Комплексное производство — инновационные решения WEINIG

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ. HOLZ-HANDWERK 2016»

Комплексное производство — инновационные решения WEINIG

В принципе, мы продаём не станки
как таковые, а технические решения.
Любой станок делаем под заказ

Владимир Орепер, начальник отдела продаж в страны СНГ:
«Основной темой, представленной концерном WEINIG в экспозиции на выставке Holz-Handwerk, было создание технологических цепочек и объединение их в единую производственную сеть, что сегодня играет всё большую роль даже на небольших предприятиях. Специально для реализации таких задач были представлены новые решения, объединяющие процессы от идеи до выпуска готовой продукции и новые модели оборудования. WEINIG в очередной раз продемонстрировал свою уникальную отраслевую компетенцию, основным принципом которой является: жить не только сегодняшними проблемами, а думать о тех задачах, которые предстоит решать завтра. Думай как WEINIG

Начиная рассказ о новинках концерна, представленных на выставке, можно сразу смело заявить, что WEINIG предпочтителен для потенциальных клиентов прежде всего потому, что у нас имеется огромное количество готовых технических решений под самые разные производственные задачи в сегменте деревообработки.

В принципе, мы продаём не станки как таковые, а технические решения. Любой станок делаем под заказ. Есть базовые модели — и есть варианты исполнения. Например, для Powermat 700 можно предложить до полусотни различных комплектаций, если же это Powermat 1500 или Powermat 2400, то вообще — больше сотни.

В этом же плане можно рассматривать и возможности последующей доукомплектации станка. Есть опции, которыми можно дооснащать, а есть такие, которые необходимо закладывать изначально: в каждом конкретном случае необходимо понимать, зачем станок нужен клиенту, что он собирается на нём делать сегодня и что — в перспективе. И только тогда можно выбирать оптимальный вариант.

В дополнение к основному оборудованию клиентам всегда предлагается и большой выбор оснастки из унифицированных, согласованных между собой компонентов. Это и устройства цеховой механизации, и автоматические магазины инструментов, и измерительные стенды. Индивидуально подобранное технологическое оборудование обеспечивает заказчику оптимальный режим работы его производства, создаёт резервы роста и уверенность в будущем.

WEINIG Cube Plus

Второе поколение четырёхстороннего строгального станка серии Cube — Cube Plus обеспечивает высокую производительность и надёжность технологического процесса.

Компактный по размерам станок с автоматическим позиционированием заготовки теперь оснащён интуитивно понятной системой управления с сенсорным экраном диагональю 10,4“. Также выполнена оптимизация рабочих головок, конструкция которых повышает удобство управления и смены инструмента, и, кроме того, отличается пониженным шумовым фоном. Настройка станка производится в автоматическом режиме, достаточно всего лишь ввести размеры готовой детали. Простота системы управления позволяет оператору начать работу практически сразу, без предварительного обучения.

Опционально Cube Plus может оснащаться спиральными строгальными головками с износостойкими твёрдосплавными поворотными пластинами. Такой инструмент показывает максимально высокие результаты даже при обработке твёрдой древесины, и, к тому же, срок их работы выше, чем обычных головок с поворотными ножами.

Серия Powermat

На всех станках серии Powermat операции по профилированию можно выполнять в автоматическом режиме — последовательно, без перенастройки оборудования.

В прошлом году концерном был начат выпуск Powermat 700, который пришёл на смену Powermat 600. По своим техническим характеристикам новая машина относится как бы к лёгкому классу, но по технологическим возможностям она намного ближе к оборудованию среднего класса.

На выставке в Нюрнберге были представлены три таких станка в различных исполнениях. Powermat 700 в оконном исполнении — на нём делаются все детали, которые необходимы при производстве окон. Второй — для обработки балок размером до 260 × 200 ммсо снятием фаски. И стандартная версия — 6-шпиндельный станок для профилирования различных деталей.

Премьерой нынешней выставки стал Powermat 1500 (подробнее читайте в журнале «Оборудование и инструмент для профессионалов. Деревообработка» № 1–2016, — ред.), являющийся первым представителем нового поколения этой серии станков. В его конструкции реализованы все те же новшества, которые были внедрены и в 700‑й модели. Модульная конструкция Powermat 1500 делает его чрезвычайно гибким в производственном применении за счёт многообразия вариантов комплектации. Например, в стандартном исполнении частота вращения его шпинделей составляет 7000 об./мин, а в комбинации с системой крепления инструментов PowerLock её можно повысить до 12 000 об./мин при скорости подачи до 40 м/мин.

Опционально станок может быть оснащен системой контроля рабочего пространства и осями с ЧПУ для автоматического позиционирования, а также вспомогательной наладочной системой SmartTouch, которая отображает на планшетном компьютере оператора необходимые данные по наладке.

UniPin

Модернизированный клеяще-дюбельный станок с ЧПУ UniPin отличается от предыдущих моделей оптимизированным рабочим циклом. Также он оснащен усовершенствованной системой управления с обновленным пользовательским интерфейсом. Опционально предусмотрена возможность попарной обработки деталей.

При эксплуатации станок может использоваться в единой производственной линии с центром Conturex или как автономная единица, но, так или иначе, UniPin рекомендуется к обязательной установке на любом производстве, особенно на оконном.

Многие в таких случаях спрашивают: а зачем? Действительно, когда надо четыре дюбеля забить — не проблема, можно и вручную, а когда их необходимо ежедневно ставить несколько сотен? И при этом все должны быть установлены с использованием одинакового количества клея и на одну глубину. Например, для сборки двустворчатых окон с опорными стойками и угловыми соединениями с контрпрофилем требуется не менее 56 дюбелей. Уже при партии 10 окон в день оценить объём такой работы не сложно, равно как и понять привлекательность использования для этих целей станка серии UniPin.

Rondamat 1000 CNC

Новый заточной автомат с ЧПУ Rondamat 1000 CNC рассчитан на обработку профильных ножевых головок и прямых строгальных головок с шириной инструмента до 360 мм. Заточка профиля выполняется из цельной заготовки, поэтому предварительное изготовление шаблонов больше не требуется. После предварительной наладки станок работает без участия оператора. Установка трёхпозиционного устройства автоматической смены инструмента позволяет увеличить производительность.

По завершению обработки, с использованием специального программного обеспечения, размеры инструмента проверяются на измерительном стенде OptiControl Digital с учетом заданных опорных точек. Кроме того, возможна проверка углов, минимального и максимального радиусов, аксиальной точки. Полученные данные передаются в систему управления станка, и при необходимости вносятся соответствующие коррективы.

WEINIG System Plus

Rondamat 1000 CNC является одним из структурных элементов сквозной производственной системы WEINIG System Plus, которая благодаря программному обеспечению Moulder Master объединяет все технологические процессы непосредственной подготовки оборудования к производству — от чертежа до создания готового профиля инструмента.

Разработка Moulder Master, являющегося ядром всей системы, стала этапным решением WEINIG в принципах организации рабочей зоны, планирование которой тесно связано с работами на заточном и на производственном участках. Причём все процессы происходят без использования бумажной документации. В случае внесения каких-либо изменений в одном из чертежей данные обновляются во всей системе.

В программное обеспечение Moulder Master входит модуль 2D-CAD для импорта чертежей инструментов, а также базы данных и функции для управления ими.

Также в систему интегрированы характеристики станков со схемой размещения шпинделей, благодаря чему «виртуальная наладка» оборудования занимает всего несколько минут.

Серия OptiCut

Торцовочный станок OptiCut S50 уже достаточно хорошо известен на рынке. В его обновлённую версию встроены некоторые новые опции, усовершенствованы системы измерения заготовки и распознания дефектов.

Теперь станок оснащается выравнивающим приспособлением для пакетов обрабатываемых деталей, встроенным в подающий стол, а также печатающим устройством, которое наносит на изделие либо штрих-код, либо определённую маркировку. Опционально предусмотрена и установка сканирующего устройства для считывания штрих-кодов.

Автоматический оптимизирующий торцовочный станок с позиционным толкателем OptiCut S90 — новая модель, предназначенная, в первую очередь, для работы с непростроганными заготовками. Станок оснащён цепной подачей, системой выдачи заготовок и печатным устройством.

Системное решение торцовочной линии, основанное на OptiCut S 90 Speed, обеспечивает такую производительность, которая обычно достигается только проходными пилами, и при этом обеспечивает максимальную точность длины обрабатываемых деталей.

Комплексное изготовление окон

Помимо строгальных и профилирующих автоматов не меньший интерес в Нюрнберге вызвали и новые решения WEINIG в области производства окон, выполненные по концепции Industry 4.0. Концерн продемонстрировал многокомпонентную систему, выполненную на базе интегрированной модульной структуры управления, которая доступна для всего модельного ряда обрабатывающих центров Conturex. Кроме того, большое внимание привлекли решения по автоматизации, позволяющие объединить в единую сеть торцовочный станок с оборудованием для предварительного строгания с последующей передачей заготовок на обрабатывающий центр Conturex.

Преимуществами такого подхода могут воспользоваться как владельцы версии начального уровня Conturex Compact, так и крупные предприятия, использующие модель Conturex C 226 в максимальной комплектации. А теперь эти возможности расширяются благодаря выводу на рынок новой модели Conturex 126, оснащаемой четырьмя рабочими столами с цанговым креплением и 5-осевой рабочей головой.

Ещё одной новинкой WEINIG стала автоматизированная ультразвуковая станция для очистки инструментов. Ночью, во время свободных смен или на выходных эта своеобразная «моечная установка» очищает инструменты и снова устанавливает их на соответствующее место в инструментальном магазине.

3D-структурирование

Последние годы в тренде — массивная древесина со структурированными поверхностями, будь то внутренний интерьер, мебель, пол или наружный декор. И это открывает новое поле деятельности для деревообрабатывающих предприятий. При этом практическая реализация процессов структурирования наиболее эффективна в случаях, когда они выполняются на универсальном станке в дополнение к основным рабочим операциям.

И в данном сегменте у WEINIG есть решение — модели Powermat 1200 и 2400 уже имеют встроенные опции для создания структурированных поверхностей.

Первый уровень данной технологии позволяет создавать «случайные» структуры, внешний вид которых практически полностью соответствует «начерно строганым» панелям и доскам. Для этого при скорости подачи до 100 м/мин осциллирующие шпиндели за один проход формируют волнообразную поверхность. Также возможна многократная осцилляция в течение одного прохода. Осевое и радиальное перемещение шпинделя, благодаря которому возникает структурирование, управляется специальным программным обеспечением с генератором случайных чисел.

Так называемое 3D-структурирование является вторым уровнем развития этой технологии, ещё больше расширяющим возможности, — это универсальная технология с произвольным программированием. В дополнение к случайному структурированию при использовании 3D-варианта возможно задание любой трёхмерной структуры. Данный подход позволяет деревообрабатывающему предприятию самостоятельно разрабатывать варианты декора, а также реализовать индивидуальные принципы оформления, в соответствии с пожеланиями заказчиков. Так же, как и при случайном структурировании, обработка осуществляется за один проход.

В качестве инструментов обычно используются многозубые фрезы, аксиальная скорость перемещения которых составляет 30 м/мин, а радиальная — 15 м/мин.

При этом подобный метод обработки применим не только на прямых деталях, но также и для улучшения дизайна изделий, имеющих криволинейную поверхность, таких как ножки стола, спинки стульев и других. Ещё одним преимуществом 3D-структурирования от WEINIG является возможность обработки изделий из MDF и пластмассы, что также не представляет собой никакой сложности.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.