Итоги международного проекта «HYDROFOR»

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

The international HIDROFOR project is aimed at increasing the awareness of forest and water industry employees, as well al local authorities and population about the hydrological role of forests and decreasing the risks of river flooding. The article describes some of the events that took place within the framework of this project. It also presents for general discussion the text of the worked out «Recommendations on optimising forest management for increasing the hydrological role of forests»

Коржов В.Л., к.т.н., с.н.с., член-корреспондент ЛАНУ,
первый заместитель директора по научной работе УкрНИИгорлес
Волошина Н.М.,менеджер, Дербаль Ю.Ю., менеджер
(Общественная организация «Агентство содействия
устойчивому развитию Карпатского региона «Форза»)

В декабре 2015 года заканчивается проект «ГИДРОФОР: Системы оптимального ведения лесного хозяйства, направленные на усиление гидрологической роли лесов в предупреждении паводков в бассейне реки Бодрог». Данный проект реализовывался в рамках Программы трансграничного сотрудничества Европейского инструмента партнерства и соседства (Венгрия — Словакия — Румыния — Украина) в течение 27 месяцев на территории приграничных регионов Украины и Словакии, в частности, водосборов Ужа, Латорицы, Однавы и Лаборца — основных рек, которые формируют бассейн реки Бодрог. Из названия проекта следует главная его цель — создать условия для предупреждения рисков возникновения катастрофических паводков путем применения комплекса различных научно обоснованных мероприятий, направленных на усиление гидрологической роли горных территорий. Проект реализовался совместно украинскими (ГО «Форза», УкрНИИгорлес) и словацким (Национальный лесной центр) партнерами при участии ученых и лесоводов-практиков из Словакии, Украины и Швейцарии

Во время работы над проектом велись не только научные исследования, которые включали детальный анализ ландшафта и его составляющих, факторов и причин возникновения паводков и размера их воздействия, но и оценивалось влияние лесов и лесохозяйственных практик на водный режим территории, моделировалось влияние лесов на гидрологию выделенных водосборов при разных сценариях структуры растительности ландшафта. Особое внимание было уделено практической стороне проблемы. А это — обмен информацией и инновационными наработками между словацкими и украинскими лесоводами-практиками, научными работниками и местными жителями; обсуждение различных методов повышения гидрологических функций лесов и применения локальных гидротехнических сооружений для защиты от паводков; практическая демонстрация взаимосвязи леса и воды на наблюдаемых объектах; повышение осведомленности жителей территории проекта об исследуемой проблеме и результатах работы, в том числе, через средства массовой информации и специализированные издания. В рамках проекта создано четыре демонстрационных водосбора: два в Украине (Перечинском и Свалявском лесхозах Закарпатской области) и два в Словакии (лесхозе «Вранов» и агролесхозе «Улич» Пряшевского края). На протяжении 2015 года тут проведено четыре совместных полевых семинара для профессионалов лесного хозяйства, четыре семинара для заинтересованных сторон, два пресс-тура для журналистов местных изданий, два заседания «круглого стола», две ознакомительные поездки для представителей местных органов самоуправления и лесного хозяйства и один тренинг для работников природоохранных территорий Закарпатской области.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.