Облицовка кромок мебельных деталей с криволинейными контурами и обрезка свесов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МЕБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИИ»

Curvilinear Furniture Parts Edging and Droop Trimming
The choice of equipment for curvilinear parts edging at the Ukrainian market is wide enough — from manual tools to NC machining centers — and boils down to the ratio of an enterprise’s financial resources and technical demands: production volume, scale, quality level.

Универсальный кромочный фрезер Virutex FR292RВыбор оборудования и устройств для обработки кромок криволинейных деталей на отечественном рынке достаточно широк — от ручного инструмента до обрабатывающих центров с ЧПУ — и определяется соотношением финансовых возможностей мебельного предприятия и производственной специфики: производительности, серийности, требований к качеству.

Ручной инструмент для облицовки кромок в Украине представлен устройствами испанской фирмы Virutex, предназначенными для облицовки кромочными материалами с предварительно нанесенным клеем-расплавом. Такая кромкооблицовочная машинка представляет собой промышленный фен с рукояткой и плоским соплом, на котором смонтирован магазин для рулона и блок регулируемых направляющих с прижимным роликом. Перед входом в прижимную зону установлен двухлезвийный резак для кромочного материала, оснащенный рычажным приводом. Благодаря возможности регулировки направляющих обеспечивается точное распределение выступов кромки относительно толщины детали.

Модельный ряд представлен следующими устройствами: Virutex AG98F — для облицовки рулонными кромками — бумагой, ПВХ и шпоном толщиной не более 1 мм; Virutex AG98R — кроме возможностей, которые имеет AG98F, позволяет производить облицовку полосами материала толщиной до 2 мм; Virutex AG98E оснащена одной направляющей и консольно закрепленным роликом, что позволяет облицовку четверти, применяется, главным образом, в производстве межкомнатных дверей. Также Virutex предлагает ручные кромкооблицовочные станки PEB200 и PEB250, оборудованные клеевым бачком и клеенаносящим роликом. Заготовка закрепляется в горизонтальном положении, например, при помощи механических вакуумных столов SFV50. Далее отмеряется и отрезается кромочный материал необходимой длины и заправляется в станок. Облицовку кромок производят, обходя заготовку по контуру обработки, вручную направляя и прижимая станок. Станки оборудованы термостатическим контролем температуры клея, индикаторами температуры и приводным роликом подачи кромки. К уникальным возможностям кромкооблицовочного станка Virutex PEB относится облицовка кромок отверстий или овальных, не только перпендикулярных к пласти кромок, но и с наклоном до 10 градусов. Также есть возможность поставки этих станков в стационарном исполнении: PEB200TRC и PEB250TRC, со станиной, магазином для рулонов и механическим разделителем кромки.

Универсальные кромкооблицовочные

станки предназначены для облицовки кромок мебельных деталей как с прямолинейными, так и с криволинейными контурами, используют в работе клеи-расплавы. По конструкции их можно разделить на три основные типа: полуавтоматические станки с вращающимся столом и клеевым агрегатом, отслеживающим контур заготовки (Vitap Orbiter); станки с вакуумным столом для крупногабаритных заготовок и вручную подаваемым клеевым узлом на консольной подвеске (Brandt KTD820, IMA HKA); кромкооблицовочные станки со стационарным клеевым узлом и столом для ручной подачи заготовки — самый распространенный тип, выпускаемый большим числом производителей станков. Такое множество предложений предполагает более детальное рассмотрение технических особенностей и возможностей универсальных кромкооблицовочных станков с ручной подачей заготовки.

Подача кромочного материала

В простейших моделях нет отдельной системы подачи кромки. В большинстве кромкооблицовочных станков подача кромки производится автоматически. Скорость подачи кромки может быть постоянной, постоянной с несколькими значениями и бесступенчато регулируемой в определенном диапазоне.

Отсекание кромочного материала

При отсутствии устройства для отсекания кромки возможно использование только заранее отмеренных и отрезанных по длине кромочных материалов. Устройства отсекания можно разделить на ручные ножничного типа и пневматические ножницы. Ручные кромочные резаки имеют существенный недостаток: при обработке необходимо дотянуться рукой до рычага, удерживая при этом заготовку, что при облицовке габаритных деталей вообще невозможно. Наиболее удобны в работе станки с управляемыми делителями кромки. Управление подачей кромки и делительными ножницами производится педалью, освобождая от этой операции руки оператора. При работе с партией одинаковых деталей удобство управления и экономию кромки может обеспечить такая опция, как программируемое отсекание по заранее заданной длине (Brandt KTD720).

Нанесение клея, регулирование его температуры

Управление температурой клея может быть реализовано раздельно для клеевого бачка и клеевого ролика, преимуществом является наличие цифровой индикации и электронного контроля установленной температуры. К важным функциям относится защита от холодного пуска: станок не включается до момента полного разогрева клея.

Дополнительные возможности

Для удобства облицовки прямолинейных заготовок применяют съемную направляющую на столе за прижимным роликом, а также концевой выключатель, встроенный в стол, — для отслеживания начала подачи заготовки и управления отсекателем кромки. Редко встречающаяся опция: наклоняемая передняя часть стола (Brandt KTD72 до 2003 года выпуска, Vitap BC91), позволяющая облицовку кромок, раскроенных под углом к пласти заготовок.

Ручной инструмент для обрезки и фрезерования кромки представлен ручными подрезателями и специальными ручными фрезерами Virutex. Для срезания продольных свесов бумажной кромки и кромки ПВХ толщиной до 1 мм предназначен двухсторонний подрезатель AU93, ручной инструмент, не теряющий популярности уже много лет. При толщине обработки 2 мм требуется ручной фрезер для ПВХ Virutex RO156N. Применение насадки CA56G для криволинейной обработки позволяет базировать фрезер на плоскости заготовки, при этом пропуская выступ кромки между поверхностью опоры и радиусной фрезой с подшипником, отслеживающим поверхность кромочного материала.

Универсальный кромочный фрезер Virutex FR292R имеет уникальную конструкцию с наклоняемым приводом относительно опоры, в числе широкого спектра возможностей этого инструмента — фрезерование выступов на кромках, облицованных шпоном. Для торцевой обрезки по длине кромки предназначены несколько ручных инструментов от Virutex: RC21E — ножничный торцовочный кромкорез для тонких кромок толщиной до 1 мм из бумаги, ПВХ и шпона; RC221R — ручной однолезвийный торцовочный нож для кромок толщиной от 0,8 до 3 мм; универсальная кромочная гильотина RC321S для торцовки кромки из любых материалов толщиной до 3 мм. Для точной подрезки кромки встык при круговой облицовке круглых или овальных деталей предназначен подрезчик RC52P. Для более производительной обработки выступов кромочного материала после облицовки на универсальном кромочном станке, по сравнению с обработкой ручным инструментом, используют кромкофрезерные станки.

Кромкофрезерные станки для снятия продольных свесов оснащены двумя фрезами с радиусными сменными пластинками и позволяют фрезеровать выступы кромки сверху и снизу заготовки за один проход. Часто эти станки также оснащены отдельным торцовочным узлом для пиления торцевых свесов, монтируемым на боковой стороне станины (Brandt FTK130/EK13).

Обрабатывающие центры с ЧПУ с функциями фрезерования плит, облицовки криволинейных кромок, фрезерования и циклевания свесов кромочных материалов, а также сверления отверстий под фурнитуру, представляют собой в целом идеальное решение для изготовления деталей мебели с криволинейными контурами, однако их применение оправдано на мебельных предприятиях с достаточно большими объемами выпускаемой продукции.

stankosfera.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.