Национальная инвентаризация лесов. Заметки после семинара

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

А. И. Сабадырь,
заслуженный лесовод Украины

При содействии проекта «Немецко-украинский агрополитический диалог» в Киеве состоялся круглый стол «Федеральная инвентаризация лесов в Германии — возможности для инвентаризации лесов в Украине». В нем приняли участие ведущие специалисты лесной отрасли, преподаватели и студенты НАН Украины и НУБиП. Прозвучавшие в рамках мероприятия доклады вызвали живой интерес и неоднозначную реакцию присутствующих

С моей точки зрения, необходимость в современных способах инвентаризации лесов возникла еще в период мирового энергетического кризиса 70-х годов прошлого столетия. Энергетика потянула за собой и экономику. Как следствие, классическое, с многовековым опытом лесоустройство стало финансово обременительным, а зачастую — нецелесообразным. Особенно на территориях государств с огромными неосвоенными массивами (Канада, Россия, Скандинавия, Бразилия, Экваториальная Африка) и низкой численностью населения на указанных землях. В то же время стремительное развитие аэрокосмической отрасли, а также средств передачи информации создали предпосылки для быстрого и качественного учета лесонасаждений.

Здесь хочется сделать небольшой экскурс в историю, поскольку классическая форма управления лесами России, подразумевавшая качественные и профессиональные надзорные функции, а также — лесоустройство, возникла еще во время правления императора Павла. Кстати, царь Петр Алексеевич с 1705 г. строго контролировал состояние лесов в пределах территории современной Украины, для чего были сформированы Ахтырский, а затем Киевский полки, отвечавшие не только за заготовку древесины, но и за производство смолы, дегтя, древесного угля, поташа, смольчуга и т. д. А нарушение правил использования водоохранных лесов и самовольные рубки по требованию его законов заканчивались смертной казнью…

Гвоздь программы

Прошедшее в стенах НАН Украины мероприятие, подготовленное специалистами Германии, было ярким, запоминающимся, наполненным добротной профессиональной информацией и стало великолепной платформой для обмена мнениями и опытом. Прозвучавшие доклады были с интересом восприняты специалистами отрасли, преподавателями и студентами НУБиП и вызвали бурную дискуссию.

Как и анонсировали организаторы, кроме политических требований к инвентаризации лесов, обсуждались технические и технологические аспекты, проблемы администрирования, внедрение дистанционного мониторинга лесных экосистем. Хотелось бы отметить высочайший уровень компетентности докладчиков. К слову сказать, это мероприятие было абсолютной противоположностью анекдотичному круглому столу с темой «Лес — товар или ресурс?», организованному и проведенному офисом эффективного регулирования BRDO (Better Regulation Delivery Office) и Минэкономразвития Украины, где среди выступающих не было ни одного специалиста с опытом работы в лесном секторе.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.