Независимая энергетика и альтернативные источники энергии в Украине

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

А.И Сабадырь, заслуженный лесовод Украины

Развитие событий в апреле текущего года вызывает необходимость трезвой их оценки. Как странно тасуется колода политического и социально-экономического пасьянса… Внимание всего мира, казалось бы, привлечено к нашему государству, ощутимо всеобщее желание изменить ситуацию к лучшему, а властьимущие не используют даже внутренний потенциал. Позитив достигается не благодаря, а вопреки. Подтверждение тому — и материалы II Национальной выставки-форума «Независимая теплоэнергетика», проведенной в апреле в Киеве.

65 участников демонстрировали лучшие разработки, искали реальных заказчиков. Доминировало два направления: производство альтернативных видов топлива и презентация теплосилового оборудования. Одновременно, как особый позитив, я бы отметил присутствие компаний, ведущих научное и технологическое обеспечение высокоэффективных процессов получения энергоносителей. Одна из них — «B@M инжиниринг» — занимается подготовкой производства твердого биотоплива нового поколения. Перечислять производителей от А до Я не позволяет печатная площадь, но традиционно были представлены: «Агро СМАП», «ВІН-ПЕЛЕТА», «Политехник», «РОСС», «Якорь» и многие другие. Сайт выставки выдаст вам более полную информацию, по направлениям деятельности участников.

Традиционны и конференции. Одну из них — «Замещение природного газа. Экономика. Оборудование. Ресурсное обеспечение» — подготовил и провел Украинский пеллетный союз, возглавляемый Н. Коломийченко. В позитиве — наращивание объемов производства и то, что около половины товара было использовано в Украине. Впервые за десятилетие. По приемлемым для потребителя ценам. Так, по состоянию на 21.04.15 г., в магазине, где продаются твердотопливные котлы (г. Новомосковск) пакет гранул из лузги подсолнуха массой 15 кг реализовывался в розницу по 20 грн., то есть по 1250 грн за 1 т. Хорошего качества. Гарантия доставки и уровень цены до конца текущего года. Таких «ласточек» по Украине уже набирается на стаю, вещающую весну и устойчивое тепло! И все же, как и 5 лет тому назад, продолжаю твердить — основная работа по формированию внутреннего рынка у нас впереди. Принципы и задачи были детализированы в публикациях журнала «Оборудование и инструмент для профессионалов» в 2009–2012 гг., выступлении на семинаре, организованном в рамках выставки «Лесдревмаш» в 2012 г.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.