Dieffenbacher CPS. Новый пресс непрерывного действия CPS+

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ. WOODEX 2015»

Спустя 25 лет после появления первого пресса непрерывного действия Dieffenbacher CPS компания «Диффенбахер» вновь удивляет представителей отрасли и выводит на рынок качественно новую версию своего успешного продукта. На сегодняшний день было произведено и поставлено 150 прессов CPS. Однако, чтобы и в будущем отвечать постоянно растущим потребностям деревообрабатывающей промышленности, группа компаний Dieffenbacher решилась основательно пересмотреть существующий и разработать новый концепт своего пресса. Поставленной целью было увеличение производительности при достижении еще лучшего качества выпускаемой плиты.

Быстрее и надежнее, чем прежде

Новая максимальная скорость работы пресса CPS+ при производстве тонкой плиты составляет около 2.500 мм/с. Это примерно на 25% быстрее, нежели скорость работы пресса-предшественника.

Производство THDF, тонкой древесноволокнистой плиты высокой плотности, с новым прессом несмотря на высокую скорость стало надежнее, чем когда-либо. Если пресс предназначен для выпуска плиты толщиной менее 6 мм и рассчитан на скорости свыше 1.200 мм/с, то в стандартное оснащение входит запатентованная система безопасности и защиты входного сечения пресса, получившая название Press Infeed Protection (PIP). Непосредственно перед входным сечением пресса, работающим по принципу двойного шарнира, установлен специальный рентгеновский датчик. Если данный датчик обнаруживает перед входом в пресс опасное утолщение ковра или иные отклонения, происходит остановка пресса. При производстве более тонких плит толщиной менее 3 мм и скорости более 1.500 мм/с в тот же самый момент происходит уменьшение давления в цилиндрах. Одновременно с этим дополнительные цилиндры-мультипоты, установленные на первых трех рамах пресса под нижней греющей плитой, опускаются вниз.

Более быстрая теплопередача

Уже на входе в пресс на стружечный или волокнистый ковер оказывается большее давление. Соответственно высока и нагрузка на греющие плиты. Одной из конструктивных особенностей пресса Dieffenbacher является использование специальных защитных пластин, предотвращающих повреждение греющих плит. Теперь защитные пластины в передней зоне нового пресса, непосредственно контактирующие с ковром, для более быстрой передачи тепла оснащены нагревательными каналами, т. е. в новом прессе защитные пластины стали термоактивными. Благодаря этому передача давления и тепла осуществляется значительно раньше, чем в прессе-предшественнике. Преимущества защитных плит, оснащенных нагревательными каналами, было доказано крайне просто — в ковер был положен датчик, измеряющий температуру, давление и влажность в любом положении и в любой момент времени. Эффект налицо. Измерения на действующем прессе показали увеличение температуры поверхности стальной ленты в передней зоне пресса приблизительно на 10 Кельвинов. Это способствует тому, что необходимое прогревание ковра достигается 10–20 секунд быстрее, к тому же происходит уменьшение времени отвердевания связующего в зоне калибровки. Соответствующим образом происходит снижение пресс-фактора и возрастает экономическая эффективность нового пресса CPS+.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.