Котельные установки Polytechnik — грамотное решение задачи энергонезависимости

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

Котельные установки Polytechnik — грамотное решение задачи энергонезависимости

Чем более жесткой становится в Украине ситуация с энергообеспечением, тем больший интерес проявляют предприниматели к альтернативным источникам получения энергии. Наиболее предусмотрительные руководители энергоемких предприятий уже несколько лет тому назад побеспокоились о том, чтобы организовать свое энергохозяйство по-новому. Так, например, сделали на Ровненском Льнокомбинате и Кохавинской бумажной фабрике. Причем, на обеих промышленных площадках развернуты котельные установки австрийской компании Polytechnik Luft- und Feuerungstechnik GmbH, работающие на биомассе

Ровненский льнокомбинат и Кохавинская бумажная фабрика сделали выбор в пользу Polytechnik по многим причинам, но определяющими стали надежность и производительность предлагаемых установок, соотношение цена/качество и доступность топливного сырья. Оба предприятия находятся на Западной Украине, в регионе, богатом ресурсами для такого вида энергетики.

Каждое из них занимает собственную нишу на рынке потребительских товаров. Роднит их энергоемкость производства да еще, пожалуй, смелый подход к вопросам его обновления. Оба они пережили сложности становления, имеют сегодня хорошую рентабельность, но не складывают полученный доход «в кубышку», а разумно направляют его на техническое перевооружение предприятий. Именно такие — крепкие и рачительные — хозяйственники чаще других отдают предпочтение оборудованию Polytechnik.

История первая. Кохавинская бумажная фабрика

ИЗ БАНКРОТОВ — В ЭКСПОРТЕРЫ

Нынешняя Кохавинская бумажная фабрика — «наследница» целлюлозно-бумажного завода, построенного здесь в 1937 году. Передовой поначалу завод с годами постепенно приходил в упадок. В 70-х годах отказались от производства целлюлозы, оставив только линию переработки макулатуры, которую включили в состав Жидачевского комбината.

В 90-е годы группа инициативных людей, в которую входил сегодняшний глава правления Пириг Роман Васильевич, создала на фабрике малое предприятие, занявшееся сначала производством шлакоблоков, потом — обоев, позже — гофроящиков. Довольно скоро оно превратилось в ООО «Лоза» и стало выпускать плетеную мебель и картины из лозы. Наладили контакты на немецком рынке, стали получать неплохой доход. Но, в конце концов, заработав реальные деньги, приняли участие в реконструкции Кохавинской бумажной фабрики.

По предложению председателя наблюдательного совета Тытыкало Михаила Фёдоровича решили выпускать здесь туалетную бумагу. При всей ограниченности средств и оборудования у фабрики, тем не менее, было нечто ценное — бумажная машина, оснащенная цилиндром большого диаметра, хотя была она еще 1937 года выпуска, но начать работу позволяла.

В 1997 году первая партия новой продукции поступила на внутренний рынок. После реконструкции, в которую вложило средства ООО «Лоза», ассортимент расширили. С тех пор здесь помимо туалетной бумаги выпускают и кухонные, и технические полотенца, и даже экспортируют часть продукции. В прошлом году 37% всего, что было произведено, отправили в Чехию, Румынию, Венгрию, Молдову и Беларусь. В этом году цифра уже приближается к 40%.

НЕПРЕРЫВНЫЙ ПРОЦЕСС МОДЕРНИЗАЦИИ

Сегодня Кохавинская бумажная фабрика чувствует себя достаточно уверенно. В сутки здесь производится 80 тонн санитарно-гигиенической продукции. Рентабельность предприятия составляет 25–30%. Развитие, разумеется, требует серьезных инвестиций. Здесь на каждый год — свой план: модернизируют конкретный участок и идут дальше. При таком подходе нет ничего удивительного в том внимании, которое уделяется на Кохавинской фабрике техническому перевооружению энергетического хозяйства — можно сказать, сердца всего производства.

РАЗУМНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Котельная установка Polytechnik — дорогостоящее приобретение Кохавинской фабрики, но введение ее в строй решило очень серьезные задачи.

Потребность в таком шаге ощущалась давно. С 2002 года на предприятии функционировали два хороших газовых котла швейцарского производителя, работой которых производственники были вполне довольны. Но перебои с поставкой газа и постоянный рост цены на него потребовали решительных действий.

О переходе на возобновляемые энергоносители стали думать еще в 2010 году. Многого ждали от сотрудничества с одним из отечественных разработчиков. Но только потеряли 3 года. В итоге сами выбирали новое оборудование из почти десятка предложений. Искали такое, которое не будет своими неполадками тормозить основной процесс производства. Попадались проекты раза в четыре дешевле, чем тот на который решились, причем, подрядчики обещали установить котельную уже через 4 месяца без малейших проблем для заказчика. Но что-то удержало от подобной сделки. Возможно, предыдущий опыт.

В результате поиска и анализа полученной информации, которые в основном легли на плечи финансового директора Романа Чеботарева, остановились на котельных установках Polytechnik — привлекло соотношение качества и цены. Инвестиции на переоснашение, конечно, требовались не маленькие, но они были оправданы. На фабрике подсчитали, что вернут вложенные деньги за 3 года. Еще одним преимуществом стала возможность приобрести оборудование у хорошо известной компании, которая дорожит своей репутацией. И не ошиблись.

Работа над проектом шла в течение года. На фабрике отметили высочайшую ответственность и организованность австрийской компании. А сравнить есть с кем: здесь по разным проектам работают со многими иностранными компаниями, и цену надежным деловым отношениям знают.

Проект котельной обошелся почти в 48 млн гривен, котел — 1 млн 200 тыс. евро. Монтаж, дополнительное оборудование, в том числе, транспорт для доставки сырья — тоже потребовали серьезных вложений. Но в результате запуска новой котельной расходы на тепло снизились почти вдвое — точнее в 1,8 раза. Если раньше кохавинцы платили за газ более 2 миллионов гривен (в месяц), то сейчас на древесную щепу уходит меньше миллиона.

Теперь в сутки фабрика вместо 9 тысяч кубов природного газа сжигает 60–70 кубометров щепы. В годовом измерении — это замена 3 млн кубометров углеводородов.

В Карпатском регионе достаточно деревообрабатывающих предприятий, заинтересованных в утилизации отходов. Закупает фабрика и дрова, потому что приобрела собственную дробилку, но в основном, новая котельная работает на привозной щепе. Менее, чем за год сформировался стабильный круг поставщиков — Стрыйский, Сколевский, Славский лесхозы, деревообрабатываюшие предприятия района. По техническим условиям в общей массе сырья допускаются единичные вкрапления крупных фракций, не превышающие 10 см по максимальному размеру и 1,5 см по толщине, средний размер щепы для новой котельной составляет в среднем 6 см.

Источником сырья может быть и древесина, получаемая в результате санитарных рубок в окружающих лесах и приведения в порядок лесозашитных полос вдоль дорог. Одним словом новая котельная помогает решать и другие актуальные проблемы региона.

Polytechnik ввел в строй котельную установку в феврале нынешнего года. В течение трех недель после монтажа представитель компании корректировал и контролировал ее работу — и с тех пор все функуционирует без сбоев. На предприятии установкой очень довольны. Она полностью автоматизирована, в течение смены ее обслуживает один человек. Мелкие недочеты случаются — это же производство. Но с котлом — никаких проблем.

Сказывается, конечно, и то, что специалисты Polytechnik контролируют его работу через Интернет, вовремя дают нужные рекомендации. Могут в режиме он-лайн предупредить о возникающей проблеме, подсказать, как ее исправить.

ПЛЮС ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Но оборудование Polytechnik ценно не только экономичностью и надежностью. На Кохавинской фабрике всерьез заботятся об экологии. По рекомендации Polytechnik в котельной установили 2 фильтра — австрийский, как неотъемлемую часть системы, и украинский — дополнительный, изготовленный в Запорожье. Теперь все выбросы в атмосферу — в пределах нормы.

Это не первое природоохранное мероприятие, осуществленное здесь. Несколько ранее был реализован большой проект по очистке используемой воды — одна из первых крупных валютных инвестиций фабрики. Теперь потоки воды с отходами в виде мелких волокон, клея и мела, направляются в блок промышленной очистки с 3-мя разными по функциональности фильтрами. Хорошо отжатую после фильтрации субстанцию измельчают и получают массу, которую готовы приобретать производители облегченного кирпича.

В ПЕРСПЕКТИВЕ — НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

На Кохавинской фабрике работают увлеченные своим делом люди, с хорошей коммерческой жилкой, и грамотным ведением бизнеса. Зарабатывая деньги, они в обязательном порядке часть доходов инвестируют в развитие и модернизацию предприятия. А это новые рабочие места, увеличение налоговых отчислений (предприятие является крупнейшим налогоплательщиком в регионе) поддержка местной футбольной команды и даже украинских спортсменов — участников летних олимпийских игр. И сегодня у руководства предприятия множество планов, но самый заветный — строительство фабрики по производству санитарно-гигиенических изделий из эвкалиптовой целлюлозы. Благо, территория позволяет возвести его рядом с существующей ныне фабрикой. Ведь такое предприятие Украине действительно нужно.

Конечно, на пути к столь значительной цели сделать предстоит многое. Но в одном вопросе ясность, пожалуй, уже есть. Обустраивать энергетическое хозяйство нового предприятия, кохавинцы определенно будут с проверенным партнерам из Polytechnik Luft- und Feuerungstechnik GmbH.

История вторая Т-Стиль (Ровенский льнокомбинат)

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И САМОЕ ПЕРЕДОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

На этом предприятии есть на что посмотреть. Не только на стильную продукцию, которая должна быть здесь по определению. Но и на оборудование, на котором она изготавливается. Самому «старому» станку, работающему в цехах Ровенского льнокомбината Т-Стиль — не больше шести лет. Да и перечень стран — поставщиков оборудования впечатляет: Германия, Италия, Испания, Австрия, Швейцария. Всё самое современное, экономичное, с максимальным КПД и мощностью, которая нужна комбинату.

Но было так не всегда. Прежнее руководство имело иной взгляд на производственную базу. Оборудование, оставшееся еще с советских времен, эксплуатировали до предела его возможностей или просто сдавали на металлолом.

Всё изменилось с приходом Олега Казимировича Червонюка, в корне пересмотревшего инвестиционную и производственную политику комбината. Без этого предприятию сложно было бы развиваться, да и просто нормально работать. И оказалось, что при правильной организации дела можно ставить перед коллективом самые амбициозные цели и достигать их.

Сегодня комбинат уверенно выходит в лидеры отрасли, сохраняя специализацию и свое место на потребительском рынке. В сутки здесь производят до 8 тонн натуральных трикотажных тканей, открыли 15 магазинов в разных регионах Украины, два бутика — в Польше. Есть планы выхода на рынки других стран Евросоюза.

На комбинате активно выпускают интересный с дизайнерской точки зрения трикотаж хорошего качества — по вполне демократичным ценам. Это позволяет продолжать дорогостоящее техническое переоснащение и строить смелые планы на будущее. Например, сделать так, чтобы на каждом этапе производства работало самое надежное и эффективное оборудование.

СЛОЖНОСТИ ВЫБОРА

Окраска тканей, из которых потом создаются привлекательные коллекции Т-Стиль, — этап энергозатратный, но без него не обойтись. Траты эти одинаковы и зимой, и летом, определяются не температурой в помещении или за окном, а количеством пара, нужного для нормальной работы покрасочных машин. Поэтому с модернизацией установок, подающих пар, решили не затягивать.

Прежде, чем выбрать подходящую парогенерирующую котельную, службы льнокомбината провели основательный мониторинг рынка подобного оборудования. Изучали его с абсолютно конкретной целью: найти лучшего производителя идеально подходящих установок.

Из многих вариантов отобрали котельные немецкого, финского и австрийского производства. Собственник сам ездил на предприятия, детально изучал технологию, оценивал коэффициент полезного действия, реальное соотношение цены и качества. В результате остановился на котельной Polytechnik Luft- und Feuerungstechnik GmbH. Она проявила отличные эксплуатационные свойства, высокий КПД, к тому же, договорились с производителем о приемлемой для обеих сторон цене.

Важную роль сыграли и личные контакты с менеджерами Polytechnik, которые тоже говорят о многом. Если при встрече с представителем компании человек не может ясно рассказать о работе станков и установок, объяснить их отличие от других, создается впечатление: каков представитель, таково и оборудование. В данном случае все было на высшем уровне, и завязавшиеся с австрийской компанией контакты будут иметь продолжение.

ОБНОВЛЕНИЕ — ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

Инфраструктуру под замечательную «обновку» готовили с нуля. Над проектом по совету Polytechnik работали также сотрудники киевского научно-технического центра «Биомасса». Результатом, в основном, остались довольны: в сложных вопросах находили компромиссы, что-то корректировали своими силами. А затянутые сроки наши разработчики оправдывают тем, что такие сложные проекты они еще не создавали.

Строительство нового здания и монтаж оборудования длились 5 месяцев. Австрийская компания прислала своего специалиста, который наладил, запустил его и по-прежнему остается на связи с Ровно. Если потребуется, в любой момент может приехать на комбинат. Но в настоящее время достаточно и дистанционной поддержки через интернет. С мелкими шероховатостями, возникавшими в начале эксплуатации, справились своими силами. Поставили дополнительные кондиционеры там, где нужно, и проблемы практически исчезли.

POLYTECHNIK: СОВЕРШЕНСТВО ВО ВСЕМ

Новая установка по производству технического пара работает на комбинате уже полгода. Пар востребован круглосуточно — работа идет в три смены. В течение каждой из них обслуживанием инновационного оборудования занимается один оператор.

Все процессы в котельной — автоматизированы, нужно лишь вводить информацию о сырье, если оно меняется.

Регулирование сложной техники осуществляется при помощи SPS (накопительно-программируемого управления) со специальной программой, разработанной Polytechnik.

Важная особенность установки: для нее не существенна влажность поступающего сырья. Обслуживающий персонал ее даже не проверяет. Если этот показатель ниже нормы, установка сама увлажнит древесину, если выше — подсушит и все равно сожжет.

В день ей требуется 30–40 кубов древесной щепы. Количество для льнокомбината — вполне реальное. В Ровенской области работает немало деревообрабатывающих предприятий. Они охотно продают отходы своего производства.

Доставленную смесь погрузчик с 3-кубовым ковшом высыпает на подвижный пол котельной установки. Штанги, размещенные в полу, регулируемые гидравлической системой, перемещают древесную смесь на транспортер, который уже направляет ее дальше в котел. Количество подаваемого сырья контролируется датчиком. Если топлива достаточно, программа автоматически останавливает движение штанг.

В периоды максимального потребления пара количество щепы, подающейся в систему, увеличивается. При снижении потребности в нем — автоматически уменьшается. За прошедшие полгода не было ни одного случая, когда бы биомассы было слишком мало или, наоборот, много. Это особенно важно для льнокомбината. Нагрузка здесь идет неравномерно. В среднем для производственного процесса требуется 3,5–4 тонны пара в час. Он используется в покрасочных, пропарочных и сушильных машинах, с его помощью текстиль приобретает нужные свойства. Мощность котельной позволяет производить до 6 тонн пара в час, но пока предприятию столько не нужно. И автоматика ни разу не позволила превысить заданные объемом потребления параметры.

Работу котельной обеспечивают узлы и устройства известнейших мировых брендов. Например, вся автоматика — фирмы Siemens. Производитель по-настоящему заинтересован, чтобы его установки служили долго и надежно. Все узлы и комплектующие — компрессоры, клапаны, воздуховоды, радиаторы, парогенератор и котел — сертифицированы в соответствии с международными нормами, имеют сертификат качества ISO-9001.

Еще одно достоинство установки — система сухого золоудаления, защищающая от отложений сажи в трубах.

Помимо щепы для работы котельной требуется электричество. В случае временных отключений электроэнергии котел и насосы запитываются от генератора.

На комбинате признают: расход электроэнергии сегодня несколько выше, чем был при использовании газовой котельной. Но экономия ресурсов после отказа от газа значительно перекрывает эту разницу.

НЕ ТОЛЬКО ПРОИЗВОДСТВО

Не так давно комбинат приобрел небольшую котельную, изготовленную в Ровно. В отопительный сезон в ней сжигают отходы собственного производства. Не отправляют в мусор, а получают дополнительное тепло.

Но собственник комбината уже дал соответствующим службам задание разработать для предприятия проект котельной большей мощности — для генерации электроэнергии. Излишки ее можно будет продавать городу по местным, более низким, тарифам. Эту идею уже обсуждали со специалистами компании Polytechnik. Это ли не лучшее подтверждение результативности предыдущего сотрудничества?

На помощь государства в очередном начинании, к сожалению, не слишком рассчитывают. Первый, уже реализованный австро-украинский проект, остался, практически, незамеченным. Ровенчане не получили ни скидок, ни поощрений, даже несмотря на существование программы, призванной стимулировать использование твердотопливных котлов. То есть все сделанное — однозначно заслуга собственника предприятия, не жалеющего средств на переоснащение производства. Эти вложения возвращаются возросшими объемами качественной продукции, усовершенствованными техпроцессами, улучшенными условиями труда персонала, а в дополнение к оборудованию класса Polytechnik комбинат приобрел и компетенцию всемирно известной австрийской компании.


POLYTECHNIK®

Luft- und Feuerungstechnik GmbH
A-2564 Weissenbach, Hainfelderstraße 69
AUSTRIA / АВСТРИЯ
 
Бернхард Хойслер
+43(0) 2672 890-102 (на русском)
Игорь Шалашов
+380 95 88 50 368 (на русском/украинском)

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.