Новая книга для лесоводов Украины и Словакии

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Лойко Л.А., руководитель, Дербаль Ю.Ю., менеджер
Общественная организация «Агентство содействия
устойчивому развитию Карпатского региона «Форза»
Коржов В.Л., к.т.н., с.н.с., член-корреспондент ЛАНУ,
первый зам. директора по научной работе (УкрНИИгорлес)

В рамках трансграничного украино-словацкого проекта «Непрерывное обучение лесоводов для лучшего ведения лесного хозяйства» издано учебное пособие для лесоводов: «Наближене до природи та багатофункціональне ведення лісового господарства в Карпатському регіоні України та Словаччини». В ней просто и доходчиво освещены вопросы, касающиеся приближенного к природе многофункционального лесоводства, что позволяет рекомендовать ее не только лесоводам- практикам и представителям управляющего звена лесного хозяйства обеих стран, но и студентам и преподавателям учебных заведений лесного профиля.

Леса оказывают существенное влияние на поддержание стабильности биосферы благодаря их биоразнообразию и глобальному влиянию на климат планеты. Они выполняют важную функцию и на региональном и местном уровнях — как ключевые стабилизирующие элементы ландшафтов. В лесохозяйственной практике долгое время игнорировалось многогранное значение лесов. Под воздействием парадигмы получения максимальной прибыли не прекращалась трансформация лесов в сельскохозяйственные угодья и монокультуры отдельных пород. Эта масштабная трансформация коренных мешаных лесов в монодоминантные культуры повлекла за собой не только снижение защитной функции лесных экосистем, но и обеднение биологического, фитоценотического и ландшафтного многообразия. Масштабные территориальные и ценотические трансформации горных лесов Карпат в последние столетия отрицательно сказались на экологическом балансе находящегося в центре Европы региона, в котором на значительной площади созданы одновозрастные и однопородные биологически нестабильные древостои. В регионе участились опасные наводнения, оползни, селевые потоки и другие склоновые процессы. Оценивая такие изменения, лесоводы во многих странах обосновали потребность в ведении многофункционального лесного хозяйства по примеру развития и функционирования естественных лесных фитоценозов. Многофункциональное, приближенное к природе лесное хозяйство — это метод хозяйствования, при котором на лесной территории одновременно обеспечивается использование и возобновление лесных ресурсов и функций — лесосырьевых, защитных, водорегулирующих, социальных, рекреационных и пр. Такой вид хозяйствования является наиболее совершенным методом лесоводства, обеспечивая непрерывность и неистощимость леса, создавая при этом возможность предоставления людям благ и услуг как в настоящем, так и в будущем. Поэтому мировое сообщество, признавая важность всех ценностей лесов и непрерывного устойчивого развития лесной отрасли, приняло ряд международных документов, направленных на обеспечение использования всего потенциала лесных экосистем с учетом интересов и потребностей собственников лесов и пользователей их экосистемных услуг на местном, региональном и национальном уровнях. В Карпатском регионе новейшими международными документами, обязательными для выполнения в Украине, являются «Протокол об устойчивом управлении лесами» (2011) и «Стратегический план действий для внедрения Протокола об устойчивом управлении лесами» (2014).

Целям повышения осведомленности и практическому применению принципов приближенного к природе и многофункционального лесного хозяйства служит недавно изданное учебное пособие для лесоводов (Наближене до природи та багатофункціональне ведення лісового господарства в Карпатському регіоні України та Словаччини: посібник /Криницький Г.Т., Чернявський М.В., Дербаль Ю.Ю., Делеган І.В., Миклуш С.І., Парпан В.І., Лавний В.В., Шпарик Ю.С., Геник Я.В., Рековець М.М., Коржов В.Л., Шпільчак М.Б., Каспрук Л.І., Кременецька Є.О., Ревуцький В.І., Бруханік Р., Сарвашова З., Яловіар П./ За ред. Криницького Г.Т., Чернявського М.В. — Ужгород: Коло, 2014.–278 с.) Эта книга создана в рамках трансграничного украино-словацкого проекта «Непрерывное обучение лесоводов для лучшего ведения лесного хозяйства» (2012–2014 гг.), главными разработчиками которого являлись ОО «ФОРЗА» (Ужгород) и Национальный лесной центр (Зволен, Словакия) в сотрудничестве с Карпатским региональным учебным центром (Ивано-Франковск). Работы по проекту велись на приграничных территориях: Закарпатской и Ивано-Франковской областях Украины и Кошицком и Пряшевском краях Словакии. Проект направлен на создание условий для совершенствования обучения лесоводов, в частности устойчивому многофункциональному, приближенному к природе ведению лесного хозяйства и дальнейшему развитию сотрудничества лесоводов приграничных территорий Украины и Словакии.

Работы над изданием велись в течение двух лет. К его подготовке были привлечены специалисты лесной отрасли двух стран. От Украины — это преподаватели Национального лесотехнического университета Украины (Львов), Прикарпатского национального университета (Ивано-Франковск), Национального университета биоресурсов и природопользования (Киев), сотрудники Украинского научно-исследовательского института горного лесоводства (Ивано-Франковск), Природного заповедника «Горганы» (Надворная), а также высококвалифицированные специалисты-практики, работающие в Гослесагентстве Украины, ПО «Укрлеспроект» и ОО «ФОРЗА». От Словакии — ученые Национального лесного центра и Зволенского технического университета, а также сотрудники государственного предприятия «Леса Словацкой Республики». Книга издана на украинском и словацком языках общим тиражом 1100 экземпляров. Материал изложен на 275 страницах и включает 11 основных разделов, иллюстрированных рисунками, схемами и фотографиями. Отличительной чертой книги является то, что одинаковые по названию разделы и главы отдельно и с некоторым различием написаны как украинскими, так и словацкими специалистами, что дает возможность ознакомиться с имеющимися особенностями в подходах к решению поставленных задач в соседних странах, работающих в разных политических и экономических условиях.

Это первая книга в Украине, которая описывает актуальные проблемы лесоводства в Украине и Словакии. В ней просто и доходчиво освещены принципы приближенного к природе многофункционального лесоводства, что позволяет рекомендовать ее не только лесоводам-практикам и представителям управляющего звена лесного хозяйства обеих стран, но и студентам и преподавателям учебных заведений лесного профиля. Подготовленное издание призвано донести до лесоводов Карпат и смежных регионов современные представления и теоретические наработки, а главное — практические принципы и методы ведения лесного хозяйства как многофункционального и реализующего принципы приближенного к природе лесоводства. Также читателям представлена возможность ознакомиться с особенностями выборочной системы ведения лесного хозяйства в двух соседних странах, сравнить законодательные основы, практические и технологические подходы, пути внедрения подходов приближенного к природе многофункционального ведения лесного хозяйства в практическую деятельность постоянных лесопользователей. В книге изложены современные взгляды на выборочные и сплошнолесосечные методы хозяйствования, показаны их преимущества и недостатки. С учетом действующего лесного и экологического законодательства рассматриваются существующие способы хозяйствования на типологической основе в зависимости от функций и категорий защитности лесов, оговариваются перспективы перехода на выборочную систему ведения хозяйства, которая не имеет альтернативы для карпатских горных лесов. В книге акцентируется внимание на принципах приближенного к природе лесоводства, приводятся рекомендации для его постепенного и планомерного осуществления как при существующем, так и при перспективном многоцелевом использовании лесов, основанном на их экологическом, экономическом и социальном значении. Авторы пособия, предлагая апробированные лесохозяйственные мероприятия приближенного к природе лесоводства и методы переформирования древостоев, приводят типичные примеры их проведения и указывают экономические издержки и эффективность осуществления этого процесса. Ими предложены и обоснованы основные пути и подходы реформирования и развития лесного хозяйства, а также устойчивого сбалансированного лесопользования на принципах приближенного к природе, многофункционального лесоводства, которые учитывают современное состояние лесов, необходимость решения комплекса экологических, экономических и социальных проблем и задач сохранения, охраны, воспроизводства и комплексного многоцелевого использования лесных ресурсов и полезных свойств лесов.

Проведенные презентации книги подтвердили важность и своевременность ее издания. Она вызвала повышенный интерес у специалистов не только лесной отрасли, но и у представителей природоохранных организаций и учебных заведений различного профиля.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.