Исследование физико-механических свойств элементов деревянных дверей согласно требованиям европейских стандартов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»

О. С. Сирко, к. т. н., Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины

Спрос на высококачественные столярные изделия во всем мире чрезвычайно высок и постоянно растет. В то же время происходит переоснащение деревообрабатывающей отрасли, широко применяются новейшие технологии  и материалы, что позволяет удовлетворять потребности населения в прочной, долговечной и эстетичной продукции из древесины, разнообразных форм и размеров.

Правильный подбор клеевых материалов, технологических параметров и режимов склеивания, подготовка поверхностей к склеиванию, условия эксплуатации соединений — это те основные факторы, которые влияют на долговечность изделий.

Экспериментальные исследования стойкости клеевых соединений деревянных дверей к температурно-влажностным нагрузкам проводились согласно требованиям стандарта ГОСТ 17580–82.

Согласно рекомендациям нормативной документации для определения прочности клеевых соединений при скалывании вдоль волокон образцы изготавливают согласно ГОСТ 15613.1–84. Механические испытания образцов проводились после склеивания, выдержки, изготовления образцов по размерам и после воздействия на них температурно-влажностных факторов различной продолжительности по времени.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.