Прорывные технологии Leuco — деревообработчикам и производителям мебели

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ. WOODEX»

Деревообрабатывающий инструмент LEUCO

Борис Вайнгарт, руководитель «Экспорт Восток LEUCO Ledermann GmbH & Co. KG»: «Несомненно, инструмент P-System — наша прорывная технология, и без ложной скромности хочу сказать, что пока ни один производитель не смог повторить наш успех — изготовить инструмент с осевым углом более 55 градусов. Благодаря этому мы существенно увеличили объемы производства и смогли выиграть немало тендерных проектов в партнерстве с ведущими европейскими производителями деревообрабатывающего оборудования».

ЛЕСОПИЛЕНИЕ

3 года назад компанией Leuco было принято верное, как показала практика, решение более активного продвижения на рынке лесопиления. Для этого профессионалам рынка была предложена целая гамма инструментальных решений, призванных повысить производительность и эффективность обработки. И прорывным, естественно, является наша ножевая голова P-System с большим осевым углом, сменными поворотными твердосплавными ножами. Новации этого революционного решения в следующем: во первых, фреза способна обрабатывать с таким качеством, о котором в сфере лесопиления еще не слышали, а во вторых, ее поразительная стойкость. Нынешние ножи изнашиваются максимум на 50 тыс. погонных метров. А ножом Leuco можно обработать 2 млн погонных метров только на одной грани, после чего он поворачивается и работа продолжается. Четыре грани по 2 млн погонных метров — это минимум (!), который мы гарантируем. Кроме того, нет необходимости в инструменте для подрезания, к которому прибегают для того, чтобы на выходе у материала не было сколов, — это также обеспечивает ножевая головка новой конструкции.

Будучи производителем специальных пил для фрезерно- брусующих линий и многопильных станков, мы представили на выставке в Москве пилы как с односторонней, так и двусторонней ступицей. Их характеристики зависят от задач конкретного производства породы древесины, режимов обработки и даже времени года.

Также мы демонстрируем и широчайший ассортимент специальных ножей, используемых в лесопилении, начиная с окорочных станков и заканчивая дробилками.

Все это уже дает результаты. На сегодняшний день в России мы выиграли уже очень много проектов в партнерстве с ведущими европейскими компаниями — производителями деревообрабатывающего оборудования — Linck и EWD.

ВТОРИЧНАЯ ОБРАБОТКА

Мы существенно нарастили обороты реализации фрез для сращивания, и главная роль в этом принадлежит новой марке быстрорежущей стали HS Solid 34. Теперь данный инструмент приобрел высокую ударную прочность и четырехкратное увеличение ресурса работы. Причем разработаны новые более твердые сплавы и конструкции фрез для обработки низкосортного и сучковатого материала, а также древесины твердых пород. И в то же время для мягких пород древесины используется более пластичный сплав. На складах компании всегда можно найти фрезы, соответствующие задачам производства.

Несомненно, немаловажным элементом для системы станок — инструмент являются и гидромуфты, предназначенные для стяжки набора фрез с большим усилием, это способствует стабилизации процесса обработки, повышению качество получаемой поверхности и увеличению ресурса инструмента.

ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛИ

Производство мебели — наша любимая тема. Насадные и концевые фрезы Leuco P-System с большим осевым углом уже хорошо зарекомендовали себя в России — практически все крупные производители мебели, например, «Столплит», «Катюша», «Икея индастриал», «Шатура», «Лером», «Мариа» и т.д., перешли на их использование. Их стойкость в 10 раз превышает стойкость стандартной алмазной фрезы. Конечно, из-за этого в определенной степени несут убытки наши сервисные центры, что подтвердил руководитель проекта одного из наших крупнейших клиентов — IKEA: «Раньше мы вывозили фрезы на заточку раз в 2 недели, а теперь они стоят по 20–22 недели».

Кстати, мы уже внедрили в России технологию заточки инструмента P System, для чего поставили современный электроэрозионный станок фирмы Vollmer QXD 200 и уже в начале 2013 года ввели его в эксплуатацию.

СТОИМОСТЬ — ДЕЛО ТОНКОЕ

Дороговизна оборудования и инструментов — понятие относительное. Специалисты сориентируются, насколько выгоднее использовать наш инструмент, если посчитают затраты на 1 погонный метр готовой продукции. После кризиса 2008–2010 годов нередко при озвучивании цены слышишь: «Дорого!», поэтому приходится каждому клиенту объяснять, почему он должен за наш инструмент заплатить больше — не из-за имени, что характерно, а исходя только из экономической выгоды, получаемой в конечном итоге благодаря использованию продукции Leuco. Для поддержки и привлечения клиентов идем и на такой компромисс, как апробация: отдаем инструмент бесплатно, предлагая попользоваться месяц-два, а то и три: не понравится — можно вернуть. Как правило, обратно его уже не отдают — клиенты остаются довольны покупкой.

ЛУЧШИМ ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ОСНАСТКА

Компанией внедрено глобальное новшество, связанное с кардинальным улучшением отвода стружки. По сути, мы предлагаем новую конструкцию кожухов для двигателей. Ее огромное преимущество в том, что будучи разборными и состоящими из стандартных, легко докупаемых частей, они еще и симметричны (на левую и на правую стороны). Новые кожухи позволяют отводить стружку из зоны фрезерования таким образом, что она не ложится второй раз на резец. Это позволяет добиться желаемого результата — увеличить износоустойчивость инструмента в 2–3 раза. При этом станок всегда остается чистым, а мощность аспирации можно существенно уменьшить.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.