Поддержка энергетического рынка и устойчивой энергетики в странах СНГ

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

Ларри Гуд, ключевой эксперт по устойчивой энергетике,
проект SEMISE, программа INOGATE

Обладая большим объемом сырья, образующегося в лесопромышленном комплексе при деревообработке и переработке сельскохозяйственной продукции, уровень использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе страны составляет всего 6 %. Поэтому вопросы повышения энергоэффективности и экономической целесообразности проектов, связанных с ВИЭ, очень актуальны для Украины.

Проект SEMISE в рамках INOGATE направлен на поддержку интеграции энергетических рынков и устойчивой энергетики в странах СНГ. Все программы нашего проекта направлены на то, чтобы гармонизовать законодательную базу наших ближайших стран-соседей по Евросоюзу с нормативной базой ЕС. Для нас это — главная причина для работы в Украине. Деятельность нашей программы направлена на то, чтобы и члены ЕС, и страны-соседи могли вместе лучше работать в этом направлении.

Политика ЕС в области продвижения ВИЭ в странах-членах ЕС базируется на трех основных направлениях:

  • политических обязательствах на уровне ЕС и государств членов ЕС;
  • законодательной базе ЕС и государств членов ЕС;
  • финансовой поддержке в рамках европейских, национальных и региональных программ.

Хочу представить мое личное видение того, каким был мир до настоящего времени, в доиндустриальную эпоху (рис. 1, а). Земля была в экологическом балансе и равновесии. Солнечная радиация достигала ее, часть ее отражалась от поверхности, в недрах было очень много углерода, на связывание которого потребовались миллионы лет. В атмосфере также было много углерода в виде углекислого газа. Сейчас тот СО2, который был в недрах земли в связанном состоянии в виде углерода, частично перешел в атмосферу и остается там (рис. 1, б). Получается однонаправленный поток: углерод уходит в атмосферу и не возвращается оттуда в землю. Человечество создало такие геоклиматические условия, когда выделяемое тепло не уходит из атмосферы, а накапливается в ней.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.