Holz-Her. В фокусе энергоффективность и экономичность

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ. HOLZ-HANDWERK 2016»

Holz-Her. В фокусе энергоффективность и экономичность

Кнуд Детлофф, группа компаний Weinig:
«Разработанная Holz-Her технология бесшовной кромкооблицовки с использованием инфракрасного источника обладает всеми теми же преимуществами, что и лазерная, но при этом она в несколько раз дешевле. Достаточно сказать, что цена станков серии Lumina, оснащённых LTRONIC, существенно ниже стоимости аналогичного оборудования конкурирующих компаний»

Компания Holz-Her, с 2010 года входящая в состав концерна Weinig, на выставке в Нюрнберге представила широкий спектр оборудования и соответствующих решений для раскроя, форматирования и кромкооблицовки плитного материала, подтвердив свою высокую компетенцию в данном производственном сегменте.

Специально для HOLZ-HANDWERK‑2016 компанией Holz-Her были подготовлена серия станков EVOLUTION в версии White Edition, дополненных новыми решениями и отличающихся при этом великолепным соотношением цена/функциональность.

Модели данной серии уже завоевали популярность благодаря своей универсальности, открывающей широкие производственные возможности. В частности, помимо обработки заготовок из плитного материала, на них также возможно фрезерование и сверление таких деталей, как ножки столов, спинки стульев и других.

В стандартную комплектацию всех моделей White Edition входит интегрированная программное обеспечение CAMPUS и лазерная измерительная система, которая идеально подходит для работы с заготовками, имеющими предварительно нанесённые кромки.

Общей отличительной особенностью станков EVOLUTION 7401/7402 является возможность обрабатывать детали достаточно больших габаритов: до 2500 х 920 мм без использования дополнительных устройств для поддержки плит.

Сверлильная головка вертикального обрабатывающего центра EVOLUTION 7401 в стандартной комплектации имеет 9 вертикальных и 6 горизонтальных креплений, а также оснащается пазовальной пилой. Опционально, для достижения большей гибкости в работе, предусмотрена возможность установки сверлильной головки XL, на которую можно установить до 22 инструментов.

Фрезерно-сверлильный EVOLUTION 7402 дополнительно оснащён агрегатом для выполнения вырезов и карманов, а также шпинделем мощностью 5,6 кВт с высоким крутящим моментом.

При этом, отличаясь высокой функциональностью, данные модели станков в то же время выделяются среди аналогов и компактностью конструкции, требуя небольшого рабочего пространства для монтажа, что делает эти машины выгодным вариантом для небольших и средних по размеру предприятий.

Более мощная модель серии — EVOLUTION 7405 — представляет собой полноценный обрабатывающий центр, предназначенный для четырёхстороннего раскроя плитного материала. На нём могут обрабатываться детали размерами до 3200 х 920 мм. Масса таких заготовок достигает 75 кг. В варианте White Edition станок дополнительно оснащается 6‑позиционным устройством смены инструментов в шпинделе мощностью 7,5 кВт с креплением HSK на керамических подшипниках.

Все обрабатывающие центры серии EVOLUTION в стандартной комплектации оснащаются вакуумной системой фиксации детали с автоматическим позиционированием присосок, что позволяет профилировать со всех сторон даже длинномерные изделия (до 1300 мм) без их перемещения и повторного зажима. Вследствие этого обеспечиваются высокая точность обработки при очень коротких рабочих циклах.

Ещё одной новинкой Нюрнберга-2016 стал EVOLUTION7405 WhiteEditionConnect. В стандартный пакет его оснащения входит новое устройство смены инструмента. Также базовая комплектация данной модели, помимо ведения обычной комплексной обработки, дополнительно предусматривает и фрезерование профиля для соединения типа Lamello Clamex, а также выполнение вырезов в торцевых поверхностях обрабатываемых деталей.

Большой интерес посетителей вызвали кромкооблицовочные станки Lumina 1380 (скорость подачи до 18 м/мин) и Lumina 1586 (подача — до 25 м/мин), оснащённые модулем LTRONIC.

Данная серия оборудования была разработана специально для ведения комплексной обработки плитных материалов с использованием технологии нулевого шва, представляющей собой экономически выгодную альтернативу использованию лазера.

Являющийся основным исполнительным элементом данной системы, модуль NIR (Near Infrared Radiation), спектр излучения которого очень близок к длине волны диодного лазера, в максимальной степени оптимизирует распределение тепловой энергии по длине обрабатываемой детали, обеспечивая быструю активацию функционального слоя кромки.

В итоге получается очень крепкое и влагостойкое соединение, деталь не имеет видимого клеевого шва и визуально абсолютна целостна.

Следующим несомненным достоинством является быстрая эксплуатационная готовность модуля — LTRONIC не требуется время для предварительного нагрева, устройство готово к работе по первому же нажатию соответствующей кнопки на панели управления.

Также в систему управления станков Lumina интегрирована библиотека наиболее распространенных кромочных материалов, данные о которых можно задавать простым нажатием сенсорной панели управления. После того, как оператор сделал соответствующий выбор, система управления автоматически настраивает мощность источника энергии, используемого для работы LTRONIC в зависимости от толщины или типа кромки.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.