«Мы хотим, чтобы помощь была конкретной и сразу ощутимой…»

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА»

Jürgen Brausewetter: «We want the help to be specific and tangible...»
A long-term charity campaign was launched last autemn at the LISDEREVMASH’15 trade fair by the company Leitz Tools Ukraine. It donated 20,000 euro worth of its window manufacturing tools to the firm belonging to Anatoliy Sefutin, who had left the conflict zone in Eastern Ukraine. His firm was also given a FELDER thickness joining machine and Gretsch Unitas window accessories. All of this was used to manufacture windows for Ukrainian hospitals. The first 54 windows with the total area of 161 sq. m. were installed at the maternity hospital in Kramatorsk in November-December 2015.

Leitz оказал помощь Украине в наладке производства евроокон

Наверняка многие участники и посетители главной выставки украинских деревообработчиков LISDEREVMASH-2015 запомнили экстраординарное событие, которое прошло в ее рамках. В торжественной обстановке, в присутствии высоких гостей из Германии, посетителей и участников выставки был дан старт долгосрочной благотворительной акции по оказанию помощи жителям восточных регионов Украины, нуждающихся в восстановлении инфраструктуры. Инициатором ее выступило общество с ограниченной ответственностью «Ляйтц Инструменты Украина»

С тех пор прошло почти полгода. Мы встретились с директором компании — Юргеном Браузветтером, чтобы узнать, как реализуется инициатива, что сделано к настоящему моменту в рамках акции и насколько он удовлетворен результатом.

— В прошлом году Вы стали инициатором и организатором нужного и хорошего начинания. Какова главная цель долгосрочной благотворительной акции в Украине?

— Главной целью было и остается оказание помощи жителям тех районов страны, которые пострадали от военных действий.

— Что побудило Вас инициировать данную акцию?

— Я увидел, как волонтёры и простые люди помогают армии и тем, кто страдает в зоне АТО, и подумал, что компания Ляйтц-Украина тоже могла бы сделать что-то реальное для тех, кто нуждается в помощи.

— Мы видели на выставке, что это была не просто финансовая помощь?

— Да, как гласит древняя мудрость, если хочешь помочь нуждающемуся, дай ему не рыбу, а удочку. В результате такого подхода к проблеме и возникла идея передать наши фрезы фирме, которая будет производить окна для домов в пострадавших регионах.

— Как нам стало известно, есть и другие зарубежные участники этой акции. Каким образом Вам удалось всех убедить?

— Во‑первых, центральное руководство Leitz Ридау (Австрия) одобрило мою идею. Вскоре к акции присоединились наши партнёры и друзья из компаний Felder (Австрия) и Gretsch Unitas (Германия). Также мы получили поддержку от посольства Австрии в Украине, лично от госпожи посла Гермине Поппеллер, что ускорило выполнение необходимых формальностей.

— А почему точкой приложения усилий стали именно окна, даже можно сказать — «окна в Европу»?

— Чтобы помощь была конкретной и сразу ощутимой. После военных действий в домах нет множества окон…

— Кто стал их производителем?

— Компания, выехавшая из зоны АТО и разместившая своё производство в Киевской области — в городе Буча. Руководит ею Анатолий Стефутин.

— Что в итоге получило его предприятие?

— От имени компании Leitz (Германия-Австрия) украинским специалистам были переданы высококачественные инструменты для изготовления евроокон на сумму 20 000 евро. Затем директор компании FELDER (Австрия) Штефан Тернер сообщил о выделении фирме Анатолия Стефутина фуговально-рейсмусового станка AD-951 для обработки деревянных заготовок, без которого невозможно начать выпуск окон. Комплекты фурнитуры собственного производства передала немецкая компания Gretsch Unitas. Для нее производство окон — направление периферийное, однако компания нашла возможность принять участие в акции. Кроме того, вместе с руководством FELDER мы обратились в банк «Аваль» и помогли начинающей фирме получить финансовую помощь в объеме 5 тысяч евро. В результате всего комплекса мер фирма А. Стефутина смогла начать работу.

— Сколько окон планируется изготовить и, что немаловажно, — кто будет всё контролировать?

— Мы запланировали изготовить 200 окон и я, как инициатор акции, продолжаю держать всё это на контроле. Ведь речь идёт о группе компаний, имеющих репутацию надежных деловых партнеров. К этой акции мы убедили присоединиться австрийский благотворительный фонд «Каритас» и его отделение «Каритас Украина». Его специалисты также будут контролировать целевое использование средств, подбирать объекты для восстановления.

— А куда конкретно отправили первые окна?

— При содействии «Каритас Украина» первые 54 окна, общей площадью 161 кв. м уже были направлены и установлены в ноябре-декабре 2015 года в родильном доме Краматорска.

— Удовлетворены ли Вы сегодня результатами?

— Мне приятно осознавать, что дело, начатое в рамках выставки LISDEREVMASH, уже приносит первые плоды. Я хочу, чтобы люди увидели результат деятельности наших компаний, занятых в деревообработке. Мы не только валим лес, производим первичную обработку древесины, продаем оборудование и инструменты. Коммерческие структуры тоже поддерживают друг друга и совершают добрые дела. Не хотелось бы, чтобы кто-то воспринял все это как PR-акцию. Просто я действую сам и считаю необходимым подтолкнуть к конкретным поступкам всех, кто может реально помочь людям. Причем, не деньгами, ведь известно, что может произойти с ними, а созданием производства. Пусть и небольшого, но нацеленного на решение проблем обычных граждан. Хочу воспользоваться шансом и поблагодарить всех, кто откликнулся на нашу акцию. Надеюсь, что вскоре её подхватят и другие деревообработчики и поставщики Украины.

— Не могу не задать вопрос, интересующий всех нас: каким видится Вам будущее Украины?

— Я живу и работаю в Украине уже 20 лет, здесь родились мои дети, и я уверен, что Украина имеет очень большой потенциал. Я уверен в том, что Украина уже через 10 лет будет богатой и успешно развивающейся страной Европы. Присоединяйтесь к нам! Есть много того, что просто нужно взять и сделать!

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.