Сетевые технологии в деревообработке — центральная тема Ligna 2015

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ: LIGNA PREVIEW»

В фокусе внимания выставки LIGNA, ведущей площадки по предложению инноваций, находятся такие новые темы, как высокотехнологичные решения и концепции для деревоперерабатывающей промышленности. «На выставке высоких технологий LIGNA 2015 речь идет о будущем производства. Здесь учтены все звенья механизированной цепочки создания стоимости в деревообрабатывающей индустрии. Главная роль отводится при этом сращиванию классического производства с информационными и коммуникационными технологиями, и LIGNA не является здесь исключением», — говорит доктор Йохен Кёклер, член правления компании Deutsche Messe AG, Ганновер. — «Четвертая по счету «революция в промышленности» дошла и до деревообрабатывающей и мебельной индустрии; в будущем это будет выражаться в том, что обрабатываемые изделия, оборудование и системы логистики смогут коммуницировать между собой, а информационные и телекоммуникационные технологии сольются в единое целое с промышленным производством. Такая новая форма производства открывает невиданные ранее возможности для всех участников. Уменьшение количества используемого материала и более индивидуализированный подход к производству повышают конкурентоспособность производителей». Теме «сетевое производство» будет уделено особое внимание на предстоящей выставке LIGNA (планируется соответствующая экскурсия для посетителей).

Производители оборудования в сфере деревообрабатывающей промышленности на выставке впервые покажут под девизом «поразительное разнообразие» возможные альтернативы станкам и инструментам, используемым для обработки пластмасс, композиционных и прочих материалов. Деревообрабатывающие станки, представленные на LIGNA, предназначены не только для обработки древесины. С их помощью можно обрабатывать и перерабатывать также и пластмассы, листовые композиционные материалы и композиты, изоляционные и строительные материалы. В области станков и инструментов важным моментом является также обработка легких металлов. Данные разработки представляют интерес в первую очередь при строительстве жилых автоприцепов и мелких судов, для внутренней отделки автомобилей, судов и самолетов, а также в сфере конфекционирования пластмасс.

Высокоэффективным и умным решениям посвящено также мероприятие «Wood Industry Summit», которое будет впервые проводиться в рамках LIGNA 2015. Главными направлениями этой площадки для общения и презентаций станут выставка, мэтчмейкинг и форум, на котором участники со всего мира представят свои технические разработки. Экспоненты, представляющие свои продукты в области крупногабаритной деревообрабатывающей техники и соответствующих технологий, встретятся здесь лицом к лицу с различными делегациями, с теми, кто формирует сегодня международное общественное мнение, и представителями мира науки. Специалисты предприятий, использующих технологии многоступенчатого создания стоимости при обработке древесины (например, предприятий бумажно-целлюлозной промышленности), а также представители лесного хозяйства, лесовладельцы, предприятия по обработке древесного сырья, лесной промышленности, лесоторговли, инвесторы и представители целевых сырьевых регионов России, Китая, Восточной Европы, Северной и Южной Америки смогут получить информацию о новых технологиях и разработках. Международные предприятия и промышленные регионы, занятые в области производства оборудования для лесного хозяйства, а также работающие в области первичной обработки древесины, получат тем самым возможности вхождения на новые перспективные рынки. На мэтчмейкинг будут приглашены делегации, представители политической, экономической и научной элиты целевых регионов России, Китая, Северной и Южной Америки, а также Восточной Европы.

Кроме того, на выставке будет работать общественный стенд «Marktplatz Fibers in Process@LIGNA», отражающий процессы и технологии бумажно-целлюлозной отрасли. Стенд будет посвящен измерительным приборам, технике автоматического управления и регулирования, оптимизации процессов автоматизации, промышленного сервиса и управлению основными средствами, эффективному использованию ресурсов и электроэнергии, а также вторичной переработке отходов производства.

Активное международное участие

«Большое количество представляемых инноваций, интернациональный характер, многообразие представленных поставщиками услуг сфер, а также высокий профессионализм и способность принимать решения, отличающие участников и гостей выставки, — все это уже на данном этапе обеспечивает достаточно большое количество заявок на участие в предстоящей выставке LIGNA. Особенно радует большое количество новых экспонентов, которые впервые собираются представить свои инновационные решения на LIGNA. Многие из них занимаются столярным и плотницким ремеслом, кто-то занят в производстве станков для мебельной индустрии, кто-то — в области автоматизации промышленности. Интернациональность состава новых участников — также очень обнадеживающий фактор», — отмечает Йохен Кёклер. «На LIGNA встречаются люди, инновации и предприятия со всего мира и намечают в этой уникальной атмосфере пути развития своей отрасли в будущем», — добавляет Кёклер. Около 1 600 экспонентов из почти 50 стран представят станки для промышленного производства мебели, технологии в области лесного хозяйства и лесообрабатывающей индустрии, вдохновляя участников на новые разработки. Здесь будет представлена вся цепочка создания стоимости, начиная от деревообрабатывающей техники, техники лесопильного производства, включая крупногабаритную деревообрабатывающую технику, производство мебели, ремесленное изготовление поделочной древесины и фурнитуры, до получения энергии из древесины. Предыдущую выставку LIGNA посетили 90 000 человек более чем из 90 стран.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.