Конференция "Биотопливо — доступная альтернатива традиционным источникам энергии"

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

конференция «Биотопливо — доступная альтернатива традиционным источникам энергии

В рамках ежегодного форума деревообработчиков Lisderevmash 2012 прошла конференция «Биотопливо — доступная альтернатива традиционным источникам энергии», на которой специалисты обсуждали наиболее злободневные вопросы данного направления альтернативной энергетики. Более 40 специалистов приняли участие в мероприятии. Ее организовали: международный научно-технический журнал «Оборудование и инструмент для профессионалов» и компания «АККО ИНТЕРНЕШНЛ». Уровень прозвучавших докладов вызвал искренний интерес слушателей, подтвердил актуальность выбранной для обсуждения темы. Докладчики достаточно подробно охарактеризовали не только положение дел в отрасли, но и представили интересные инновационные решения в области производства оборудования, предложили новые технологии для изготовления твердого топлива из отходов деревообработки.

Необходимость и актуальность проведения конференции в рамках выставки LISDEREVMASH 2012 была вызвана следующими аспектами:

На протяжении 20 лет независимости Украины происходит неуклонный рост цен на газ. Поэтому грамотное использование запасов биологического топлива (древесины, соломы, отходов переработки сельскохозяйственных растений и т.д.), которыми страна обладает в огромных объемах, даст возможность получить существенную добавку в общий энергетический «котел».

В стране уже присутствует немало образцов западноевропейского оборудования для изготовления биотоплива и генерации энергии из него, в то же время аналогичные установки производятся и отечественными компаниями. При этом многие предприятия агропромышленного комплекса, деревопереработки, лесного и жилищно-коммунального хозяйства, культурные и медицинские учреждения, гостиницы, санаторно- курортные заведения, домовладения и многие другие заинтересованы в дешевых, экологически чистых, небольших по мощности собственных источниках тепловой и электрической энергии.

Компании, представляющие данную технику в Украине, демонстрируя ее на выставке, получили возможность принять участие в конференции.

В Украине действует законодательство, регулирующее производство альтернативной энергии, ежемесячно устанавливают «зеленые» тарифы, предприятия, производящие электроэнергию, внесены в государственный реестр, рынок электроэнергии закупает 100% произведенной «чистой» энергии, работают налоговые и таможенные преференции для производителей и импортеров оборудования для генерации чистой энергии.

Как известно, получить инвестиции или недорогие кредиты для развития производства в Украине — сложная задача. Участники конференции предложили реальные решения не только в этой области, но и в оценке экологической и финансовой составляющих «зеленых проектов».

Конференция успешно выполнила свою главную задачу — помогла встретиться представителям заинтересованных в покупке и продаже оборудования предприятий и организаций, государственных органов, узнать друг о друге из первых рук и наладить деловые отношения. Причем их общение продолжилось и после окончания конференции.

Информационные материалы, которые получили все участники конференции, содержали презентации докладов, подборки профильных статей по тематике мероприятия, буклеты по оборудованию компаний-производителей.

Тематика докладов дала возможность участникам конференции ознакомиться с техническими и научными достижениями в области биоэнергетики, опытом европейских стран, узнать новое в технологии производства биотоплива и генерации энергии из него, получить информацию о путях финансирования проектов и обсудить перспективы развития биоэнергетики в Украине. Ответы, которые слушатели получили на важные для них вопросы о том, какое именно оборудование им лучше приобрести и как оптимизировать затраты, свидетельствовали об актуальности темы и необходимости продолжить работу по организации следующих мероприятий.

На конференции были освещены следующие темы:

  • оценка развития биоэнергетики в Евросоюзе и Украине (Симкина Р.А., к.т.н., модератор конференции, Сабадырь А.И., заслуженный лесовод Украины);
  • оборудование для производства биотоплива (Будзяновский И.Р., директор ООО «РМП Биоэнергия»; Осипов В., начальник отдела сбыта концерна BRUKS по Восточной Европе; Мукиевский А.Н., директор ООО «УК»; Овсянников С.И., зав. кафедрой системотехники и технологий лесного комплекса и Войтов В.А., проректор по научной работе, Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства им. П. Василенко; Бунецкий В.А., НПП «Экомир»; Каюмов Р., директор ООО Weimer);
  • оборудование для генерации энергии из биотоплива (Моисеенко Ю.Ю., коммерческий директор ООО «МНС Групп»);
  • экологические аспекты производства биоэнергии (Лазненко Д., руководитель Центра энергоэффективных технологий СумГУ).

Подробнее с тезисами докладов вы можете ознакомиться в этом номере.
Материалы конференции, состоявшейся в 2011 году, читайте в №№ 1,2/2012 нашего журнала и на сайте — www.informdom.com.
Cледующая конференция состоится в сентябре 2013 года.
Фото Анны Хрипко

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.