и пихта, сертифицированные по PEFC (Programme for Endorsement of Forest Certification — Программе поддержки сертификации лесов). В Австрии на инвестиции компаний, которые производят панели из древесины, постороен специальный стенд для тестирования многоэтажных деревянных зданий из поперечно-склеенных панелей на устойчивость к воздействию землетрясений силой до 9 баллов.

На выставке Лигна в Ганновере в 2011 году из CLT-панелей был построен второй этаж стенда компании Casco Adhesives корпорации «Акзо Нобель» (рис. 13).

«Акзо Нобель Декор Украина»
04211, Украина, Киев
Оболонская набережная, 7, корпус 1, офис 2
тел.: +380 44 581-85-86, факс: +380 44 581-85-90,
моб.: +380 50 334-78-55, +380 50 371-16-88

www.akzonobel.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.