Weinig на LIGNA: инновации для экологии

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Weinig на LIGNA

Под слоганом WEINIG WORKS WOOD концерн Weinig представил в Ганновере инновационную технологию, благодаря которой деревообрабатывающие предприятия смогут в будущем эффективно использовать доступные ресурсы, одновременно соблюдая все экономические требования.

«Высшей целью является получение такого же или даже большего выхода готовой продукции при уменьшении использования ценного сырья — древесины», — рассказал председатель правления Weinig Вольфганг Пёшль об актуальных разработках, которые были представлены на ведущей международной выставке. Это более 30 новинок и модернизаций во всех четырех производственных подразделениях. Некоторые особенно выдающиеся решения технологический лидер в области станков и систем для обработки массивной древесины демонстрировал в рамках экологической инициативы Blue Competence, представленной Союзом немецких машиностроителей.

ПРОФИЛИРОВАНИЕ

В области своей ключевой компетенции — строгании и профилировании — концерн Weinig выдвигает на первый план современные технологии обработки, обеспечивающие значительную экономию, увеличивающие выход готовой продукции и дающие возможность открытия новых рынков. Идеальной платформой для этого является представленная на выставке серия станков Powermat моделей 600, 1200, 2400 и 2500. Они оснащены системой крепления инструмента PowerLock, обеспечивающей минимальное время переналадки. Кроме того, эта она гарантирует превосходное качество поверхности при самых разных скоростях подачи.

На примере прекрасно зарекомендовавшего себя станка Powermat 600 концерн Weinig демонстрирует в Ганновере безопасную и точную обработку коротких деталей. Для этого данный станок оснащен пазовой направляющей.

Powermat 1200 имеет множество опций и поэтому предназначен для обработки заготовок самого разного профиля. Особенностью этого станка является новая система управления PowerCom PLUS, обеспечивающая в комбинации с комплектом Power Set более 6 управляемых осей, что позволяет просто и быстро настраивать оборудование даже для производства сложных деталей.

В рамках этой демонстрации свою мировую премьеру празднует и совершенно новое программное обеспечение Moulder Master. Оно позволяет объединить все процессы подготовки производства. Это программное обеспечение позволяет создавать чертежи деталей и подбирать инструмент с помощью CAD-интерфейса, а также управлять базами данных. Кроме того, данный «безбумажный» технологический процесс отличается абсолютной надежностью.

Помимо этого, в Ганновере также будет представлена последняя версия 3D-структурирования, которая с помощью CAD-программы AlphaCam реализует практически любые желания для создания индивидуальных поверхностей. Благодаря верхнему фрезерному агрегату и перемещениям шпинделей по всей рабочей ширине удалось еще больше разнообразить структуру пласти.

Непрерывная подача деталей в Powermat 2400 обеспечивается новым накопителем EM 100 с электрическим управлением. Скорость подачи автоматически синхронизируется со скоростью работы строгального станка, регулировка усилия подачи осуществляется в соответствии с размером детали.

Powermat 2500 — это топ-модель в своем классе производительности, данный станок рассчитан на строгание со скоростью подачи до 300 м/мин. Тяжелые стальные прижимные элементы вверху, установленные под углом 30° шпиндели внизу и вверху, а также уменьшающие вес плавающие шпиндели слева и справа гарантируют максимальный выход готовой продукции.

Демонстрируя новый Powermat 600, концерн Weinig представляет новый станок начального уровня и класса Powermat. Данная модель идеально подходит для небольших деревообрабатывающих мастерских. Система управления Memory PLUS и оси с ЧПУ позволяют быстро изменять размеры и обеспечивают высокий уровень удобства в работе

Powermat 2400 XL — это новый станок для обработки деталей больших размеров, например элементов деревянных конструкций. Высота деталей может составлять от 25 до 200 мм, а ширина — от 40 до 310 мм. Также новый, установленный под углом 90° фрезерный агрегат позволяет обрабатывать радиусы и закругления, а установленный под углом 30° фуговальный шпиндель уменьшает количество сколов во время строгания, предотвращая тем самым необходимость дополнительных трудоемких рабочих операций, которые связаны с потерями древесины.

Линейка станков Hydromat для деревянных деталей с большим поперечным сечением также получила пополнение. Надежный новый Hydromat 45 может обрабатывать детали шириной от 60 до 450 мм и высотой от 20 до 300 мм. Прекрасно зарекомендовавшая себя модульная конструкция станков Hydromat делает их идеальной платформой для реализации индивидуальных задач клиентов. Благодаря эффективной системе подачи с прямым приводом отдельных валиков станок Hydromat 45 отличается высоким уровнем экономии энергии.

Новый штабелевочный автомат расширяет ассортимент дополнительного оборудования для компактного четырехстороннего строгального станка CUBE. С помощью этого агрегата возможно штабелирование деталей весом до 300 кг и высотой до 650 мм, которые затем можно свободно переместить дальше. Для всего технологического процесса требуется всего лишь один оператор.

Новое поколение подающих валиков Weinig отличается, прежде всего, улучшенным захватом, обеспечивающим оптимальную транспортировку детали. Уменьшенное прижимное усилие снижает количество следов на древесине. Уменьшенное загрязнение и меньший износ увеличивают срок службы валиков

Новые комбинированные инструменты отличаются высокой жесткостью. Благодаря сочетанию стали и алюминия увеличена не только рабочая ширина, но и диаметр, что, соответственно, ведет к увеличению скорости резания. Результатом является очень хорошее качество поверхности.

ПРОИЗВОДСТВО ОКОН

Новый Conturex 125 Vario демонстрирует, насколько удобным может быть комплексное изготовление отдельных деталей, и какой высокий уровень рентабельности и производительности можно реализовать с его помощью. Этот однопортальный станок с двусторонним размещением инструментов оснащен пятью осями и обеспечивает обработку парных деталей. При этом возможна обработка деталей длиной до1600 мм и торцовка без сколов. Минимизация времени, необходимого для смены инструмента, и оптимизация технологического процесса ведут к повышению производительности до 20 процентов. Запатентованный стол для цангового крепления PowerGrip концерна Weinig обеспечивает максимальную точность благодаря полной обработке деталей в ходе одной технологической операции. Устройства рекуперации энергии и продуманная концепция управления энергией делают Conturex 125 Vario перспективной разработкой с точки зрения эффективного использования ресурсов.

Концерн Weinig представляет на выставке LIGNA широкий спектр областей применения данного станка. Демонстрируется изготовление оконной системы IV78, сменного фальца, арочных элементов и компонентов для старых зданий с раскроем штапиков, а также окон для студий. Кроме того, на новом станке Conturex 125 Vario можно изготавливать целый ряд других изделий, например, деталей для конструкций ограждения зимних садов, дверей и мебели.

Multirex 590 оснащается внешним инструментальным магазином длиной 6,5 м и собственной остью. Благодаря этому передача инструмента к дисковому устройству смены инструментов в станке осуществляется без потери времени, — все равно, в каком положении находится станок и его основной шпиндель в данный момент. Кроме того, новое поколение станков Multirex в состоянии автоматически управлять периферийным оборудованием. Это позволяет без проблем обмениваться данными списка раскроя или данными для последующей установки дюбелей.

РАСКРОЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ

В Ганновере концерн Weinig демонстрирует первую в мире полностью автоматизированную установку для раскроя с OptiLink, программным решением Weinig для 2D-оптимизации. В эту линию входит по одному сканеру CombiScan+ R 200 для раскроя и торцовки, оптимизирующий круглопильный станок ProfiRip 450 Speed, а также высокоскоростная оптимизирующая торцовая пила OptiCut 450 FJ+ III со штабелевочным автоматом ST 10–1500. Вся система объединена в единое целое в помощью программного обеспечения OptiLink, концепция которого была впервые представлена в 2011 г., а теперь выходит на рынок в качестве решения для сетевого управления технологическим процессом на установках с несколькими сканерами.

За такой конфигурацией данной установки кроется философия оптимизации уже во время раскроя, что позволяет увеличить выход готовой продукции и прибыль еще во время торцовки. Если это не сделать и не обеспечить превосходное согласование места сопряжения этих двух рабочих процессов, это ведет к появлению избыточных производственных мощностей и увеличению количества брака. В данном случае используется программное обеспечение OptiLink концерна, которое непрерывно сравнивает заданные и фактические значения требуемого количества и качества деталей в ходе этих двух технологических операций. Благодаря такому подходу в комбинации с интерфейсом системы ERP гарантируется, что изготавливаться будет именно то, что требуется.

Помимо оптимизации процесса раскроя отличием данной линии является новое поколение сервоприводов, обеспечивающих максимальную производительность пиления при непрерывной работе. Раскрой на фиксированную длину от 80 мм увеличивает выход готовой продукции. Модульная концепция установки обеспечивает возможность расширения производственных мощностей с установкой до четырех пил OptiCut.

РЕШЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ С ИНТЕГРАЦИЕЙ СКАНЕРА

Премьерой выставки является компактное комбинированное решение со сканером EasyScan и круглопильным станком для оптимизации — OptiCut 200 Elite. Эта система представляет собой стандартное решение WEINIG для простых областей применения. Система OptiCom Direct обеспечивает единые функции обслуживания и управления для всей установки.

Новый пильный станок Superdrill объединяет в единое целое такие рабочие процессы, как торцовка, сверление и фрезерование. Встроенный сверлильно-фрезерный агрегат позволяет перед торцовкой дополнительно выполнить вертикальные отверстия или поперечную фрезеровку. Клиентам предлагается четыре разных модели.

Новый штабелевочный автомат OptiCut Stacker P позволяет полностью автоматически складывать обработанные одним пакетом детали фиксированной длины. Отдельные пакеты досок могут штабелироваться параллельно или со смещением относительно друг друга («елочкой»). Автоматическая укладка штабельных прокладок дополнительно повышает устойчивость пакетного штабеля.

Высокочастотный пресс для склеивания ProfiPress II Comfort оснащен полуавтоматическим устройством нанесения клея с ленточным транспортером и подачей посредством пластинчатой цепи. Еще одной особенностью также являются рабочие цилиндры пресса с регулировкой по высоте, отключаемые электромагнитными клапанами. Очень простое управление, оптимальное использование энергии и компактность при высокой производительности — вот то, что отличает этот пресс.

Впервые был представлен оптимизирующий круглопильный станок ProfiRip 450 с шириной резания 450 мм и 4 кратной регулировкой пильных дисков. В качестве альтернативы для проверенной временем подающей цепи ProfiRip 450 также может оснащаться роликовым приводом. Это позволяет увеличить скорость подачи до 160 м/мин с целью повышения производительности. Новинкой также является оптимизирующий круглопильный станок ProfiRip 310 с шириной резания 310 мм и 3 кратной регулировкой пильных дисков. Гибкая в применении продольная дисковая пила FlexiRip 3200 дополнена новыми функциями. К ним относятся автоматическое распознавание высоты пропила, зависящей от подачи, программа оптимизации ширины и идентификация оператора.

Скорость подачи новой ленточной пилы BK60/BK80 в стандартной комплектации составляет 60 м/мин, а при наличии высокоскоростного пакета достигает и 80 м/мин. Датчики, измеряющие доски непосредственно перед подачей, обеспечивают оптимизацию для получения трех частей с одинаковой шириной. Станок BK оснащен защитным звукоизоляционным кожухом. Все регулировки комфортно выполняются снаружи.

СРАЩИВАНИЕ И ОБРАБОТКИ ТОРЦОВ

В области производства клееной древесины концерн Weinig представил на выставке LIGNA самую быструю компактную линию сращивания на рынке. На новой линии PowerJoint 8 каждую минуту может выполняться фрезеровка и сращивание до восьми заготовок. Другие модели концерна Weinig, например Profijoint, Ultra и Turbo-S с раскройной пилой представляют собой широкий спектр линий сращивания, которые соответствуют как требованиям предприятий, только начинающих свою деятельность в области обработки древесины, так и потребностям крупных промышленных компаний, которым необходима высокая производительность.

Ultra TT 1000 — это пакетная линия сращивания, сконструированная для деталей начальной длиной до 1000 мм. Оснащенная полностью автоматизированным поворотным столом, линия Ultra TT 1000 соответствует всем требованиям качеству и производительности. Приводные ролики обеспечивают беспроблемную транспортировку на фрезерный стол даже для деталей с самой короткой начальной длиной. Вибрационный упор обеспечивает контроль всего пакета и гарантирует прилегание к упору всех деталей в пакете и их фрезеровку.

Представляя новый ProfiShape, концерн Weinig подчеркивает свою позицию поставщика комплексных решений. Двухсторонний шипорезный станок — это логическое расширение ассортимента подразделения оборудования для обработки торцов, которое раньше на заводе в Альфельде концентрировалось на линиях сращивания. Начиная выпуск этого станка, концерн обращается к широкому кругу клиентов, выпускающих мебель, щиты, окна, напольные покрытия, изоляционные материалы, конструкционный брус и обрабатывающих массивную древесину. Возможна работа с практически любым материалом, поддающимся обработке резанием. Для этого в ассортименте имеется большое количество агрегатов, например, торцовочных пил, вертикальных сверлильных агрегатов, стружечных агрегатов, подрезателей и раскроечных пил. В стандартном исполнении двухстороннего шипорезного станка начальная длина деталей составляет 3000 мм, однако возможно ее изменение с учетом индивидуальных требований клиента. То же самое относится и к указанной скорости подачи 40 м/мин.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.