Последний оплот лесной отрасли Украины. Заметки с 5 съезда Профессионального союза работников лесного хозяйства

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Последний оплот лесной отрасли Украины

А. И. Сабадырь,
заслуженный лесовод Украины

«Лес же, как общепланетарное явление Природы, — вечен и неистребим.
Его могут довести до состояния кустарника, но он возродится!»
Но что и сколько потеряет социум?

События, происходящие вокруг лесного сектора Украины, уже напоминают сообщения о военных потерях на юго-востоке страны. В одном и другом процессе сатанинские игрища, хорошо режиссируемые из одного и того же центра. На военной арене зачастую не могут разобраться, кто издал приказ сдать выгодные для наших войск позиции, а в противостоянии трудовых коллективов лесных хозяйств олигархическим кланам и явному криминалитету победа пока за последними. Причем все властные структуры и гарант лично цинично игнорируют все обращения и требования профессионалов отрасли

А требования простые, как кованый гвоздь: не допустить уничтожения лесной отрасли Украины как целостного комплекса. Сохранить уникальные в масштабах планеты искусственные защитные леса, сберечь остатки профессионалов, истинных патриотов, а не «скотыняк», по определению одного известного персонажа в украинской ВР. Особой заботы срочно требует отраслевая наука и лесосеменное, питомническое хозяйство. В свое время специалисты со всего мира приезжали изучать опыт и посмотреть на колыбель защитного лесоразведения — Велико-Анадольский массив, начало создания которого было положено в далеком 1843 г.

Более 5 млн га, в том числе до 500 тыс. гектаров полезащитных лесных полос, было создано в Украине за время, прошедшее после Второй мировой войны. В сложнейшей экономической ситуации, 20 октября 1948 г., Совет Министров СССР и ЦК ВКП (б) издал постановление и утвердил долгосрочную Программу создания защитных лесных насаждений для упреждения потерь земельных ресурсов, повышения биологической производительности всех сельхозкультур. Был регламентирован весь комплекс научных, технических и административных действий. Четко прописан механизм финансирования и долгосрочного льготного кредитования работ. Только через 25 лет аналогичную программу утвердит Сенат США и поставит на контроль общественности, с лозунгом — «Земля в беде». Более 21 млн га деградированных аграрных земель были выведены из пользования и попали в категорию подлежащих залуживанию и облесению. А еще через 25 лет, детально изучив украинский опыт, Китай развернет еще более глобальную программу «Великая лесная стена». Изучив опыт Украины, специалисты КНР за период, прошедший после 2000 г., создали более 30 млн гектаров новых почвозащитных лесов и плантаций.

Предвзятый читатель спросит: а причем здесь профсоюзы? Мой ответ прост и прозрачен. Представительство в них от трудовых коллективов в 99% получали достойнейшие: честные, профессиональные, с добротной патриотической закваской. Кстати, возникает вопрос: кто и с какой целью раскручивает обвальную так называемую «декоммунизацию», в результате которой наращивается олигархический капитал?

Вернемся к 5 съезду профсоюзов. Представительство было обеспечено полное, в том числе из областей, где лесные предприятия и лесоопытные станции остались на временно оккупированной территории. В работе приняли участие: Председатель федерации профессиональных союзов Украины Григорий Осовой и его заместители, Чеслава Гоева — руководитель Профессионального союза работников лесного хозяйства и природопользования Беларуси. Для подписания Отраслевого Соглашения прибыла вр. и. о. руководителя Агентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич. По очень плохой традиции новой власти — посетить и как можно быстрее убежать, чтобы отстраниться от участия в обсуждении первоочередных проблем. Меня мало интересует интрига, но очень важный для трудовых коллективов документ был подписан. Это главное. Мерзко слышать рассуждения о том, что нам пошли на уступки. А превращать более 300 руководителей, в свое время заверяющих своей подписью хозяйственные документы, в жертвы фискальных и силовых структур — по уму и по совести?

В кратком докладе Григория Осового было отмечено ключевое — сегодня, как редко ранее, мы солидарны и едины. Этот тезис на съезде будет неоднократно повторен. Он поблагодарил всех за системную работу по отстаиванию общих интересов, выработку требований к правительству и законодателям. Отметил активную поддержку в проведении Всеукраинских протестных акций как крайней формы защиты прав граждан.

Результаты наших усилий слабоваты сегодня. Власть цинична и лукава, как и «попередникі». Но Иван Крылов 200 лет тому назад, иронизируя над благочестивым Поваром, отмечал: «а Васька слушает, да ест». Аппетит хороший, да как бы от жирной пищи несварения не произошло.

…и оглядываясь, видим лишь руины

Отчетный доклад председателя отраслевого профсоюза Степана Кривовязого напоминал, как я уже отмечал, сводку с поля боя или же факты последствий смерча. Особенно в течение последнего года, где каждый день — новое противостояние. Сегодня уделять много времени интриганам из окружения А. Яценюка — много чести. Облачившись в форму реформаторов, создавали условия для грабежа остатков общенародного. Декларируя «покращання умов та бізнес-клімату», уничтожены около 10 ключевых государственных инспекций. Начали с земельной (ликвидированы архивы, отстранены профессионалы). Получилось, сторговались. Сподвижник реформатора, Министр АПК в октябре 2015 г. озвучил программу реформы Агентства лесных ресурсов. Грустно, что уже 8 лет, начиная с В. Сивца, тень которого витала 5 минут в зале IV cъезда, и его последователи за древесным ресурсом не видят его высочества Леса. Абсурдность озвученного, без единого программного и аналитического документа, была столь очевидна, что на внеочередном Пленуме ЦК Профсоюза (30 октября) реформаторы начали рокировку. Противостояние «Укрпрофлес — Власть» вошло в острую форму. Председателя профсоюза, как члена Коллегии Гослесагентства, начали ограничивать при подготовке отраслевых управленческих решений. Началась «охота на ведьм», повсеместная травля и увольнение всех, кто давал критические оценки. Режиссеры театра абсурда — в зданиях на ул. Банковой и ул. Грушевского г. Киева.

В докладе С. Кривовязого отмечалось как позитив — наращивание объемов реализации, возрастание валового продукта, платежей в бюджеты всех уровней — более 3,2 млрд грн лишь в 2015 г. Все это можно увидеть на сайте: 25 страниц аналитики.

Простите меня, коллеги, но эти миллиарды объективны лишь частично — то, что легло на счета Пенсионного Фонда, социального страхования, местный бюджет. А из попадающих в госбюджет почти 2 млрд грн. уже второй год, как в песок. В 2016 г. из госбюджета, впервые за всю историю украинского леса, для ведения хозяйства, охраны лесов от вредителей и болезней не поступило ни копейки. Что же касается возрастающих показателей в денежном исчислении, — это результат инфляции! Территория абсурда, или же, по А. Абдулову, — «страна непуганых идиотов». Я уточнил бы — была таковой до первой крови и горящих шин.

Докладчик с горечью отметил, что основной показатель отрасли по восстановлению лесов за период с 2011 г. (61,5 тыс. гектаров) сократился в текущем году до 44,9 тыс. гектаров. Я приношу извинения С. Кривовязому, но снова вынужден напомнить архивные данные: в 1960–67 гг. годовые объемы посадки леса в Украине достигали 200 тыс. гектаров, для чего в лесных питомниках и школах выращивали 2 млрд шт. сеянцев и саженцев! Какие аргументы еще нужны для того, чтобы власть очнулась от лжи? Или же уснула надолго в романтическом бреду.

На протяжении последних двух десятков лет уже третий Президент с его окружением и «галасящими» в ВР не могут разодрать остатки отрасли из-за ее консервативности по сути цикла производства (80–120 и более лет на выращивание одного поколения леса) и профессиональной гордости за Дело, которому посвятили жизнь. Я горд тем, что знаком с лесоводами и «технарями», которые проработали по 45–50 лет на одном месте. Изощренность же и мерзопакостность действий представителей нынешней власти в том, что, не сумев развалить извне, они провоцируют противостояние внутри отрасли. Предприятия, обладающие ресурсами, с огромными трудностями обновляющие материальную базу, имеют возможность выплачивать вполне достойную заработную плату. В то же время, на востоке и юге Украины массово увольняются специалисты, о чем с болью говорили делегаты съезда. Работая по 2–3 дня в неделю, сотрудники, нанятые охранять массивы с миллионной стоимостью, в Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской областях летом получали заработную плату от 1068 до 1400 грн. В этих районах в почвозащитных лесах нечего изъять даже для обогрева домов, чтобы, продав древесину, содержать персонал. Ушедшие из гослесхозов специалисты найдут себе работу, но вряд ли снова вернутся в лес. Страшно, но необходимо озвучивать показатели: в начале 70-х годов прошлого века в лесохозяйственной отрасли среднегодовая численность работающих превышала 135 тыс. человек (включая сезонных рабочих). Сегодня — меньше 50 тыс. человек. И не видно украинского Моисея. Лишь отголоски из «Письма Римскому другу» (75 год н. э.): «…и оглядываясь, видим лишь руины». И оттуда же: «Взгляд, конечно, очень варварский, но верный».

Опыт соседей

Были затронуты вопросы, связанные с регулированием и запретом экспорта необработанных лесоматериалов, техническим переоснащением, формированием лесной инфраструктуры. В этих вопросах, при наличии времени, коллеги из Беларуси много чего могли бы подсказать.

Предприятия Министерства лесного хозяйства Беларуси, ведущие хозяйственную деятельность на аналогичной лесной площади — 10 млн га и при несколько меньшем запасе леса, имеют совсем другие показатели. С уверенностью смотрят в будущее. А ведь мы были равными. В 1994–97 гг. мы ежемесячно принимали по одной делегации, в составе которой были директоры и главные инженеры лесхозов. Они изучали наш опыт первичной обработки древесины и технологии сушки пиломатериалов и заготовок. Я не помню того, чтобы хоть один из Министров ориентировал гослесхозы на глубокую переработку древесины. Нижние склады и цеха первичной переработки были сравнимы с зерноэлеваторами — довести до уровня полуфабриката (40% годового объема заготовки) и продать с добавленной стоимостью. Коллегиально была выработана Программа, проводилась работа по концентрации и качественной переработке особо ценного сырья. Но никогда не шла речь о монополизации лесных ресурсов. Директоры приватизированных ДОКов, фанерных и плитных производств принимали участие в работе коллегий Минлесхоза Украины, а после реоганизации Госкомлесхоза работали на выездных совещаниях и конференциях.

О горе-реформаторах

Напомню, что в оборудование и реконструкцию материально-технической базы для рационального использования ресурсов (первичную обработку леса круглого и сушильное хозяйство) гослесхозами за период с 1994 по 2005 гг. было инвестировано около 65 млн дол. США. Разорение отрасли начали еще во времена президентства В. А. Ющенко, продолжили при В. Ф. Януковиче, а дальше — по сценарию из популярных комедий.

Все эти факты были детально изложены в документах, подготовленных и подписанных более чем 260 ветеранами лесного хозяйства Украины, а также руководителями отрасли периода 1987–2007 гг. Письма зарегистрированы в секретариатах Администрации Президента, Генпрокуратуры, Верховной Рады и Премьер-министра. Но «до царя далеко, до Бога высоко…».

Из обратной связи только фраза В. Гройсмана, прозвучавшая в «День правительства» в ВР: «О проблеме информирован. Распорядился создать комиссию по реформе отрасли». Не берусь предсказать его реакцию, если бы его информировал, к примеру Василий Иванив (Новомосковський военный гослесхоз), Сергей Рыбалкин (Приморский гослесхоз) или директоры гослесхозов Херсонской обл., выходившие со своими коллективами на блокирование автодорог, прибегнув к крайним мерам для привлечения внимания власти… Сегодня реакция власти агрессивней «попередників» — фискальные службы и полиция «правят бал».

Ключевым, в тональности выступавших на съезде представителей предприятий лесного хозяйства, было требование открытого диалога с первыми лицами государства. Власти должны дать ответ на требования, подписанные десятками тысяч работников, членами отраслевого профессионального союза. Требования с подписными листами были переданы с соблюдением всех нормативных и бюрократических канонов. Власть молчит.

Делегаты съезда избрали С. Кривовязого на должность председателя профессионального союза работников лесного хозяйства Украины. Обратной дороги нет, а путь весьма тернист. «Сообща — победим!» — таков настрой профсоюзов.

Фрагмент письма ПРОФСОЮЗА:

Ми уже неодноразово зверталися до Вас із зазначених питань та, на жаль, не були почуті, тому в черговий раз нашим зверненням Вимагаємо від Вас, як Голови Верховної Ради:

  • забезпечити збереження лісів України, трудових колективів, лісової охорони шляхом всілякого сприяння прийняттю, Верховною Радою України змін до Державного бюджету України на 2016 рік, які передбачать збільшення видатків за бюджетною програмою 2805060 «Ведення лісового і мисливського господарства, охорона і захист лісів в лісовому фонді» для здійснення лісогосподарських заходів на півдні і сході держави;
  • забезпечити передвиборні обіцянки щодо сприяння призначенню професійних керівників — людей, які знають і розуміють, що таке вирощування лісу, а не за квотним представництвом;
  • забезпечити широке обговорення реформ у лісовій галузі, які б врахували інте­реси громадськості, трудових колективів лісогосподарських підприємств, суспільства в цілому, а не тільки представників окремих політичних партій.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.