Платит ли скупой дважды?

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «РЕМОНТ И МОДЕРНИЗАЦИЯ»

Анухин И. П., зам. директора
ООО «Центр «Технологии деревообработки»

Не от хорошей жизни всем нам приходится время от времени делать выбор: купить новую, красивую вещь в дорогущем бутике или, забегая периодически в «сэкондхенд», подобрать что-нибудь более соответствующее нынешнему состоянию нашего «кармана»? И речь идет не только об одежде или обуви, низкими ценами заманивают нас и объявления о дешевой бытовой технике, и, конечно же, о подержанных авто. С рынком подержанного деревообрабатывающего оборудования рядовые жители, возможно, и незнакомы, а вот наши читатели наверняка не раз задумывались о приобретении на нем необходимой для производства техники

И здесь прослеживается четкая аналогия как раз с рынком подержанных автомобилей. Взял хорошее авто в салоне — сел и поехал! И пару-тройку лет под капот заглядываешь только для проверки уровня жидкости!

Если производство не терпит простоев, если нужно быстро выйти на заданную высокую производительность, а потом максимально долго справляться с ее обеспечением, то полагаться на б/у оборудование — смерти подобно! Все возрастающая вероятность возникновения отказа висит над головой, как дамоклов меч. Считайте сами — недополученная прибыль на таких производствах может исчисляться тысячами, а то и десятками тысяч у. е. при простое продолжительностью всего в одну рабочую смену. То есть разница в стоимости нового станка и его «повидавшего всякое» брата может быть покрыта за несколько смен спокойной работы! В условиях же небольших производств с невысокой производительностью другого пути снижения себестоимости выпускаемого продукта может просто не быть. Пусть даже с незавидной периодичностью придется останавливаться и что-то подкручивать, подстраивать, подмазывать да починять…

Сколько раз за почти двадцатилетний срок работы в ответ на предложение нового высоконадежного станка, который с уверенностью справился бы с поставленной клиентом задачей, слышал — «нет, эта машина у меня не окупится никогда». И в этом и винить-то некого — экономика должна «работать»!

Поэтому — плохо ли это, хорошо ли, но рынок подержанного деревообрабатывающего оборудования существовал, существует и существовать будет.

Можем попробовать выработать несколько советов, как же совершать покупки на нем, действительно экономя с таким трудом заработанные деньги, а не выбрасывая их на ветер.

Очень часто, борясь всеми силами с желанием клиента купить новое, но заведомо малонадежное оборудование от наших черноморских соседей или с берегов юго-восточной Азии, мы слышали ответ — «и бог с ним — проработаю полгода, научу людей, продам и куплю немецкое». Поэтому, когда такие машины «доползают» до рынка б/у, то часто от их изначально небольшого ресурса может не остаться совсем ничего. Поэтому, несмотря на копеечные цены, лучше не обращать на него внимания. Возможно, что привлекательная цена будет на оборудование, эксплуатировавшееся в США или Канаде. Здесь нужно помнить о значительных отличиях в параметрах питающих электросетей, поэтому придется после покупки быть готовым к замене двигателей, трансформаторов и прочего подобного электрооснащения.

«Европа» «Европе» — рознь

Если не брать далекую и неизведанную Японию, то тяжело спорить с мнением, что европейская техника все же понадежнее других будет. Особенно, если это мнение уже выработалось на основе личного опыта за долгие годы работы. Но рано или поздно из строя выходит любая техника! И здесь на сцену выходит житейская мудрость — это только в сказках все заканчивается свадьбой, в реальной жизни со свадьбы все только начинается. Так и у нас, у станкоторговцев — в момент продажи станка заканчиваются «сказки» о его возможностях, и наступают рабочие будни с реальными проблемами. И вот в этот момент очень важны отношения с фирмой — производителем оборудования! Как там поставлена сервисная служба, как быстро приходят ответы на запросы, как обстоят дела со складом запчастей и сроками их поставки и т. д. Захочет ли она вообще заниматься своим оборудованием, приобретенном на вторичном рынке?

Психология продаж учит — нужно обеспечить все условия, чтобы покупатель почувствовал, что его покупка безопасна, что совершив её, он будет чувствовать себя комфортно. Именно этот комфорт и должен обеспечить тандем покупателя с сервисной службой производителя. Поэтому если при покупке подержанного оборудования выясняется, что его производителя уже «нет в живых», то стоит призадуматься, кто же будет обеспечивать этот комфорт?

Нередко оказывается, что производитель станка жив и прекрасно себя чувствует, да и купленный станок вроде не из древних, а с поставкой запчастей вдруг случается очень неприятный сюрприз. Однажды старый немец — продавец подержанного оборудования, разоткровенничавшись, рассказал об отличии немецких производителей от коллег из южной Европы. «Там ребята горячие», — сказал он, — «они выпускают станок, а затем проходит три-четыре года, в их головы приходят новые идеи, пусть даже очень хорошие, но в результате резко может поменяться не только модельный ряд и конструкция станков, но и поставщики комплектующих». Пара-тройка таких изменений в номенклатуре — и всё, могут не только не найти запчасть, могут даже забыть, кто её поставлял! Дело усугубляется еще тем, что немало поставщиков комплектующих кануло в лету после кризиса 2008 г. В лучшем случае поставщик изготовит деталь под заказ, на что у него может уйти месяц, а то и два. И не дай бог полетит программное обеспечение! Мы знакомы с компанией, вынужденной работать на станках-автоматах только в режиме ручного управления. На её обращение от производителя получен ответ — «извините, этой версии программы у нас не сохранилось».

Старый конь борозды не портит

От клиента нередко можно услышать: «… и обязательно, чтобы станок был не старше 10 лет». Здесь хочется вспомнить о двух тенденциях в машиностроении ХХ века. Первая, условно назовем ее «немецкая», заключалась в следующем: добротно сделанная машина должна прослужить очень долго — не менее, скажем, 25 лет. Конструкция ремонтопригодна, выходящие из строя детали относительно легко и неоднократно меняются (сразу вспоминаются мыльницы-мерседесы и БМВ 1980-х, перед глазами всплывают тысячи старых зеленых длинных ВАЙНИГов, до сих пор успешно работающих по всему миру!). Вторая, больше пропагандируемая на Востоке, так же условно назовем ее «японская», наоборот, гласила: ремонтами заниматься — только время терять. Если надежность ВСЕХ деталей сделать одинаковой, с одним и тем же сроком службы, пусть меньше, но — с одинаковым, скажем, лет 10, то через эти 10 лет (утрируем), когда все части станка откажут почти одновременно, ремонтировать его уже будет абсолютно нецелесообразно! Смело его утилизируем и покупаем новый станок.

Приходится признать, что и качество выпускаемых машин в последнее время уступает качеству станков старой сборки. Поэтому, например, машина 2010 г. выпуска после интенсивной эксплуатации в течение 2–3 лет может по своему «душевному» состоянию уступать такой же 2000 г. выпуска, но которая загружалась пару раз в неделю на небольшой семейной фирмочке.

Таким образом, пришли к еще одной очень важной задаче — узнать правду об истории эксплуатации подержанной машины: где работала, как эксплуатировалась, как за ней ухаживали. И опять аналогия с автомобилями — наверняка нам знакома фраза: «лучше брать машины без пробега по нашим дорогам, в идеале — из Германии: и дороги там отличные, и менталитет хозяина не позволит пропустить ни одного сервисного обслуживания».

А если вспомнить о нынешней глобальной мировой тенденции взращивания общества потребителей, работающего «на свалку», когда производителю становится неинтересно и невыгодно делать качественные и долго служащие вещи, то все яснее понимаешь искренность совета — «лучше взять старого немца, чем нового китайца».

Бинго!

Сами видите: покупка подержанного оборудования — своего рода лотерея. Можно повысить свои шансы на успех, выбрав станок от известного, зарекомендовавшего себя производителя с хорошо налаженной службой техподдержки, можно попытаться разведать историю предыдущей эксплуатации станка. Слава богу, в XXI веке живем — можно попросить продавца из дальнего зарубежья прислать на смартфон не только побольше фотографий в нужном ракурсе, но и видео, демонстрирующее станок в работе, при выполнении той или иной операции. Больше шансов на успех у компаний, имеющих в своем штате опытных специалистов (чужие — хорошо если есть, и то будут вечно заняты), которым, в свою очередь, со временем обязательно потребуется полный комплект документации на станок (электросхемы, схемы гидравлики, пневмосистемы и т. д). Хорошо бы перед покупкой станка сделать ревизию его технического состояния самостоятельно.

Если речь идет о сложной установке, которую нужно демонтировать, то здесь действует два «золотых правила». Первое — перед демонтажем убедиться в работоспособности линии. Второе — «кто разбирает, тот и собирает». Иначе привезем конструктор ЛЕГО без инструкции по сборке. Но все же помните, что поломок не избежать, что происходить они со временем будут чаще, что подводных камней здесь будет гораздо больше, чем при покупке нового оборудования. К тому же, никто не застрахован от того, что предыдущий хозяин утаит истинную причину продажи станка и не передаст лоцию по этому коварному мелководью к берегам Успеха.

И тем не менее, хочется пожелать вам удачных приобретений, а если возникнет необходимость в грамотной консультации и технической поддержке — будем рады помочь!


ООО «Центр «Технологии деревообработки»

ул. Космическая, 22
Харьков, Украина, 61145
тел./факс: +380 57 719-16-90
www.woodmach.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.