Мы строим Европу в Украине

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА»

В. Качайкин, ООО «Станкоднепр», директор:
«В BIESSE исповедуют свои, отличные от остальных, принципы работы. Главные из них — открытость и готовность помочь каждому клиенту. Менеджеры корпорации работают в Украине по тем же стандартам, что и в Соединенных Штатах Америки или Германии. Вместе со станками корпорации в нашу страну приходят технологии мирового уровня. Оборудование, оснащенное ЧПУ, обладает большой гибкостью, его можно скомпоновать под задачи любого производства. И при всей своей «продвинутости» они просты в управлении и легко компонуются в технологические цепочки, а многофункциональная оснащённость позволяет экономить время, место и деньги — один обрабатывающий центр заменяет несколько позиционных станков»

Корпорация BIESSE выгодно выделяется на общем фоне поставщиков деревообрабатывающего оборудования. Отыскать ещё одного производителя, который был бы так же внимателен к потребностям своих клиентов, деловых партнеров, непросто. Речь не только о высокоточном оборудовании для деревообработки, обладающем редчайшими свойствами и качествами, но и о людях, которые создали этот бизнес и вывели его на самый верх мирового рейтинга.

Вместе с BIESSE и её оборудованием в страну приходят технологии мирового уровня

В BIESSE исповедуют свои, отличные от многих, принципы работы, главные из которых — открытость и готовность помочь каждому клиенту. Менеджеры корпорации работают в Украине по тем же стандартам, что и, к примеру, в Соединенных Штатах Америки или Германии. И этим они кардинально отличаются от всех остальных. Многие мировые корпорации уходят с нашего рынка, посчитав его малоперспективным. А специалисты BIESSE могут поехать в самый отдаленный городок, где и дорог-то нормальных нет, и побывать на маленьком семейном предприятии со штатом в 10 человек, чтобы дать необходимые рекомендации для успешной реализации производственных задач. Если компетенции продавца будет недостаточно, подключается BIESSE-инжиниринг, собственное специализированное проектное подразделение, объединяющее все станки и механизмы в единое целое, обеспечивая качественную работу всего производства в целом. Это можно сравнить с тем, как если бы к обычному пользователю персонального компьютера пришел Билл Гейтс и спросил: «А вы знаете, как пользоваться «Word»-ом? Давайте-ка, я вам покажу». То есть уровень ведения бизнеса BIESSE гораздо выше, чем обычно встречается на рынке. Я давно работаю в этой сфере и вижу разницу.

Вместе с персоналом BIESSE и станками корпорации в нашу страну приходят технологии мирового уровня. Надо сказать, что оборудование с ЧПУ от BIESSE очень гибкое, и его можно скомпоновать под задачи каждого конкретного клиента, то есть оно позволяет персонифицировать любой станок с ЧПУ, сделать его индивидуальным. Достичь этого можно, лишь обладая глубокими знаниями в профессиональной сфере и большим опытом реализации самых разных проектов. BIESSE привлекает своих специалистов — лучших в мире — для того, чтобы разрешить ту или иную техническую проблему конкретного производства. Таковы их подход к делу и корпоративная философия.

Общеизвестно, что правильный выбор оборудования обеспечивает 50% будущего успеха предприятия. На старте нового дела очень важно грамотно скомпоновать даже самые скромные производственные мощности клиента. Наша цель — «собирать» очень корректное оборудование. В нём — только необходимые опции, всё ненужное исключено. Мы гордимся, что очень редко совершаем ошибки в комплектациях, хотя наше сотрудничество продолжается уже второй десяток лет.

Без современного оборудования нет шансов стать успешным

Понятно, что сегодня вести, тем более — начинать, своё дело очень непросто. Но, как мне кажется, даже в нынешних обстоятельствах важно осознавать: успешный бизнес — это непрерывные изменения и совершенствование. Без этого не выжить, если, конечно, речь идет о серьёзном деле, а не о хобби. Бизнес — штука очень жестокая, если вы не будете идти в ногу со временем, а правильнее, обгонять его, вас «уволят». Без современной техники и передовых технологий нет шансов стать успешным. Они дают стандартизированное качество, невероятную производительность и низкую себестоимость.

Не секрет, что средний украинский столяр изготавливает как минимум в 10 раз меньше изделий, чем европейский, то есть наша производительность труда ниже не менее чем в 10 раз. Нельзя же идти с такими показателями в Европу! Поэтому нужно наращивать свой технический и управленческий потенциал, вкладывать средства в развитие. Самоотверженность, с которой мы привыкли бороться с трудностями, — качество неплохое, но бизнесу нужны управление и инвестиции. Не вкладывая денег в модернизацию средств производства и управление, вы безнадёжно отстанете от остального мира, а ваш бизнес уйдёт в небытие.

Но уж если вкладывать, то только в самое надёжное оборудование того производителя, который ориентируется на ваши потребности, а не вынуждает подстраиваться под себя. Станки и обрабатывающие центры BIESSE, на мой взгляд, — самый разумный выбор. При всей своей технической «продвинутости» они просты в управлении и, как уже было сказано, легко компонуются в технологические цепочки.

Успешный бизнес создаётся уникальными людьми

Итак, без идеи, личности, инвестиций никакое начинание успешным не станет. К нам, как дилерам BIESSE в Украине, иногда обращаются с просьбой о помощи в создании бизнеса с нуля. В таком подходе, по-моему, кроется большое заблуждение. Собственное дело нельзя клонировать. Оно создается конкретными людьми, а успешный бизнес создается людьми уникальными. Оборудование и технологии в данном случае — всего лишь инструмент, с помощью которого реализуются замыслы бизнеса. Как представители ведущего мирового производителя станков для деревообработки мы готовы предоставить самые высококачественные «инструменты» и скомпоновать их наилучшим образом, подсказать, что ещё нужно сделать для успешной работы. Конечно, с учётом желаний клиента. Если человек хочет изготавливать обеденные столы, причём, в большом количестве, мы не станем пытаться изменить его видение собственного предназначения. А составим для него такой комплект оборудования, чтобы произведённые обеденные столы соответствовали мировому уровню.

Когда наши специалисты приезжают на фабрику клиента, они советуют, что ещё можно доработать, как раздвинуть рамки бизнеса, чтобы повысить его уровень, какое оборудование нужно поставить или какие техпроцессы изменить, чтобы обрести новые возможности. Без этого не пойти вперёд, а значит, и не сохранить своего дела.

Тот, у кого нет сил для динамического развития и постоянных изменений, но есть желание остаться на рынке, должен стать узким специалистом, разрабатывать свою — уникальную — нишу. Например, изготавливать винные шкафы. Своё «место под солнцем» на рынке сохраняют либо крупные глобальные игроки, либо узкие специалисты. По-другому не бывает.

Оборудование BIESSE представляет интерес и для тех, и для других. Как уже было сказано, оно обладает замечательной гибкостью и высочайшей производительностью.

Как и везде, в деревообработке существует мода на те или иные вещи. Так, в последние годы стало модным инвестировать в оборудование для 5‑осевой обработки, поскольку это действительно открывает новые возможности для предприятий. У BIESSE здесь свои безусловные козыри — разработано собственное программное обеспечение для 5-осевых операций, есть свой уникальный электрошпиндель с бесконечным поворотом вокруг оси. Эти нужные составляющие процесса создают единый технологический организм самого высокого уровня, потребитель получает их, что называется, из одних рук, приобретая то, чего нет больше ни у кого. Это действительно уникальное объединение.

Большой интерес у клиентов вызывают плоскошлифовальные станки Viet. В них специалисты BIESSE совместили шлифование с технологией ЧПУ. Встроенный в станок робот, словно повторяя действия человеческих рук, шлифует заготовки по углам и в труднодоступных местах. Подобная технология есть только у BIESSE.

Производитель мирового уровня, каковым является корпорация BIESSE, не мог остаться в стороне и от создания станков, работающих с искусственными материалами. Хотим мы того или нет, но мир наш всё больше становится синтетическим, и конца этому процессу не видно. Поэтому уже сегодня BIESSE предлагает индустриальные решения топ-уровня для обработки пластиковых и композитных материалов, замыкая при этом цепочку «дерево — пластик — стекло — камень». Это новое, динамично развивающееся направление BIESSE.

Деревообрабатывающее оборудование BIESSE, поставками которого многие годы занимается ООО «СТАНКОДНЕПР», обладает многими достоинствами. Причём, не только производственного характера. Во-первых, с его помощью мы создаем новые рабочие места для граждан Украины, что очень актуально. Во-вторых, поднимаем технологический уровень нашего мебельного производства до мирового стандарта. В-третьих, способствуем выпуску собственной качественной мебели, снижая зависимость от импорта.

Фактически, мы перестраиваем Украину. Не словами, а конкретными делами. Вместе с украинским бизнесом возводим современные заводы, создаём условия для выпуска мебели, которая будет продаваться на мировом рынке. Поставляя современное оборудование, а вместе с ним — настоящую культуру производства, мы уравниваем возможности наших предпринимателей с зарубежными.Станки и технологии BIESSE поступают на самые брендовые предприятия мира, и наши мебельщики тоже имеют доступ к ним. Знаю, уже сейчас разницы между мебелью наших ведущих компаний и мебелью от итальянских или польских производителей не существует. Она абсолютно конкурентоспособна! Это именно тот формат, который позволяет строить Европувнутри Украины, а не говорить о стремлении идти в Европу. И для меня очень важно, что в этом есть и наш маленький вклад.

ООО «Станкоднепр»

49130, г. Днепропетровск, ул. Березинская, 7
+380 (56) 719-91-30, факс: +380 (56) 719-91-35
e-mail: info@stankodnepr.com.ua
сайт: www.stankodnepr.com.ua

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.