Маркетлис: о станках, технологиях, трендах и… оптимизме

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МЕБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИИ»

Василий Хлуд, «Маркетлис», коммерческий директор: «Давая оценку перспективам развития отрасли, сегодня необходимо говорить именно о смене производственных ориентиров. Потому что основным вопросом текущей повестки дня для украинских деревообрабатывающих компаний становится поиск новых рынков сбыта, освоение которых возможно только благодаря новым, более современным и востребованным, видам продукции, что повлечет за собой и дальнейшее развитие всей отрасли»

В силу сложившейся ситуации многие наши производители вынуждены были уйти из традиционных регионов реализации своей продукции — с самого большого и емкого российского рынка и несколько уступающего ему по объему заказов казахского. Остро встал вопрос о новых рынках. Поэтому сегодня украинские деревообработчики и мебельщики пытаются активно продвигаться в другие страны, развивая новые направления.

Используя традиции, профессионализм и возможности наших деревообработчиков, украинские предприятия уже сегодня могут выпускать продукцию, способную конкурировать с хорошо известными в мире брендами. Но при этом, учитывая прогнозы развития отрасли, им необходимо как понимание важности смены ориентиров, так и пересмотр собственных подходов к организации современного высокотехнологичного производства.

Перспективные направления развития отрасли в Украине

На сегодняшний день выпуск корпусной мебели из ламинированной плиты очень хорошо освоен всеми украинскими профильными предприятиями, поэтому рынок уже насыщен изделиями данного типа. Но ее по-прежнему довольно много выпускают, поскольку она достаточно технологична.

Более перспективной, на мой взгляд, является мебель из деталей, облицованных шпоном. Следует отметить, что во времена Союза практически вся выпускаемая в Украине мебель изготавливалась именно по такой технологии. Однако сегодня это направление пока не получило здесь достойного развития. Безусловно, такое производство сложнее и затратнее — требуется больше инвестиций в оборудование, в технологии, в материалы. Однако и выигрыш соответствующий, поскольку такая мебель лучше по качеству, эстетичнее, и спрос на нее неуклонно растет. Конечно, емкость внутреннего рынка сегодня недостаточна для производства подобной мебели крупными партиями, но ее с успехом можно экспортировать. Например, Днепропетровский мебельный комбинат хорошо освоил выпуск мебели из деталей, облицованных шпоном, и с успехом ее реализует как внутри страны, так и за рубежом.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.