Уникальные индустриальные технологии Uniteam

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ»

Thomas Costa, Uniteam s. p. a.,
Александр Балычев, «ТЕКНОКОМ-Украина»:

«Uniteam предлагает своим потребителям во всем мире новейшие и поистине уникальные индустриальные технологии создания деревянных домов и сооружений из сборных конструкций и массивных клееных панелей. Они позволяют вести компьютерное проектирование, изготавливать на обрабатывающих центрах с высокими точностью и производительностью все элементы конструкций. В арсенале возможностей оборудования данного типа — обработка изделий до 80 м длиной и до 6 м шириной»

Производство деревянных зданий и сооружений с применением любой из известных систем домостроения является сегодня одним из наиболее рентабельных сегментов деревообработки. Идя навстречу неуклонно растущему спросу потребителей в этой отрасли, итальянская компания Uniteam предлагает своим клиентам новейшие высокопроизводительные технологии «индустриального класса» для проектирования и производства домов и сооружений из деревянных сборных конструкций, а также соответствующее оборудование. Этот комплекс позволяет с максимальной рентабельностью и при минимальных трудозатратах, исключая практически на 100% возникновение ошибок при изготовлении и сборке, организовать производство деревянных домов и сооружений любой сложности в минимальные сроки.

Кроме того, компания выпускает 3-, 4- и 5-осевые обрабатывающие центры для обработки деталей окон, дверей, лестниц. В них используется автоматическая смена инструмента, возможность изменения габаритов рабочего стола, взаимозаменяемые вакуумные чашки, новая система захватов малоразмерных деталей, они могут иметь как одну, так и две рабочие зоны с возможностью маятниковой загрузки и т. д.

Высокую конкурентоспособность компании Uniteam также обеспечивает широкий охват разных сегментов рынка — от крупных производств до малых и средних предприятий, а также широчайший спектр обрабатываемых материалов: древесина, пластмассы, композиты, алюминий и специальные сплавы. С июля 2016 г. Uniteam входит в состав группы компаний Biesse. В арсенале Uniteam есть станки, позволяющие проводить обработку изделий длиной до 80 м и шириной до 6 м. Подобных решений в портфеле предложений Biesse ранее не было, что открывает перед компанией новые перспективные рынки: прежде всего, — в домостроении и производстве строительных конструкций.

Эксклюзивным представителем Uniteam в Украине является компания «ТЕКНОКОМ-Украина», которая также занимается поставками в страну и станков Biesse.

«ТЕКНОКОМ» выполняет пусконаладочные работы, разрабатывает технологии и управляющие программы, обеспечивает визуализацию обработки и её оптимизацию. Это значит, что у потенциальных покупателей не возникнет неразрешимых проблем при вводе оборудования в эксплуатацию. Кроме того, компания берет на себя гарантийное и постгарантийное обслуживание, обучение персонала, что совсем нелишне, когда речь идет о таких серьезных торговых марках, как Biesse и Uniteam.

Оборудование для инновационных технологий

В последние годы всё большую популярность в мире приобретают CLT-панели, или, как их еще называют, X–Lam. Свое название они получили от английского термина Cross Laminated Timber — перекрестно склеенная древесина. Эта современная технология строительства родилась в Европе. Техпроцесс производства CLT-панелей предусматривает строгание, нанесение клея, укладку ламелей под пресс и затем выполнение проемов под окна и двери, каналов для сетей, выборку ниш для утеплителя.

Biesse и Uniteam вывели на рынок обрабатывающий центр Uniteam EXTRA BM3, который прекрасно справляется с реализацией данной технологии.

Устойчивым спросом в деревянном домостроении пользуется обрабатывающий центр COVERTEK, предназначенный для изготовления всех видов деталей, необходимых при строительстве домов:

  • элементов каркаса;
  • стропильных деталей;
  • стеновых элементов;
  • панелей (опция, шириной до 1250 мм),

а также — для сборных конструкций, детских площадок и т. д.

На ОЦ COVERTEK возможны все виды обработки, используемые в строительстве: продольное фрезерование, фрезерование элементов под соединение типа «ласточкин хвост», шипов и пазов, различных отверстий и т. д.

Благодаря широким технологическим возможностям высокопроизводительный пятиосевой обрабатывающий центр Uniteam U_tek 5 — просто незаменим как для мелких, так и для крупных производителей.

Biesse предлагает клиентам самые эффективные решения

Сегодня продукция Biesse представлена в разных странах мира. Высокую конкурентоспособность ей обеспечивает широкий охват разных сегментов рынка — от крупных производств до малых и средних предприятий. Обрабатывающие центры и автоматические многошпиндельные сверлильно-присадочные станки, кромкооблицовочные линии, форматнообрезные, широколенточные шлифовальные станки и многое другое приобретают производители Германии, Австрии, Швейцарии, России, Скандинавии, стран Бенилюкса, Румынии, Болгарии, Среднего Востока.

Успешно работает компания и в Украине. Здесь у Biesse создана эффективная дилерская сеть, позволяющая достигать хороших результатов. Серьезные позиции в структуре её продаж, как и в других регионах, отныне займет оборудование Uniteam.

Технические характеристики станка Uniteam EXTRA BM3

Наименование параметра
Значение
Максимальные размеры обрабатываемого изделия,
длина × ширина × высота, мм*
60000 × 5000 × 400
Количество осей, шт.*
5
Скорость перемещения по осям Х–Y–Z, м/мин.
60–40–25
Магазин автоматической смены инструмента, шт.*
до 6
Суммарная мощность, кВт
35

Примечание: * — магазин инструментов спроектирован для размещения всех типов инструментов, таких как пилы больших диаметров, различные фрезы, сверла, цепные пилы и т. д. Кроме того, есть возможность установки второй 5-осевой рабочей группы, либо группы, оснащенной пилой.

Технические характеристики обрабатывающего центра с ЧПУ Uniteam COVERTEK

Наименование параметра
Значение
Максимальные размеры обрабатываемого изделия,
(длина) × (ширина) × (высота), мм*
(500–13000) × (50–600) × (50–600)
Количество осей, шт.*
5
Скорость перемещения по осям Х–Y–Z, м/мин.
80–60–25
Магазин автоматической смены инструмента, шт.*
до 12
Суммарная мощность, кВт
17

 

Технические характеристики 5-осевого обрабатывающего центра U_tek 5

Наименование параметра
Значение
Максимальные размеры обрабатываемого изделия,
длина × ширина × высота, мм*
6200 × 1500 × 250
Количество осей, шт.*
5
Скорость перемещения по осям Х–Y–Z, м/мин.
60–60–25
Магазин автоматической смены инструмента, шт.*
до 15
Суммарная мощность, кВт
22

 

Новая маркетинговая стратегия, принятая компанией в прошлом году, позитивно повлияла на результаты начала 2017 г. — выросло число поставок, продолжилось поступательное развитие сети. Этому способствовало постоянное совершенствование и модернизация всего модельного ряда оборудования компании; расширение номенклатуры производимых станков и линий; внедрение новых технологий.

Как известно, Biesse внимательно следит за тенденциями в деревообработке и спешит предложить своим клиентам самые надежные и эффективные решения. Кроме того, у неё — особый подход к взаимодействию с клиентами.

Biesse не ограничивается простой продажей оборудования. Специалисты компании включаются в производственный процесс заказчика, глубоко исследуют его потребности, чтобы сделать ему наилучшее предложение. В итоге — Biesse, даже в наше непростое время, не только сохраняет лидирующие позиции в отрасли, но и становится глобальным партнером предприятий из различных отраслей промышленности, развивается вместе со своими клиентами и одновременно прокладывает им путь к новым возможностям, совершенствованию качества выпускаемой продукции.

Эксклюзивным представителем Uniteam,

официальным представителем Biesse

в Украине является компания «ТЕКНОКОМ-Украина»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.